11:26 27 августа 2015 Политика

Немецкие СМИ: Яценюк и Порошенко продавали места в Верховной раде за миллионы долларов

На последних парламентских выборах украинские бизнесмены покупали места в Верховную раду, чтобы лоббировать свои интересы в парламенте
Фото: ссылка

На последних парламентских выборах украинские бизнесмены покупали места в Верховную раду, чтобы лоббировать свои интересы в парламенте. Об этом сообщил Томаш Фиала, основатель киевского инвестиционного банка Dragon Capital и руководитель Европейской ассоциации бизнеса на Украине в интервью немецкой газете Der Spiegel.

Места в парламенте бизнесмены покупали за 3-10 миллионов долларов.

В избирательных партийных списках Порошенко и Яценюка на прошлогодних парламентских выборах в начале шли имена известных украинских политиков, героев войны и активистов с хорошей репутацией, а затем — имена бизнесменов, долларовых миллионеров и олигархов. По словам Фиала, предприниматели покупали депутатские кресла, чтобы «лоббировать свои интересы» в украинском парламенте. Он считает, что украинские лидеры пошли на такое, чтобы было на что финансировать собственные предвыборные кампании, пишет RT.

«У Яценюка не было собственных денег. Порошенко предпочитает не трогать свой капитал. В результате они сделали себя заложниками старой системы. Эти факты хорошо известны на Украине, и в частных беседах это признают обе стороны — как покупатели, так и лидеры партий. Если бы Генеральная прокуратура была, на самом деле, независимой от политического влияния, то тогда было бы легко проверить подобные обвинения», — заявил газете Томаш Фиала.

На вопрос, есть ли доказательства подобных утверждений, банкир отметил: «Эти факты хорошо известны на Украине, и в частных беседах это признают обе стороны - как покупатели, так и лидеры партий. Если бы Генеральная прокуратура была, на самом деле, независимой от политического влияния, то тогда было бы легко проверить подобные обвинения».

Кроме того Фиал отметил, что одна из главных проблем на Украине - это коррупция. Вместо того. чтобы с ней бороться 19 тысяч депутатов «сами в нее втянуты».

В 1990-е годы на Украине были очень сильны мафиозные банды. Они потеряли своё влияние, потому что их место заняли группировки в Министерстве внутренних дел и в Генеральной прокуратуре», — заявил Фиала.

Томаш Фиала родился в чешском городе Брно, но уже более 20 лет живет в Киеве. Во время «Евромайдана» он участвовал в демонстрациях.

Внеочередные выборы в парламент Украины прошли 26 октября 2014 года. В Верховную раду были избраны 423 народных депутата — 225 по партийным спискам и 198 в одномандатных округах. По партийным спискам партия премьер-министра Украины "Народный фронт" получила 64 места. От партии "Блок Петра Порошенко" в парламент прошли 63 депутата, от партий "Самопомощь" — 32, "Оппозиционный блок" — 27, "Радикальная партия" — 22, от "Батькивщины" — 17. При подсчете голосов по одномандатным округам выиграла партия "Блок Петра Порошенко", которая получила 69 мандатов.

Ранее, в июне, министр экологии Украины Игорь Шевченко уже обвинял Яценюка в коррупции и связях с олигархами. «На посту министра я начал борьбу с коррупцией и вернул государству 22 месторождения нефти и газа, которые были украдены у народа родственниками Януковича. Но делал я это вопреки позиции правительства, которое имеет связи со всеми украинскими кланами и защищает их интересы», - сказал Шнвченко.

Вскоре после этого Яценюк инициировал отставку Шевченко, заявив, что он «нарушал нормы госслужащего, в частности, совершая поездки за рубеж в рабочее время».

1.0x