13:04 21 апреля 2014 Общество

Носителям русского языка упростили получение российского гражданства

Иностранный гражданин или лицо без гражданства должны будут пройти собеседование в специальной комиссии по признанию иностранца носителем русского языка
Фото: ссылка

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства должны будут пройти собеседование в специальной комиссии по признанию иностранца носителем русского языка. Для этого они должны владеть русским языком и повседневно использовать его дома и в культурной сфере.

Проходить собеседования смогут, помимо вышеуказанных лиц, люди, чьи родственники по прямой восходящей линии (то есть родители, бабушки, дедушки и так далее) живут или ранее жили на территории СССР или Российской империи в пределах государственной границы современной России.

Для иностранцев, владеющих русским языком, предусматривается также сокращенный срок рассмотрения заявлений и принятия решений о приеме в гражданство РФ — до трех месяцев.

Согласно действующей редакции федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 года гражданство Российской Федерации приобретается: по рождению; в результате приема в российское гражданство; в результате восстановления в российском гражданстве.

Эксперт, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Шапошников, комментируя новый закон заявляет, что в данном случае нельзя говорить о торговле российским гражданством, но существует заинтересованность в грамотных специалистах из-за рубежа, которые будут платить налоги и приносить трудом пользу стране.

По словам Шапошникова, для дальнейшего развития России необходимы дополнительные рабочие руки из-за рубежа, грамотные специалисты.

"К тому же, если иностранец отучился у нас несколько лет, и еще проработал три года, мы уже можем говорить, что этот человек адаптирован к жизни в России. Для таких людей нужно создавать благоприятные условия, чтобы они оставались работать у нас, и в дальнейшем могли получить гражданство", — сказал Шапошников.

Кроме того, в этот же день президент РФ подписал закон, обязывающий трудовых мигрантов, за исключением высококвалифицированных специалистов, сдавать экзамены на знание русского языка.

Теперь при обращении за получением разрешения на вид на жительство, на временное проживание, на работу или патента иностранцы должны подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ, предоставив соответствующие документы. Если у претендента на възд нет документа об образовании, выданного в СССР до 1 сентября 1991 года, ему придется пройти экзамен по русскому языку и получить соответствующий сертификат. Закон вступит в силу с 1 января 2015 года.

1.0x