08:41 2 октября 2014 Политика

Новый генеральный секретарь НАТО

Йенс Столтенберг: НАТО не стремится к конфронтации с Россией, однако мы не можем и не будем ставить под угрозу принципы, на которых основывается наш альянс
Фото: ссылка

В среду 1 октября  в НАТО сменился генеральный секретарь. На этот пост заступил экс-премьер Норвегии Йенс Столтенберг, единогласно избранный всеми странами-членами альянса в конце марта 2014 года.

Его предшественник, бывший премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен заявил, что самым большим разочарованием за пять лет во главе Североатлантического альянса для него стало поведение России.

На первой пресс-конференции в качестве генсека НАТО,  Столтенберг высказал свои позиции относительно  мировой конфликтной ситуации, связанной с  украинским кризисом.

В адрес России прозвучали обвинения в дестабилизации ситуации на Украине: "Прекращение огня на Украине предоставляет возможность (урегулирования), но Россия сохраняет свою возможность дестабилизации Украины и продолжает нарушать международное законодательство", — заявил Столтенберг.

"Что нам надо увидеть, так это изменения в действиях России, то есть изменения, которые демонстрируют соответствие международному праву", — сказал он. По его словам, НАТО "видит возможности в режиме прекращения огня", который был установлен на востоке Украины, но также наблюдает нарушения этого режима. "Ситуация хрупкая", — отметил Столтенберг.

"Я хочу быть ясным: НАТО не стремится к конфронтации с Россией. Однако мы не можем и не будем ставить под угрозу принципы, на которых основывается наш альянс, а также безопасность в Европе и Северной Америке".

Как сообщает агенство Regnum,  Столтенберг имеет огромный опыт в ведении переговоров с Россией — во время своей деятельности в качестве представителя норвежского правительства он установил хорошие отношения с президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым. Кроме того, между государствами были заключены важные соглашения по вопросам морской границы и ограничения визового режима для приграничных районов обоих государств.

Россия будет оценивать работу нового генерального секретаря НАТО по конкретным делам, а не по заявлениям, сообщил постпред России при НАТО Александр Грушко.

1.0x