Авторский блог Алексей Анпилогов 10:24 22 октября 2014

О газоснабжении и энергоснабжении Луганска и Донецка

Без выхода на границы севера бывшей Луганской области невозможно обеспечить стабильное газоснабжение ЛНР и ДНР - газовый вентиль на выходе с российской территории находится в руках у киевской хунты. Ну а использование шантажа транзитом тут уже получается в полный рост: кроме того, что можно прикручивать вентиль газового давления на входе в ЛНР, так ещё и присутствует дополнительный фактор - через территорию ЛНР запитаны газом южные регионы России, что создаёт для украинской стороны ещё одну удобную для них коллизию: "это они, проклятые сепаратисты, всё, чтовы нам поставляете, воруют!".

Сначала - о хорошем. Краснодонские районные электрические сети уже почти закончили ремонт линии в 110 кВ, подающую электроэнергию от российской линии в 500 кВ на лишённый электроэнергии Луганск

Сейчас ремонтные бригады проходят повреждённый переход ЛЭП в районе села Хрящеватое, в том месте, где вокруг Луганска кипели наиболее напряжённые бои.
Как я уже несколько раз писал - фантомное "строительство" ЛЭП из России, о котором так смело написали Стешин и Коц - не более, чем артефакт СМИ. По факту для снабжения Луганска в эту зиму можно задействовать только старые, резервные, ещё советские ЛЭП, перебросив через них лишь часть потребной для столицы ЛНР электроэнергии.
В этом случае по крайней мере можно будет надеяться на то, что веерные отключения в Луганске не будут столь катастрофичными, как это было на протяжении августа-октября.

Впрочем, как я заметил, простой народ очень быстро привыкает к текущей ситуации, быстро вырабатывая иные формы жизни в условиях недостатка удобств - просто отказывая себе в чём-то. Что же касается позиции Руины-Украины, которая так и не дала электроэнергии для Луганска со Счастьинской ТЭС - тут оставлю ситуацию без комментариев. И так всё ясно.

Похожая ситуация сложилась и с газотранспортной системой. Основной вентиль газораспределения на территорию юга Луганской области находится в руках у украинской стороны. Без выхода на границы севера бывшей Луганской области невозможно обеспечить стабильное газоснабжение ЛНР и ДНР - газовый вентиль на выходе с российской территории находится в руках у киевской хунты. Ну а использование шантажа транзитом тут уже получается в полный рост: кроме того, что можно прикручивать вентиль газового давления на входе в ЛНР, так ещё и присутствует дополнительный фактор - через территорию ЛНР запитаны газом южные регионы России, что создаёт для украинской стороны ещё одну удобную для них коллизию: "это они, проклятые сепаратисты, всё, чтовы нам поставляете, воруют!".

При этом при желании Руина может даже перебрасывать часть газовых поставок в свою систему магистральных трубопроводов (из трубы, проходящей через север Луганской области есть переток в другие трубопроводы через Первомайское), опять-таки шантажируя Россию тем, что данные количества потребляет не Руина, а восставшие.

Поэтому, в общем-то, сейчас Россия и не может толком оговорить некую "отдельную" от всей Руины цену газа для ЛНР и ДНР - приборы учёта, неподконтрольные Киеву, стоят только на входе на территорию бывшей Украины, а вот что происходит внутри бывшей страны - уже вопрос исключительного пиратского бизнеса Киева, в старых и добрых традициях сухопутных пиратов - запорожских казаков.

Создание некой "отдельной" от Киева системы газоснабжения пока представить ещё труднее, нежели управление перетоками электроэнергии. В отличии от электроэнергии, которую легко передать как из точки А в точку Б, так и из точки Б в точку А - была бы между ними ЛЭП соответствующей мощности, вопрос с газопроводами не столь однозначен.

Реверс любого газопровода оказывается весьма трудоёмким занятием, который приводит к напряжению всех сил и возможностей газотранспортной системы - так, украинские усилия по обеспечению газоснабжения страны во время "газовой войны" начала 2009 года привели к тому, что снабдить страну газом у украинской ГТС получилось, но вот транзит на Европу украинцам пришлось закрыть практически полностью, несмотря на наличие в общем-то достаточного количества газа в подземных хранилищах на западе страны.
Просто мощности газопроводов оказались недостаточны, чтобы и "продавить" газ назад с запада страны на индустриальный юго-восток, и протолкнуть ещё что-то в Европу.

Со строительством некоего "отдельного" газопровода из России на территорию ЛНР / ДНР сейчас тоже никто не спешит. Как по причине затратности данного шага, так и в силу незаконченности процесса разграничения сторон конфликта: до сих пор неясно, где же всё-таки пройдёт граница новых государственных образований на территории Украины в среднесрочной перспективе - это, в принципе, возможно и по текущей линии (вдоль Северского Донца), но, ухудшись ситуация на фронте внезапно при обрушении Руины или продолжении процессов разложения в украинской армии - и цепляться за что-либо, кроме как за голую степь севернее Донца украинцам уже будет не за что.

А там и точка входа российского газопровода, снабжающего Донецк, Луганск и Ростов-на-Дону уже недалеко.

Но пока молодым республикам приходится скорее бороться за выживание, нежели думать о лёгком контрнаступлении. Каратели, зашедшие на территорию ЛНР и ДНР с глубокими рейдами, сознательно били по узлам инфраструктуры, стараясь уничтожить именно их.
Например, никакой военной необходимостью невозможно объяснить размещение нацгвардии и батальона "Айдар" на территории Лутугинского завода прокатных валков. А тем более - складирование ими пакетов для системы залпового огня "Град" в токарном цеху предприятия.

В результате этого - лишь одно из попаданий из гаубицы Д-30 ополчения в токарный цех - вызвало массовую детонацию боеприпасов к "Градам" и их разлёт в радиусе полутора километров от несчастного токарного цеха.

Подстанция глубокого ввода завода практически уничтожена взрывами и пожарами конца августа-начала сентября. Сегодня завод запитан по временным линиям смешной мощностью в 300 кВт и, скорее всего, к зиме можно будет говорить только о каких-то временных решениях по его электроснабжению, закрывающих не более четверти его потребностей.
И такая печальная ситуация - отнюдь не редкость в распределительных электрических и газовых сетях республики.
Отдельной песней стоит рассказать о сборе денег за электроэнергию, газ и другие услуги ЖКХ.

В силу того, что сейчас украинская банковская система ЛНР и ДНР полностью отключена, сбор денег практически остановлен. Небольшие потоки (вроде оплаты Интернета в "Укртелекоме") худо-бедно организовали через приписные кассы предприятий. Однако собирать миллионы гривен за свет, газ и тепло в неприспособленных для работы с наличными деньгами помещениях горсвета и горгаза - да ещё и в условиях массы огнестрельного оружия на руках населения и его повальной нищеты - практически нереально.

Скорее всего, функции охраны приписных касс и инкассации собранных средств надо будет брать на себя отрядам ополчения. Тем более, что инкассаторские бронированные машины и оружие у них теперь есть в избытке.

1.0x