10:57 19 декабря 2014 Экономика Армия

Объем гособоронзаказа возрастет несмотря на кризис

"Рынок" гособоронзаказа становится все популярнее и популярнее. Он гарантирован и подтвержден деньгами. Кроме того, президент четко обозначил, что расходы на "оборонку" не будут меняться, независимо от условий экономики
Фото: ссылка

Объем гособоронзаказа в 2015 году вырастет более чем на 20 процентов, а к 2017-му — более чем на 40 процентов, заявил заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев.  Об этом он сообщил в интервью ТАСС.

«"Рынок" гособоронзаказа становится все популярнее и популярнее. Он гарантирован и подтвержден деньгами. Кроме того, президент четко обозначил, что расходы на "оборонку" не будут меняться, независимо от условий экономики», — подчеркнул Бочкарев.

По расчетам Военно-промышленной комиссии по итогам текущего года российская промышленность выполнит свои обязательства перед Минобороны на 98 процентов, что на два процента больше, чем в 2013 году.

«Юридически у нас все контракты текущего года завершены 25 ноября, но, безусловно, есть ряд позиций, которые будут сдаваться до конца года», — отметил зампред комиссии.

Санкции на выполнение госконтрактов в 2014 и 2015 году не повлияют, так как оборонные предприятия используют так называемый страховой запас импортных комплектующих. Однако, уже к 2016 году эта проблема может приобрести весьма острый характер, в особенности по недостатку комплектующих из стран НАТО. Остановка поставки оборудования из Украины, по словам Бочкарева, вреда отечественной оборонке не принесет: «Все, что они нам поставляли, было устаревшим, и, закупая украинское оборудование, мы в большей степени просто поддерживали отношения с братским государством».

В России продолжается реализация масштабной госпрограммы вооружений с общим объемом финансирования более чем в 20 триллионов рублей. К 2020 году войска получат до 100 боевых кораблей, до 600 новых и 400 модернизированных самолетов, около 1000 вертолетов, 56 дивизионов ЗРС С-400 и 10 дивизионов ЗРС С-500, а также значительные объемы бронетехники нового поколения (платформы «Армата», «Курганец-25» и «Бумеранг»).

1.0x