12:56 30 октября 2014 Культура

Обнаружена уникальная фреска работы Карла Брюллова

Уникальная фреска Карла Брюллова обнаружена в Петербурге, в храме Преображения Господня на Аптекарском острове. В 1923 году храм был закрыт и переделан под спортклуб. В конце 30-х уникальную фреску работы Карла Брюллова спрятали за толстым слоем краски
Фото: ссылка

Уникальная фреска Карла Брюллова обнаружена в Петербурге, в храме Преображения Господня на Аптекарском острове. Храм был построен в 1845 году, Брюллов, знаменитый живописец, расписал главный свод после того, как министр внутренних дел граф Перовский посчитал работу, выполненную прежним художником – академиком живописи Сазоновым – неудовлетворительной, – сообщение портала ARTRUSSIA.

Храм Преображения Господня в 1873-м был передан лейб-гвардии Гренадёрского полка, с условием, что и далее останется приходским. В 1923 году храм был закрыт и переделан под спортклуб. В конце 30-х уникальную фреску работы Карла Брюллова спрятали за толстым слоем краски. Храм был разорен и частично разрушен, фрески неумело закрашены. В настоящее время ведётся реставрация.

Чем дольше реставратор Артем Голубев работает над фреской работы Карла Брюллова – тем лучше в ней просматривается апостол Марк. Чтобы удалить верхний слой, понадобились десятки скальпелей и килограммы ваты.

То, что это почерк Карла Брюллова, сомнений не вызывает. Мазки смелые, яркие, а краски масляные. Для монументальной живописи это нехарактерно, но именно так делал Брюллов. То же и на эскизах фресок Исаакиевского собора. В творческой биографии художника то был самый яркий период.

«Сохранились воспоминания друга-скульптора, и он описывает, что Брюллов тогда испытывал художественный подъём. Он как раз расписывал Исаакиевский собор. Он был в таком творческом восторге, говорил, что если бы ему дали небосвод, он расписал бы его всеми святыми», – рассказывает главный архитектор реставрации Олег Кузеванов.

1.0x