Авторский блог Александр Васильев 16:23 18 апреля 2014

Одесса: накануне взрыва?

Теоретически, видя относительно мирный характер протеста в Одессе, власть могла бы пойти на диалог. Но ничего подобного нет. Поэтому внутренняя ситуация в городе будет накаляться, и возможно спонтанное выплескивание народного гнева.

Рассказывает активист одесского сопротивления

С 23 февраля каждые выходные в Одессе проходят массовые митинги, марши противников временного правительства и сторонников референдума. Параллельно проходят акции активистов местного евромайдана. Довольно сложно понять, за кем первенство. Но все акции подобного рода носят для Одессы массовый характер. Кроме того, в Одессе стоит лагерь противников временного правительства, который называется "Куликово поле" - по названию самой большой площади в городе. Лагерь не привязан к административным зданиям - это такой одесский майдан. В принципе, руководство "Поля" настроено на то, чтобы гражданское противостояние не переходило в горячую фазу. У нас было несколько массовых столкновений - в обоих победителями вышли представители" Куликова поля". Если говорить об отрядах самообороны каждой из сторон - здесь количественно по боевикам тоже преобладает "Поле". По нынешним меркам, ситуацию можно охарактеризовать как мирную.
Что касается настроений в городе среди обывателей, здесь идет большая дискуссия - кто на чьей стороне. Мне кажется, что общество расколото на две равные половины. Антироссийские настроения в городе присутствуют, и довольно явно. Говорить, что они доминируют, тоже неверно. Но игнорировать их будет большой ошибкой. Донбасс конечно монолитнее, но и в Одессе есть те, кто стоит твердо на позициях федерализации. Есть даже среди них и те, кто поддерживает Майдан.

Но после ситуации с Крымом все страхи, что федерализация приведет к распаду страны, сильно нагнетаются. Поэтому произошло небольшое переформатирование. Надо понимать, что "Куликово поле"- аналог майдана, его силовое крыло. Одесская дружина проводит там тренировки, ведется ночное дежурство. Здесь - щиты, шлемы, дубины, биты - все выглядит как в январе на майдане, просто это все не так часто пускается в ход. Может, именно поэтому столкновений в Одессе нет. И сторонники киевской власти радикально себя не проявляют.
В Одессе начинают вводить отряд специальной милиции "Шторм"- это новая инициатива Авакова. Несколько десятков радикалов туда может и запишется, но представить там людей в здравом уме, которые вольются в эту карательную стихию, сложно.

Есть СБУ, которое преследует лидеров протестного движения, но они не имеют возможности очистить палаточный лагерь. Так что указы мало роли играют.
Теоретически, видя относительно мирный характер протеста в Одессе, власть могла бы пойти на диалог. Но ничего подобного нет. Поэтому внутренняя ситуация в городе будет накаляться, и возможно спонтанное выплескивание народного гнева. Идея с созданием формирований типа "Шторма" и блокпосты - все это провоцирует людей. Если раньше человеку хватало адекватности не штурмовать, например, областную администрацию, то если появится какой-то идиотский блокпост, и на нём будут сидеть непонятные люди, что- то подобное может произойти.

Что касается ситуации на Украине в целом, то думаю, что силовая зачистка Востока станет взрывом, и сценарий горячего противостояние не минует Одессу. Хотя мы настроены на то, чтобы все-таки постараться сохранить гражданский мир...

Записала Екатерина Ненашева

1.0x