Авторский блог Николай Омельченко 00:00 19 марта 2015

Огненный набат

Борьба с халатностью, ставшей причиной как первого, так и последнего инцидента, может основываться на двух подходах: кнуте и прянике. Можно или перевести все государство на военные рельсы и карать за упущения и воровство по законам военного времени, а можно не скупиться на жалованье для сотрудников и набирать на работу ответственных профессионалов. Лучше всего оба подхода сочетать. Главное сейчас понять, что никому еще не удавалось сочетать нищету и безнаказанность с желанием создать мощное государство. У России есть опыт построения такого государства, поэтому осталось его только применить в реальности.

Последняя неделя ознаменовалась двумя пожарами. Пожар в Казани, в ТЦ "Адмирал", унес жизни пятнадцати человек. Основной причиной возгорания стало короткое замыкание. Второстепенными же причинами могут служить сразу несколько факторов. Это и неорганизованная эвакуация людей из горящего здания, за что был задержан директор фирмы-арендатора "Заря". Это и неустранение нарушений пожарной безопасности вовремя, за что было возбуждено дело по статье "Халатность" в отношении судебного пристава. Это и позднее оповещение о возгорании начальства комплекса и пожарников.

Второй недавний пожар случился на колокольне Новодевичьего монастыря в Москве. Выглядел он как грозное знамение.

Интересна роль Новодевичьего монастыря в истории России. Монастырь был основан в 1524 г. великим князем Московским Василием III в благодарность Богу за взятие Смоленска в 1514 году. Смоленск — город-ключ к западнорусским землям и постоянный камень преткновения русско-литовских отношений. Его полное название — Новодевичий Богородице-Смоленский монастырь. А чудотворный Смоленский образ Божией Матери в сакральной географии нашего Отечества является иконой-покровительницей западных пределов России.

Что характерно, Смоленск был отдан при Василии Темном соседнему государству, имевшему очень много общего с Московским государством (Литве) в 1449 году, а спустя немногим более полувека снова присоединен (в нарушение соглашений) в 1514 году — ровно за 500 лет до повторного возвращения Крыма.

Не менее интересна и роль Новодевичьего монастыря в матримониальных делах первых лиц Российского государства — великих князей и царей, которые всегда были, с одной стороны, предметом государственной тайны, а с другой — предметом толков и пересудов московской черни. В наше время стократ усиленных Интернетом.

Причиной строительства Новодевичьего называют желание сделать его домом первой постриженной при живом муже государыни — супруги великого князя Московского Василия III Соломонии Сабуровой. Причиной охлаждения государя стало бесплодие великой княгини. Причина серьёзная, так как отсутствие наследника мужского пола в те времена автоматически означало смуту и гражданскую войну, не говоря уже о прерывании династии.

Монастырь является местом поклонения Пречистой Деве, и вся его история связана с почитанием девства, которое издревле связано с огнем (на память приходит подражательный культ Весты в древнем Риме). 15 марта, когда произошел пожар, — день Державной иконы Божией Матери, которая по преданию взяла на Себя управление Россией в день клятвопреступного свержения законного императора Николая II. Пожар — символическое событие наряду с ураганом 1998 года, когда с собора Новодевичьего монастыря были сорваны кресты аккурат перед августовским дефолтом.

Время постройки Новодевичьего монастыря — это век кровавого противостояния с осколками Орды, в первую очередь, с крымцами. Татарские отряды разоряли пограничные земли Московского государства, проникая достаточно далеко в его пределы. Сегодня, когда Россия в очень большой степени вернулась к реалиям 15-16 столетий, а подданные некогда присоединенных территорий превратились в лихих степняков, с удивлением видишь, как в современном антураже оживают картины прошлого.

…Борьба с халатностью, ставшей причиной как первого, так и последнего инцидента, может основываться на двух подходах: кнуте и прянике. Можно или перевести все государство на военные рельсы и карать за упущения и воровство по законам военного времени, а можно не скупиться на жалованье для сотрудников и набирать на работу ответственных профессионалов. Лучше всего оба подхода сочетать.

Главное сейчас понять, что никому еще не удавалось сочетать нищету и безнаказанность с желанием создать мощное государство. У России есть опыт построения такого государства, поэтому осталось его только применить в реальности.

И делать это надо незамедлительно, недаром в ночь на 16-е марта в Новодевичьем загорелась "сигнальная ракета", видная и с Кремлевского холма.

1.0x