15:07 31 октября 2014 Общество Экономика

Опубликован этнический состав богатейших россиян

На днях интернет-издание "Лента.ру" опубликовало материал, разбирающий этническую принадлежность самых богатых граждан России. Всего среди богатейших бизнесменов России насчитывается 22 этноса. В связи с публикацией указанного материала портал "Лента.ру" подвергся резкой критике со стороны представителей журналистского сообщества, обвинивших издание в ксенофобии
Фото: ссылка

На днях интернет-издание "Лента.ру" опубликовало материал, разбирающий этническую принадлежность самых богатых граждан России. За основу был взят рейтинг журнала Forbes «200 богатейших бизнесменов России-2014». Совокупный капитал попавших в список людей оценивается в 481,15 миллиарда долларов. Для примера, доходы федерального бюджета России на 2014 год — 13,571 триллиона рублей, или, по нынешнему курсу, 339 миллиардов долларов, верхний предел государственного внешнего долга — 71,9 миллиарда долларов, экспорт товаров из России в 2013 году — 526 миллиардов. При этом нельзя забывать, что указанные в списке персоны контролируют намного больший капитал, чем их персональное богатство.

Всего среди богатейших бизнесменов России насчитывается 22 этноса, что, в принципе, довольно представительно. Суммарная численность этих этносов в России составляет 126,4 миллиона, то есть большинство населения страны.

Среди богатейших бизнесменов России в 2014 году "Лента.ру" выделила следующие группы этносов:

1. «Большая тройка» — количество представителей исчисляется десятками: русские, евреи и украинцы.
2. «Средний состав» — татары, армяне, горские евреи, азербайджанцы, ингуши, чеченцы, осетины, узбеки.
3. «Единичные представители» — аварцы, арабы, белорусы, греки, грузины, кабардинцы, казахи, курды, лезгины, литовцы, молдаване.

Представленная инфографика показывает, что зачастую представительство в списке богатейших бизнесменов не совпадает с долей этого этноса в населении России. Лидируют горские евреи: из 762 граждан России этой национальности шесть человек попали в список Forbes. Доля русских, хоть и самая большая в целом, почти в два раза меньше их доли в населении страны.

В целом из представленного рейтинга хорошо видно, как в многонациональной стране различные этнические группы, используя корпоративную солидарность и реакцию на начало «эры капитализма», сумели включиться в экономическую и политическую жизнь принципиально нового типа. Но самое интересное здесь — существенная разница между этнической структурой Российской Федерации и национальной структурой списка богачей, отмечает "Лента.ру".

В связи с публикацией указанного материала портал "Лента.ру" подвергся резкой критике со стороны представителей журналистского сообщества, обвинивших издание в ксенофобии.

1.0x