Авторский блог Валерий Шамбаров 23:03 23 января 2015

Ордынское иго

Всемогущего временщика настраивали прижать русских по-настоящему. Но для этого Русь требовалось покорять заново, как при Батые. Купцы финансировали поход, позволяя нанимать несметное войско, Мамаю предоставили генуэзскую пехоту, она считалась в Европе лучшей. Расходы должны были окупиться рабами, добычей, хан расплатится с кредиторами откупами, а генуэзцы рассчитывали получить монополии на торговлю русскими мехами, воском. Но для русских Куликово поле стало тяжелым и страшным подвигом покаяния. Предки разделились, разрушили державу и отдали чужеземцам. Потомки объединились и искупили их грех своими муками и кровью, опрокинули врага.

Об ордынском иге писали немало. Хотя важнейшие аспекты данной темы до сих пор остаются в тени. А именно – участие в порабощении Руси европейских держав. Впрочем, стоит подчеркнуть, что Киевская и Владимирская Русь сами подорвали свои силы, заразившись эгоизмом и корыстью. Удельные князья вели себя, как западные графы и герцоги, раздирая державу. Бояре уподобились западным баронам, силясь манипулировать князьями. В ослеплении усобиц забыли, кто свои, а кто чужие. Урок позорного побоища на Калке в 1223 г. не пошел впрок. Резались пуще прежнего, предавали.

Характерный пример: в 1228 г. князь Ярослав Всеволодович решил сокрушить Ливонский орден, привел в Новгород владимирские полки. Но новгородцы и псковичи вдруг встали на дыбы, сражаться отказались и изгнали князя. Ларчик открывался просто. В это время несколько десятков западных городов создали политический и торговый союз, Ганзу. Верхушка Новгорода, Смоленска, Полоцка, Пскова раскатала губы вступить в эдакую «всемирную торговую организацию», в Риге шли секретные переговоры, в них участвовал и представитель римского папы, склоняя русских в католицизм. Полоцк и Смоленск заключили договоры, а олигархам Новгорода и Пскова князь перешел дорожку, они вступили в Ганзу только в 1230 г. (в результате немцы задушили древнее новгородское мореплавание).

В 1237 г. нахлынули орды Батыя. Но разобщенность дошла до такой степени, что князья даже теперь продолжали разборки друг с другом. Татаро-монголы сожгли Рязань, шли на Владимир, а у великого князя Юрия Всеволодовича не было войск. Его полки перед этим ушли на юг, сражаться за Киев. Зато Запад загорелся воспользоваться ситуацией. Даниил Галицкий и Михаил Черниговский помчались в Польшу и Венгрию, просили помощи. Не тут-то было. Короли рассуждали: пускай татары посильнее измочалят русских, чтобы прибрать к рукам их земли. А папа Григорий IX, едва получив известие о нашествии Батыя, тогда же, в декабре 1237 г., объявил крестовый поход «против язычников и русских».

Дело выглядело беспроигрышным. Русь разгромлена, объединились Ливонский орден, Дания, Швеция, а в Пскове и Новгороде у них имелась влиятельная «пятая колонна». В 1240 г. началось вторжение с двух направлений. Шведов отразил св. Александр Невский. Но немцам подыграли предатели, сдали Псков. Подыграли и в Новгороде, выгнали князя, только что отстоявшего их город. Хотя изменники ошиблись. Немцы сочли, что с русскими можно больше не заигрывать. Оставили крамольным боярам лишь роль своих прислужников, грабили почем зря, делили между собой чужие деревни. Тогда-то новгородцы опомнились, снова поклонились св. Александру, он спас остатки Руси от западных захватчиков.

Но и европейцы просчитались. Вслед за русскими, Батый обрушился на них самих. Причем татары оценивали западных противников куда ниже, чем Русь. В нашей стране действовали единой армией, разделялись лишь тогда, когда сопротивление было сломлено. При вторжении в Европу Батый пустил войско несколькими корпусами. Один из них уничтожил польско-немецкую армию при Легнице, в знак победы в Монголию отослали 9 мешков правых ушей перебитых рыцарей. Второй корпус истребил венгерскую армию при Шайо.

Но, опустошив Центральную Европу, татары вернулись в причерноморские и волжские степи, Батый выбрал их для своего улуса (удела) в составе Монгольской империи. Возникла Золотая Орда. К князьям поскакали ханские гонцы: требовалось покориться, платить дань. Что ж, и на этом Запад силился сыграть. К князьям зачастили посланцы из Рима. Папа сулил любую помощь за подчинение ему православной церкви и войну с Ордой. На приманку поддался Даниил Галицкий. Получил из Ватикана королевскую корону, сговаривался о соединении церквей. В 1253 г. папа провозгласил очередной крестовый поход против татар и… русских. На одном фланге наступал Ливонский орден, на другом – Литва и Даниил. Однако никакой реальной поддержки князь не получил, Галицко-Волынское княжество было совершенно разорено, и вскоре его поделили литовцы с поляками.

Владимирский великий князь Ярослав и его сын Александр Невский осознали, что противостоять победителям в данное время невозможно. Воевать – значило окончательно погубить Русь, а плоды пожнет Запад. На папские уговоры не клюнули и выбрали другой путь, подчиниться хану. Сейчас распространилась модная теория, что никакого татарского ига не было, сложился взаимовыгодный симбиоз Орды и Руси. Кстати, это было бы закономерно. Кочевники в разных странах перенимали более высокую культуру покоренных народов – китайскую, среднеазиатскую, персидскую, постепенно сближались с коренным населением. Но с Золотой Ордой этого не произошло, и период более-менее приемлемого сосуществования с Русью был коротким, в правление св. Александра Невского, Батыя и его сына Сартака. Возобладали совсем другие процессы.

Чтобы разобраться в них, надо вспомнить, что в VII – X вв на юге нынешней России раскинулся Хазарский каганат. Его столица Итиль в низовьях Волги стояла на перекрестке важнейших торговых путей, в Хазарии верховодила купеческая группировка, и государственной религией стал иудаизм. Каганат обложил данью многие народы, был главным поставщиком рабов на мировые рынки. В 965 г. Святослав Игоревич сокрушил Хазарию, стер Итиль с лица земли. Уцелевшие хазары передались в подданство шаху Хорезма, приняли ислам. Часть купцов угнездилась в черноморских городах под крылышком Византии. Они по-прежнему промышляли работорговлей, скупали пленных у печенегов и половцев, нападавших на Русь.

Но Византия захирела, отдала города Крыма и Приазовья венецианцам и генуэзцам. Хорезм попал под власть Золотой Орды. А ее столица Сарай встала почти в тех же местах, где Итиль. На «перекрестке» Великого Шелкового пути, дорог по Волге, Дону. К ханской ставке потянулись хорезмийские купцы. Завязались интенсивные контакты с черноморскими колониями Венеции и Генуи. Причем итальянцы только управляли ими, а кланы купцов были местными. Венецианский уполномоченный, руководивший здешними колониями, носил недвусмысленный титул «консул Хазарии». А генуэзскими колониями руководил коллективный орган «оффициум оф Хазарие». Орда тоже стала превращаться в подобие Хазарского каганата.

Купеческая группировка набрала в Сарае огромный вес. Сартак, склонный дружить с русскими и принявший христианство, был отравлен. На ханский престол взошел ставленник толстосумов, мусульманин Берке. Он начал строить новую великолепную столицу, денег ему выделяли сколько угодно. А расплатиться было легко, Берке отдавал на откуп сбор дани. Летописи сообщают, что в русских городах появились «бесермены и жиды», драли с людей три шкуры, «у кого денег нет, у того дитя возьмут, у кого дитяти нет, у того жену возьмут, у кого жены-то нет, того самого головой возьмут». Эти бесчинства вызвали восстания, многих откупщиков перебили. Св. Александр Невский сумел доказать хану, что виноваты сами хищники, уговорил отменить систему откупов, поручить сбор дани великому князю. Вполне возможно, что купцы отомстили ему. Существует версия, что князь был отравлен.

Теневые олигархи стали в Орде влиятельной силой. Ханы, неугодные им, быстро расставались с троном и жизнью. Тохта, поссорившийся с генуэзцами и разрушивший их город Кафу (Феодосия), был убит, как и его наследник Ильбасмыш. На престол возвели Узбека. И он-то купцов удовлетворял в полной мере. Был ревностным мусульманином, что открывало дороги на рынки Востока. Но и с католиками дружил, переписывался с папой, в его правление в Сарае возникло больше десятка латинских костелов и монастырей. Узбек несколько раз повышал дань с Руси, взыскивать недоимки отправлял «лютых послов» с отрядами, набиравшими за долги невольников. По малейшему поводу бросал на подвластные княжества карателей, и живого товара приводили более чем достаточно.

Сложился симбиоз ханов и работорговцев. Золотая Орда стала главным мировым поставщиком рабов, а генуэзские и венецианские корабли развозили их за моря. Великий гуманист Петрарка восторженно писал, что у него «сердце радуется» от изобилия дешевых русских рабов — дескать, куда ни пойдешь, «всюду слышна скифская речь». Но продавали их не только в Италию. Основные центры международной торговли лежали на Ближнем Востоке. Сюда выходили караванные и морские пути из Китая, Индии, Персии. Итальянцы дружили с властителями здешних стран, мамлюкскими султанами Египта, и их флотилии курсировали по треугольнику. В черноморских портах набирали полные трюмы рабов, в Сирии и Египте продавали, обращали выручку в драгоценные камни, пряности, шелк, и следовали в Западную Европу, где перец и гвоздика были на вес золота. Кстати, именно эти прибыли обеспечили расцвет итальянского Возрождения.

Сын Узбека Джанибек благоволил к Московской Руси, предоставлял льготы, а к генуэзцам предъявил серьезные претензии по поводу их жульничества, объявил войну, осаждал Кафу. Что ж, он внезапно разболелся, а придворные подсказали его наследнику Бердибеку – надо бы прикончить отца. Но Орда уже больше столетия сосала соки из окрестных народов. Теперь гнойник прорвался. Пример переворота стал заразительным, нашлись другие желающие. Грянула «великая замятня». Вмешались сородичи, татары Синей и Белой орд. Они кочевали в степях Сибири и Приаралья, оставались суровыми и неприхотливыми пастухами и воинами. Избаловавшихся и разложившихся золотоордынцев они презирали, но завидовали их богатствам.

Эти свары открыли возможности для освобождения Руси. В XIII – XIV вв в нашей стране была популярной библейская история о Вавилонском пленении. Господь покарал за грехи Иудею, отдал под власть нечестивого царя. Пророки предупреждали, что противиться Божьему наказанию нельзя, его надо принимать со смирением. Но пленение не вечно, надо лишь преодолеть собственные грехи. Мера зла исполнится, и Вавилонское царство падет. Казалось, эти предсказания исполняются. Московское правительство во главе с великим князем Дмитрием Ивановичем и святителем Алексием постепенно, но неуклонно избавлялось от зависимости.

А золотоордынцев объединил темник Мамай – марионеточных ханов он ставил и менял сам. Его опорой стала сарайская купеческая группировка и давние партнеры Орды, генуэзцы. С венецианцами они отчаянно конкурировали, и Мамай поучаствовал в их разборках, захватил для Генуи венецианскую Тану (Азов). И как раз купцы подталкивали Мамая на Русь. Приток живого товара уменьшился, Москва платила лишь символическую дань, а то и вообще не платила.

Всемогущего временщика настраивали прижать русских по-настоящему. Но для этого Русь требовалось покорять заново, как при Батые. Купцы финансировали поход, позволяя нанимать несметное войско, Мамаю предоставили генуэзскую пехоту, она считалась в Европе лучшей. Расходы должны были окупиться рабами, добычей, хан расплатится с кредиторами откупами, а генуэзцы рассчитывали получить монополии на торговлю русскими мехами, воском. Но для русских Куликово поле стало тяжелым и страшным подвигом покаяния. Предки разделились, разрушили державу и отдали чужеземцам. Потомки объединились и искупили их грех своими муками и кровью, опрокинули врага.

Мамай проиграл и сопернику, хану Синей и Белой орд Тохтамышу. Золотоордынцы уже привыкли предавать, перекидываться на сторону сильнейшего. Темник бежал к друзьям-генуэзцам, но кому был нужен проигравший, несостоятельный должник? Купцам требовалось наводить мосты с победителем, теперь поставки невольников ожидались от него. А Мамаем легко пожертвовали, убили. Та же самая торговая группировка принялась рулить при дворе Тохтамыша, взяла его под контроль через мурз и вельмож. Нацелила сделать то, что не удалось Мамаю, в 1382 г. сжечь Москву, привести Русь к покорности.

Однако купеческая группировка и погубила Орду. Поссорила хана с его давним благодетелем, властителем Средней Азии Тимуром Тамерланом. Этот завоеватель создавал новую великую державу. Пустынные степи были ему не нужны, Тамерлан на них не претендовал. Ему было лишь важно, чтобы кочевники не совершали набегов на его города. В татарских усобицах он поддержал Тохтамыша, предоставлял ему средства, войска. Если у степняков будет царствовать друг, северная граница станет спокойной, можно будет сосредоточить силы для покорения других государств. Тимур был последним, кто пытался возродить величие исламского мира, погрязшего в пороках и приходящего в упадок.

Но в период ордынских усобиц сместились торговые пути, прошли через державу Тамерлана, Бухару и Самарканд. А сарайская и итальянская группировки мечтали вернуть пути в прежнее русло. Для этого надо было разрушить среднеазиатские города. Кроме того, во время замятни Тимур прибрал под свою власть Хорезм. А местным купцам очень не нравились порядки в его державе – строгий контроль, сбор налогов, суровое преследование половых извращений. Нет, выглядело куда более предпочтительным вернуться в состав Орды. В 1383 г. город восстал, перебил воинов Тамерлана и передался Тохтамышу. Хан под влиянием своего окружения не отказался, принял.

Мало того, он начал набеги на Закавказье, принадлежавшее Тимуру, а в 1387 г. рать Тохтамыша, «бесчисленная, как капли дождя», вторглась в Среднюю Азию. Хорезм встретил ее восторженно, татары хлынули к Самарканду и Бухаре. Но города с каменными стенами устояли, подоспел из Персии Тамерлан с армией и жестоко разгромил непрошенных гостей. Столицу Хорезма, Ургенч, он взял штурмом и приказал сравнять с землей, а место перепахали и засеяли ячменем, чтобы о городе даже памяти не осталось.

В 1391 г. Тимур в полной мере расквитался за нашествие. Сам выступил на север. Вот тут-то Тохтамышу пришлось расплатиться за сожжение Москвы. Он призвал в строй всех подданных, вместе с русскими его войско должно было удвоиться. Великий князь Василий I дисциплинированно выступил по приказу хана. Но… стоило ли торопить лошадей? Чуть-чуть опоздали. В битве на притоке Волги р.Кондурче Тамерлан смял и рассеял ордынцев.

Казалось бы, теперь Тохтамыш должен угомониться и сидеть тихо. Тамерлан в этом не сомневался. Без опаски перебросил войска на другие направления. Покорил Грузию, Армению, нацелился на Ближний Восток. Но ведь там располагались главные перекрестки международной торговли! Их надо было спасти, отвлечь Тимура. Купеческая группировка при ханском дворе развила чрезвычайную активность. Убеждала Тохтамыша воевать. Купцы выступили и дипломатами, был заключен союз с мамлюкскими султанами Египта.

Татарские тумены снова ворвались в Закавказье. Тамерлан был просто поражен, поведение Тохтамыша выглядело глупым и нелепым. Тимур отписал ему: «С каким намерением ты, хан кипчакский, управляемый демоном гордости, вновь взялся за оружие?» Напомнил, что даже в собственном царстве он не смог укрыться от возмездия. Тем не менее, Тимур предоставил ему выбор: «Хочешь ли ты мира, хочешь ли войны?» Но предупредил, что выбирать он может в последний раз, «на этот раз тебе не будет пощады».

Тохтамыш засомневался, колебался. В самом деле, за что было воевать? Но подобные настроения пресекли его собственные эмиры, «оказали сопротивление, внесли смуту в это дело». Заказывал музыку тот, кто платил, а эмиры исполняли заказ. Мог ли хан противиться всей ордынской верхушке? Он не только отказал, а «написал грубые выражения». Что ж, заказ был выполнен. Тимура отвлекли от Сирии и Египта. Он развернул армии на север. В 1395 г. Тохтамыша вдребезги разгромили на Тереке. Но сейчас Тамерлан этим не довольствовался. Он решил опустошить всю державу неприятеля.

Его полчища, сметая все на своем пути, прошлись от Кавказа до Днепра. Потом повернули на северо-восток. Уничтожили Курск, Липецк, Елец – ведь русские считались вассалами Орды. На Москву Тамерлан не пошел. По преданию, Русь спасло чудо, горячие молитвы перед Владимирской иконой Божьей Матери. Тимур повернул на юг, и здешние гнезда хищников Пресвятая Богородица не брала под защиту.

Разноплеменная купеческая колония Азова, генуэзцы, венецианцы, евреи, арабы, поклонилась Тамерлану, преподнесла богатейшие подарки. Но он знал, кто натравливал на него татар. Разрушил город до основания. Его войско разорило Крым, прокатилось по Северному Кавказу, а напоследок разграбило Сарай и Астрахань. Удерживать здешние земли Тамерлан не собирался. Он лишь наказывал врагов. Границу утвердил по Кавказскому хребту, а для татар стал назначать новых ханов, которые сохранят лояльность к нему.

Тохтамыш еще пробовал возродить государство. Но у него не было денег, Русь прекратила платить дань. А вчерашние друзья генуэзцы… отвернулись от него. Так же, как в свое время от Мамая. Теперь их деловые интересы требовали наводить мосты со ставленниками Тамерлана, ханом Темир-Кутлугом и полководцем Едигеем. Тохтамыш обиделся. Он-то считал, что купцы обязаны ему! Он добросовестно исполнял их указания, из-за этого пострадал, и что получил вместо благодарности? В 1397 г. рассерженный хан осадил Кафу. Но генуэзцы быстро прислали флот с подкреплениями. Подали весть и в Сарай. Изменившие мурзы подсказали Темир-Кутлугу и Едигею — Кафу надо выручать, вся Орда живет торговлей через нее. Новые властители поспешили в Крым, разнесли Тохтамыша в пух и прах.

Он удрал в Литву, пробовал бороться за власть с ее помощью, но его песенка была спета. А Едигей пытался играть роль Мамая. Опирался на итальянцев, менял послушных ему ханов. Но Орда от погрома уже не оправилась, стала разваливаться на части. Русским она еще долго досаждала. Ведь татары привыкли жить охотой за рабами и их перепродажей европейцам. Но в 1475 г. генуэзские колонии в Крыму захватили турки. А в 1480 г. в стоянии на Угре Русь окончательно пресекла потуги ханов восстановить владычество над нашим народом.

Правда, работорговцы возродили свой промысел и под эгидой Османской империи, в Крымском ханстве. От них зависели ханы, вельможи, воины. Еще почти три столетия выплескивались набеги на Россию, Украину, Молдавию, Кавказ. Бизнес есть бизнес. И только 240 лет назад, когда в Крыму разместились русские гарнизоны, невольничьи рынки приказали долго жить.

1.0x