Авторский блог Редакция Завтра 11:27 27 января 2012

Открытие XVIII века

<p><img src="/media/uploads/georg/bort.jpg" /></p> <p>Рахманиновский зал консерватории, 1&nbsp;февраля, вечер</p>

Рахманиновский зал консерватории, 1 февраля, вечер

«Неизвестный русский XVIII век» — так называется концерт, что будет дан в Рахманиновском зале консерватории, 1 февраля. Интерес к музыке прошлого, к аутентичному звучанию инструментов — явление закономерное. Культура давно забытых дней напоминает сегодня острова, пребывая на которых не так страшен чёрт-глобализация, как его малюют. Концерт прозвучит в исполнении оркестра «Pratum Integrum».

«Pratum Integrum» — первый в России оркестр, играющий на исторических инструментах конца XVIII — начала XIX вв. Единственный в России коллектив музыкантов-аутентистов, возрождающих манеру исполнения по старинным трактатам и первоисточникам.

1 февраля прозвучит музыка знаменитых европейских композиторов, некогда творивших при дворах графа Шереметьева, императора Павла I и великого князя Александра Павловича: австрийцев — Фациуса и Гесслера и итальянца Чимарозы.

Будут исполнены фрагменты из опер и выдающегося мастера русской хоровой духовной музыки эпохи Екатерины Великой — Дмитрия Бортнянского.

1.0x