7 сентября 2015

УПРАВЛЕНИЕ

Андрей Пургин отправлен в отставку
Фото: ссылка
УПРАВЛЕНИЕ - - по глаг. управить чем, править, давая ход, направленье; распоряжать, -ся, заведывать, быть хозяином, распорядителем чего, порядничать
Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

В ночь на субботу, 6 сентября, председатель Народного совета Донецкой народной республики Андрей Пургин отправлен в отставку. Теперь его обязанности исполняет вице-спикер Денис Пушилин.

Рис. Филипп фон Фольц

Экспертные оценки

СМИ говорят сейчас об "отставке", Пургина, но какая же это отставка, когда это государственный переворот! Убрали может быть последнего непокорившегося нажиму из РФ лидера Донбасса. Слава Богу, Пургин пока жив.

Я остаюсь неизменным сторонником русского восстания в Донбассе, однако мне активно неприятно произошедшее в Донецке в эти дни.

Андрей Евгеньевич Пургин - один из лучших людей Донбасса. Он ещё в 2004 году выступил противником оранжевой революции. С 2005 года Пургин стал соучредителем сегодня уже легендарной политической организации "Донецкая Республика". Даже флаг ДНР - это флаг "Донецкой республики". В марте -апреле 2014 года Пургин стал одним из лидеров Русской весны в ДНР. В апреле 2014-го СБУ объявило его в розыск по лживому обвинению в терроризме.

Когда в мае 2015-го в Донецке были задержаны нацболы (5 активистов во главе с А. Милюком) я обратился к Андрею Евгеньевичу за помощью и нацболы были выпущены из МГБ.

И вот Пургина убрали. Мне неприятны беспринципные клики, которых поощряет Кремль в Донбассе, действуя из своих собственных интересов, а не в интересах русского восстания на оккупированных Украиной территориях.

Российская власть повторяет те же ошибки, что и советская власть в Афганистане (и позже в Чечне), а именно безжалостно заменяет как запчасти, лидеров национальных местных восстаний, и делает это грубо и бесцеремонно.

В Афганистане, вспомним, убили Амина, поставили Бабрака Кармаля, убрали Кармаля, поставили Наджибуллу и бросили его на произвол судьбы, и его зверски замучили талибы...Тасуют людей как карты в колоде, не считаясь с тем, что губят и дело и людей. На место патриота Пургина поставлен Денис Пушилин, некогда эмиссар пирамиды МММ в Донбассе.

Я остаюсь неизменным сторонником русского восстания в Донбассе, но я уверен что политика нажима, репрессий и удаления самых пассионарных бойцов против киевской оккупации принесёт России неприятный результат. Некому будет защищать восставший Донбасс, если все лидеры будут из МММ.

Андрей Пургин - один из самых умных и достойных людей, которых я встречал в Донбассе, да и за его пределами тоже. Пургин - по праву может считать себя отцом-основателем Донецкой Народной Республики. Это человек высокого, неброского мужества, который очень много сделал для ДНР. Конечно, дела Пургина большей части людей не особо заметны, потому что не сопровождались бравурными реляциями. Но если бы не Андрей Пургин, действительно неизвестно: была бы жива ДНР или нет. Он действительно очень-очень много сделал для становления республики. И я к нему отношусь искренне по-дружески.

Что касается причин его отставки, то сейчас появляется масса спекуляций на эту тему. Так, в информационной войне, ведущейся против народных республик, будет сгенерирована масса самых разных нелепых слухов. Есть очень распространённая спекуляция, что это якобы ещё один этап «слива» Донецкой Народной Республики. И что якобы Пургин выступал против Минских соглашений, и поэтому его и убрали. Это абсолютно неверная и дезинформирующая точка зрения. Андрей Пургин не был противником Минских договорённостей. Более того, он был их активным участником, в частности, возглавлял политическую группу в переговорном процессе.

В произошедшем усматривают некую взаимную борьбу между Пушилиным и Пургиным. Думаю, что отставка – не результат исключительно властолюбивых устремлений и каких-то проблем борьбы за власть между Пургиным и Пушилиным.

Действительно, Андрею Пургину, в силу некоторых личностных его особенностей - он политик серьёзный, но такого камерного характера - может быть, не очень пристало руководить именно Народным советом ДНР. Возможно, ему было бы лучше иметь какие-то другие функции в исполнительной власти ДНР. Я бы сам его никогда руководить этим органом бы не поставил. Но что поделаешь, так уж судьба распорядилась. Когда я был премьер-министром ДНР, то Андрей Пургин был вице-премьером. И очень хорошо выполнял массу всяких функций.

Андрей Евгеньевич очень самостоятельный и очень упрямый человек. Соответственно, некоторые его идеи и устремления могли прийти во внутреннее противоречие с курсом ДНР. Я думаю, что именно с этим - не конкретизируя, поскольку недостаточно компетентен - и связана его нынешняя отставка. При этом, я уверен в том, что Пургин найдёт своё место во власти ДНР, и его нынешняя отставка вовсе не катастрофична как для него, так и для ДНР. Я думаю, что Андрей Пургин быстро будет востребован в деле, которое будет достаточно серьёзным и значимым.

В Донбассе достраивается система управления, позволяющая беспрекословно выполнить любой приказ Центра. Как в военной, так и в гражданской сферах. В этом смысле Донбасс — уже наш. И ничем не отличается ни от Крыма, ни от Калининграда с Курилами. Нравится это местным или нет — теперь всё зависит не от них. А от российских государственных интересов. Потому что если завтра в Донбассе война, её не выиграть ни ополчению, ни "отпускникам". Победу в ней одержат только Российская Армия и Военно-Морской Флот.

И значит, если "Донбасснаш", то в нём, как и в Крыму, Центру не нужны ни "буйные", ни "идеологи". А нужны преданные исполнители, чётко выполняющие приказы в условиях военного или предвоенного времени. Их идейных способностей должно хватать ровно на то, чтобы понимать: интересы России выше интересов их региональных запросов, частных лавочек, личных мнений. Выше даже интересов миллионного местного населения.

Это страшно. Кому-то это покажется отвратительным. Но так действует любая система власти, и по-другому она действовать не может. Вопрос лишь в том, чего добивается и на что способен сам Центр. Каким будет приказ? Курс Кремля неоднозначен, многослоен. Снаружи — безусловное выполнение "Минска-2". Изнутри — столь же последовательный перевод Донбасса на российскую инфраструктуру, валюту, снабжение, управление.

В итоге, если завтра Донбассу прикажут стать второй Абхазией или Крымом — на это потребуются ровно сутки.
Но если, при налаженном управлении, в полной зависимости от Центра, последует приказ всё сдать — он будет также выполнен за день. Вот та правда, что известна и понятна. Любые дальнейшие прогнозы — всего лишь версии и фантазии.

1.0x