20 апреля 2014

ПАСХА

Христос Воскресе!
Фото: ссылка
ПАСХА - главный из двунадесятых праздников у православных христиан - Святое Христово Воскресение, установленный, согласно евангельскому преданию, в память чудесного воскресения Иисуса Христа, распятого на кресте по приговору иудейского суда, утвержденному римским наместником Понтием Пилатом
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!

Воскресение Христово видевше, поклонимся святому Иисусу Христу, единому безгрешному, Кресту Твоему покланяемся, Христе, и святое воскресение Твое поем и славим: Ты бо еси Бог наш, разве Тебе иного не знаем, имя Твое именуем. Приидите, вси вернии, поклонимся святому Христову воскресению: се бо прииде Крестом радость всему миру; всегда благословяще Господа, поем воскресение Его, распятие бо претерпев, смертию смерть разруши.

Экспертные оценки

Почему Спаситель Иисус Христос и Богородица любят Россию?
Почему Спаситель Иисус Христос и Богородица любят Россию?
Почему Спаситель и Богородица любят заблудший всепианый многогрешный народ русский?..

...Потому что на Западе и в Америке Спаситель уже распят и уже ушел Он из сладчайшей жизни из пыли земной
А на Руси еще Ему бродить дышать трепетать вдыхать переливаться целую неделю седмицу в русских апрельских предпасхальных пуховых сладчайших нежных травяных холомах холомах холомах!

Тут еще Седмицу весеннюю жить бродить дышать Ему в русских очнувшихся после лютой колодезной зимы холомах свежетравяных тропах тропах тропах в ветерках курчавых лебединых лесовольных полевых
Как же уже Распятому на Западе не любить не лелеять
Русь весеннюю талую где еще жив и ликует Он?

Как же Святой Богородице не любить Русь где еще веет близ Нее живое земное не распятое не прерванное насмерть дыханье Сына Ее?

Христос Воскресе! После Пасхи все воскресные дни являются праздниками. Православные христиане празднуют дары, принесенные на землю воплотившимся Господом, Который научил людей Заповедям блаженства, пострадал, взял на Себя грехи рода человеческого и вознесся на сороковой день после Своего Воскресения. Через эти заслуги Иисуса Христа Дух Святой — третья ипостась Пресвятой Троицы — ниспослал нам великие блага, но в этой жизни это только крохи, а в будущей наступит полнота, т.е. Вечное блаженное Царство. Великий пост необходимо провести со смиренной душой и сокрушенным сердцем, чтобы встретиться со Христом. Здесь на земле эту встречу прообразует Пасха, которую мы переживаем благодатно и невидимо. А при переходе в иной мир лишь те из нас воочию будут лицезреть Христа, Виновника Вечного блаженства, которые удостоятся этого своей верой и делами.

Наша встреча с Творцом в Царстве Небесном зависит от того, как мы проведем отведенное здесь на земле время, что прообразует Великий пост. От нас требуется покаянная жизнь, которую продемонстрировала преподобная Мария Египетская, приобретение благодати Духа Святаго, чему учит преп. Иоанн Лествичник, и молитва, которую стяжал свт. Григорий Палама, архиепископ Фессалоникийский, чтобы вокруг головы появился нимб, показывающий Божественную благодать, которая подается людям за веру и богоугодную жизнь. Нам тоже надо стремиться к доброделанию и нести подвиги по нашим силам, вот тогда мы воскреснем, как воскрес Четверодневный Лазарь, для встречи со Христом и для вкушения вечных благ. Сейчас Церковь Христова на земле только предвкушает блага, уготованные верующим в Него.

Христос Воскресе, братья и сестры! Христос Воскресе из мёртвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Мы традиционно празднуем Пасху, даже люди далёкие от церкви и малорелигиозные, как один из главных наших праздников. Но мало кто задаётся вопросом, а в чём же глубокий духовный смысл этого праздника?

Почему события на первый взгляд скорбные – распятие и смерть Сына Божьего, Спасителя, Иисуса Христа, который пришёл на Землю с проповедью любви, милосердия, братства и спасения – празднуются как величайшее событие в истории человечества?

Это связано с тем, что Пасха – это свидетельство величайшей бесконечной непостижимой любви Божьей к падшему человеку. Некогда Господь Бог создал человека как венец творения своего, как ту мистическую точку, которая соединяет мир телесный, земной, эту Вселенную материальную, которую мы все можем наблюдать, и огромный мир духовный, мир сил, которые управляют этой материей. И сотворённый Адам был премудр, непричастен злу, недоступен страстям, он повелевал всеми стихиями. Но драгоценный божественный дар свободы был человеком использован во зло. Человек ослушался Господа Бога, нарушил заповедь, данную ему, и был изгнан из Рая. И все мы стали доступны злу, страстям. Мы стали доступны зависти, осуждению, злобе, ненависти, гневу и многочисленным другим страстям, которые терзают
человеческую душу.

И вот тогда Господь, милосердствуя о падшем творении своём, сам стал человеком, пришёл сюда, на Землю, пострадал для того, чтобы вернуть нам возможность райского блаженства, открыть нам двери в Рай, которые были закрыты и на страже которых был поставлен херувим с вращающимся пламенным мечом. Многие спрашивают, а почему так? И вообще, зачем это всё было надо? Как-то у вас, христиан, всё непонятно... Зачем пришёл Господь Бог в виде человека?

Дело в том, что первый человек Адам вышел из послушания Господа Бога и поэтому пострадал. Из-за одного человека все мы несём наказание. Поэтому для того, чтобы это наказание было снято с человеческого рода, нужно было, чтобы хотя бы один человек прожил свою жизнь в полном послушании воле Божьей. Как первый, Адам, нарушил эту волю и таким образом впустил зло в этот мир, так же, если бы нашёлся человек, который прожил бы всю свою жизнь в полном послушании воле Божьей, этого было бы достаточно для того, чтобы всё человечество получило бы возможность вернуться в прежнее райское состояние. Но такого человека не было и не могло быть, ибо страсти и зло, для которых стала доступна душа человеческая, не позволяли людям, даже самым лучшим из них, жить жизнь без греха. И Господь Бог Сам стал человеком.

Он стал человеком. Это очень важно. Не превратился, а стал им, то есть Бог вечный, вездесущий, неизменный, всеблагой, всеправедный, всеблаженный, всемогущий, всеведущий Бог, он умалил себя «до рабьего зрака» - до образа рабского. Стал человеком со всеми немощами человеческими, немощами человеческой плоти. Он уставал, он огорчался, он плакал, он горевал. И сделал он это для того, чтобы, будучи человеком, прожить эту человеческую жизнь полностью без греха, в полном послушании воле Отца Небесного. Сатана, ужасаясь этого божьему снисхождению, пытался подвергнуть Богочеловека самым страшным искушениям. И, в конце концов, ополчил на него тогдашних иудейских первосвященников, которые посредством влияния на политические власти тогдашней Римской империи добились того, чтобы Богочеловек Иисус Христос был подвергнут страшным мукам и умер позорной смертью на кресте.

Но в тот момент, когда человек Иисус умер на кресте и окончились дни его земной жизни, оказалось, что человек этот всю жизнь свою прошёл, не нарушив святой всесовершенной и всеблагой воли Божьей. Ничто, никакие муки, никакие горести, никакие скорби не могли заставить его согрешить. И когда это свершилось, пало древнее проклятье, которое было наложено на Адама за то, что он некогда согрешил в Раю сладости Божьей. Иисус Христос уже после смерти человеческой, сошедши в Ад, изъял оттуда души, содержащиеся там. После этого зазвучала во всей вселенной торжественная, ликующая песня: «Ад! Где твоя победа? Смерть! Где твоё жало? Христос Воскресе из мёртвых!»

Это каждому из нас даёт твёрдую надежду на то, что если мы постараемся быть подобными ему и жить этой жизнью так, чтобы не нарушать волю Божью и не грешить, не допускать злобу и ненависть, и другие страсти в своё сердце, если мы постараемся прожить свою жизнь так, то и нас Господь Бог и спаситель наш Иисус Христос спасёт, очистит, омоет своей святой кровью, пролитой ради того, чтобы все люди могли вернуться в Рай. И после этого введёт в Царство Вечное, Царство Божье, Царство сладости, блаженства, наслаждения, о котором сейчас мы даже впечатления себе составить не можем. Но это будет непременно с каждым из тех, кто пытается жизнь свою строить глядя на Христа.
Христос Воскресе из мёртвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.
Христос Воскресе, братья и сестры!
Аминь.

1.0x