Авторский блог Исраэль Шамир 13:19 22 марта 2013

Пасынки Израиля

Не знаю, кого больше не любит средний израильтянин, — арабов или набожных евреев. Если об арабах евреи-израильтяне говорят со злобой, то о набожных евреях — с откровенной ненавистью. Они-де ленивые, грязные, детей у них много и в армии они не служат. Почему они не вкалывают, как все, не стараются разбогатеть?

Не знаю, кого больше не любит средний израильтянин, — арабов или набожных евреев. Если об арабах евреи-израильтяне говорят со злобой, то о набожных евреях — с откровенной ненавистью. Они-де ленивые, грязные, детей у них много и в армии они не служат. Почему они не вкалывают, как все, не стараются разбогатеть?

А израильские ортодоксы — довольно бедны. Детей у них много — в среднем по восемь в семье. И, тем не менее, их дети не побираются, не хулиганят, не воруют. Их устраивает жить на скудное пособие и изучать Талмуд. Их представители в парламенте — кнессете обычно заботятся о своих избирателях и не лезут в общие дела.

Отношение государства и религии в Израиле было установлено сразу после образования государства. А поскольку государство должно было стать еврейским, немало религиозных диктатов стало законом.

Хотя русские евреи — и не только они — жалуются на засилье клерикалов в России, в Израиле с клерикализмом куда хуже. И не только геи не могут жениться официально — бог с ними, это не наша забота, — но и пары из разных конфессий , например христиане, не могут жениться на еврейках или мусульманках.

Еще хуже обстоит дело для тех сотен тысяч «не совсем евреев», которые приехали из бывшего СССР. Зачастую люди без четких религиозных взглядов, они и вовсе не могут вступить в законный брак, потому что раввины не признают их евреями, а государство не регистрирует брак и не расторгает.

Средневековые обычаи действуют и поныне — например, еврейка хочет развестись. Она должна получить согласие мужа. А если тот не дает согласия? Тогда его запирают в тюрьму, пока не согласится.

Так, на днях просидевший семь лет за решеткой упирающийся супруг сумел выскочить в окно туалета в здании суда и бежал. Его ловит полиция — чтобы вернуть в тюрьму. Попросту развести их не может никто — таковы религиозные законы.

Бунтующие феминистки живо оказываются в кутузке. Им не надо петь «Боже, прогони Нетаньяху», достаточно подойти к Стене плача, накинув на плечи молитвенное покрывало. По мнению священников, только мужчины имеют право носить его. Только благодаря полиции этих женщин не избили.

По субботам в Израиле не работает общественный транспорт — и это проблема небогатых израильтян, у которых нет своего автомобиля.

А к этим проблемам израильские антирелигиозные силы, получившие много голосов на недавних парламентских выборах, добавили свои.

Ортодоксальные евреи не хотят служить в армии — надо их заставить! У них свои школы — надо их обязать учиться по общей программе. У них много детей — надо урезать пособия на детей.

Такая радикальная программа привела к власти молодого журналиста Яира Лапида. Его партия Еш Атид («Будущее — есть!») получила 20 мандатов в кнессете и в блоке с близкими партиями стала ключевым партнером для Нетаньяху. Лапид станет министром финансов.

Партия религиозных поселенцев-националистов «Еврейский дом» вошла в правительство — они также настроены против ортодоксальных набожных евреев, потому что те недостаточно пылкие сионисты. Они хотят тратить деньги не на еврейские религиозные вузы (ешиботы), а на поселения: это, видимо, станет дороже для налогоплательщика.

Старые религиозные партии, обычно занимавшие министерские посты во всех правительствах, оказались не у дел. Они обещают стать боевой оппозицией правительству. Причины и поводы для этого у них найдутся: в правительстве будут сидеть только богатые белые израильтяне европейского происхождения, которые хотят в первую очередь урезать пособия на детей, образование, медицину для неимущих. Так что у избирателей, попавшихся на антиклерикальную приманку, будут основания пожалеть о своем выборе.

А религиозные евреи могут заключить новый исторический союз — с арабами, у которых тоже много детей и которые тоже не служат в армии.

По материалам «Еженедельник 2000»

1.0x