Авторский блог Владислав Шурыгин 19:46 26 июля 2014

Пат номер два

В условиях коллапса экономики военная победа на Востоке становится краеугольным камнем украинской государственности. Только победа над "сепаратистами" сможет «оправдать» непрерывное падение экономики, схлопывание бюджета, непрерывно ухудшающийся уровень жизни населения и огромные военные потери. И на решение этой задачи у Киева остаётся всё меньше времени. Эксперты предупреждают, что уже в сентябре, при сохранении сегодняшних крайне негативных тенденций в экономике и неудач на Восточном фронте, начнётся массовое разочарование в захватившей власть нынешней киевской политической элите, и резкое падение популярности президента Порошенко.

…Нет смысла долго описывать военную обстановку вокруг Донбасса и Луганска. В ежедневном формате это отлично делают сводки ополченцев и многочисленных аналитиков, внимательно разбирающих все нюансы этой войны. Констатируем главное. Вот уже второй раз за три месяца война на Юго-Востоке Украины зашла в полный тупик. Киев получил пат - положение в шахматной партии, при котором сторона, имеющая право хода, не может им воспользоваться. Применительно к Киеву - ситуацию, когда все имеющиеся военные ресурсы задействованы, но никого результата не получено. Обещанная нынешним военным командованием президенту Порошенко «решительная военная победа» сначала к первому июля, потом к пятнадцатому июля так и осталась пустым звуком. Более того, за это время украинская армия понесла самые масштабные в своей истории потери. Счёт убитых идёт уже на тысячи – по разным оценкам от полутора до двух с половиной тысяч убитых. Число раненых перевалило за десять тысяч. Украина потеряла больше пятидесяти танков, и больше ста орудий и минометов. Часть украинской армии окружена на границе с Россией и медленно угасает под ударами артиллерии. Наступательный потенциал истрачен. Фактически это военное поражение. Второе после такого же неудачного наступления в мае-июне.

И теперь возникает главный вопрос, что дальше?

К огромному сожалению, ответ на него у Киева только один – дальше опять война!

В условиях коллапса экономики военная победа на Востоке становится краеугольным камнем украинской государственности. Только победа над "сепаратистами" сможет «оправдать» непрерывное падение экономики, схлопывание бюджета, непрерывно ухудшающийся уровень жизни населения и огромные военные потери. И на решение этой задачи у Киева остаётся всё меньше времени. Эксперты предупреждают, что уже в сентябре, при сохранении сегодняшних крайне негативных тенденций в экономике и неудач на Восточном фронте, начнётся массовое разочарование в захватившей власть нынешней киевской политической элите, и резкое падение популярности президента Порошенко.

Поэтому сегодня задача сформулирована предельно конкретно: любой ценой добиться военной победы на Востоке и через неё окончательно закрепить политическое руководство Порошенко и его группы на вершине украинской Лысой Горы.

В киевских штабах уже осознали, что имеющимися силами нанести серьёзное военное поражение Донбассу не получится. Элементарно не хватает войск. Киев задействовал в карательной операции практически все боеспособные силы украинской армии. В зоне АТО сейчас ведут боевые действия шесть механизированных, одна танковая, одна воздушно-десантная и три аэромобильных бригады, два полка и несколько отдельных батальонов специального назначения ВСУ. От МВД здесь воюет не менее десяти батальонов «национальной гвардии», отдельные отряды «спецназа» «Ягуар», бывшего «Беркута» и СБУ, кроме этого, здесь воюет до восьми так называемых «добровольческих» батальонов Нацгвардии, сформированных на деньги украинских олигархов. В общей сложности с подразделениями обеспечения это не менее пятидесяти тысяч человек. Но генералы теперь хором говорят, что для решительной победы нужно увеличить число общевойсковых соединений минимум вдвое и довести численность воюющей группировки с пятидесяти тысяч сегодня до восьмидесяти тысяч к концу августа, и до ста тысяч в сентябре. Именно для осуществления этого плана и объявлена дополнительная мобилизация, по которой в ближайшие две недели необходимо призвать и поставить под ружьё не менее двадцати тысяч человек.

Киев уже получил обещание от представителей Польши, США и Великобритании обеспечить нужды расширяющейся украинской армии амуницией, формой, средствами защиты и связью. Кроме того Украина вскоре может получить финансирование на приобретение и аренду военной техники. Это станет возможным за счет получения статуса «военного партнера НАТО». Статус союзника НАТО предоставит Украине возможность получить от США расширенное финансирование на закупку и аренду военной техники и оборонных комплексов, а также право на поставки военной техники и вооружения во время военных действий. Кроме того, Украина сможет получить право на участие в контрактах по закупкам для министерства обороны США. Одновременно с этим Киев вводит специальный «налог на войну», по которому с доходов каждого гражданина Украины будет отчисляться определённая сумма на содержание армии.

Всё это ясно указывает на то, что киевские «майдауны» готовы идти на любые жертвы ради военной победы.

Необходимо отдавать себе отчёт, что мобилизационные ресурсы Донбасса позволяют эффективно блокировать и это наращивание военной группировки Киева, но темпы разворачивания формирования новых подразделений ополченцев, поступления новой техники и вооружения совершенно недостаточны. При массированной экономической и военно-технической поддержке США и Запада Киев просто, что называется, задавит Донбасс массой.

Допустить военную победу Киева нельзя ни в коем случае. Эта победа на десятилетия закрепит на Украине власть откровенно антироссийской хунты и фактически передаст Украину под полный протекторат США. Так же она оглушительно ударит по авторитету России, которая в очередной раз продемонстрирует миру неспособность защитить своих союзников. Для всех наблюдателей сегодня очевидно, что схватка на Украине идёт не между Владимиром Путиным и Петром Порошенко, а между Россией, защищающей свои национальные интересы, и США, откровенно вторгшихся в эту зону.

В сложившихся условиях у России есть только два пути.

Либо, открыто вступить в этот конфликт своими Вооружёнными Силами, либо, не менее открыто объявить о своей поддержке Донбасса и развернуть мощную систему укомплектования, снабжения и обучения армии Донбасса.

Открытое вступление России в этот конфликт фактически является необъявленной целью США, которые все прошедшие три месяца провоцируют Россию на этот шаг. Вашингтон давно просчитал варианты такого развития событий. Очевидно, что США и НАТО, несмотря на все их нынешние заявления о невмешательстве своими вооружёнными силами в конфликт, которые являются не более чем «обманками», не допустят падения Киева и предъявят России жёсткий политический ультиматум, вынуждая её ограничить цели своего вмешательства «защитой Донбасса». И после того, как Россия будет остановлена, на Украину хлынет поток техники, вооружения, инструкторов и военных специалистов, которые займутся «перестройкой» украинской армии для войны с «российским агрессором». Вероятно, что НАТО объявит о готовности защищать небо над Украиной и перебросит в Польшу и западные области Украины свои ВВС и ПВО. Кроме того, вторжение внешнего врага должно будет надолго обеспечить в украинском обществе политическое единство.

Фактически США хотят сделать из Украины для Москвы второй Афганистан, когда «влипшая» в длительный военный конфликт Россия, несущая людские и материальные потери начнёт быстро терять внутреннюю устойчивость и подойдёт к политическому краху.

При этом наиболее неприемлемым для США является вариант расширенной военной и экономической поддержки Донбасса Россией.

США хорошо отдают себе отчёт в том, что внутренняя стабильность режима Порошенко крайне слаба. Экономика Украины угасает и очень скоро у населения наступит отрезвление после угара майданной революции. Затянувшаяся гражданская война в таких условиях будет только катализатором этих процессов.

Именно поэтому США сегодня делают всё для того, чтобы минимизировать и блокировать российскую помощь Донбассу, и дать время Киеву на опережение Донбасса в развертывании новых резервов. И катастрофа малазийского «Боинга» здесь оказалась как некстати вовремя. России пришлось резко ограничить помощь Донбассу, провести мероприятия по повышению скрытности этой помощи.

Но сегодня ставки для нас уже слишком высоки, чтобы и дальше пытаться сохранять видимость стороннего наблюдателя. Тем более, что смысла в этом больше никакого нет. Главная причина сохранения такого баланса была в стремлении избегнуть более жёстких санкций со стороны США и Европы, но уже совершенно ясно, что и «третий» и «четвёртый» и «пятый» пакеты санкций будут приняты, несмотря ни на какие попытки России сохранить «партнёрские» отношения с Европой. Украинский кризис со всей очевидностью продемонстрировал тотальную зависимость Европы от Америки и полную её управляемость.

В этих условиях необходимо менять стратегию.

Настала пора вернутся к урокам истории, и вспомнить, как часто США терпели поражения в своих колониальных войнах и понять, что сегодня складывается уникальная ситуация, когда Америка может получить на Украине свой второй Вьетнам. Очевидно, что американцам не удастся обеспечить на Украине стабильность общества, и раскол Украины по мере затягивания войны и всё большего втягивания в неё американцев усилится. Уже сегодня опросы на Украине показывают, что до 70% населения считает, что война на Донбассе не нужна Украине и что следует «отпустить» Донбасс. По мере нарастания потерь, осознание бессмысленности гражданской войны будет лишь нарастать, а очевидная зависимость политического руководства от США начнёт вызывать всё большее раздражение.

В этих условиях Россия получает уникальный шанс нанести здесь США геополитическое поражение.

Ведущаяся сейчас Киевом неограниченная войны приводит к огромным жертвам среди мирного населения и в этих условиях Россия имеет все права предъявить Киеву ультиматум, в котором потребует немедленно прекратить удары по густонаселённым районам Донбасса. И в случае невыполнения этого требования оставляет за собой право признать Донбасс независимым государством и оказать ему военно-техническую и экономическую помощь. После этого мы можем уже больше не обременять себя никакими ограничениями помощи. При этом, не применяя собственные Вооружённые Силы и не втягиваясь в войну.

Для надёжной блокады очередного киевского плана захвата Донбасса здесь необходимо в ближайшее время провести энергичную военную реформу, целью которой является объединение всех отрядов ополчения под единым командованием и сведением их в бригады, как более крупные войсковые соединения. Необходимо формирование единого штабного органа, где объединить опытных офицеров боевого управления. И, конечно, необходимо ускоренное формирование резервных частей. В первую очередь артиллерийских и танковых, которые перемещаясь внутри периметра обороны, смогут усиливать опасные участки и блокировать любые попытки карателей наступать. Для гарантированного срыва планов Киева необходимо довести численность армии Донбасса минимум до восемнадцати – двадцати тысяч бойцов.

Фактически мы лишь зеркально повторим, то, что сейчас делают сами США, которые открыто говорят о военно-технической помощи Украине и разворачивают таковую. Очевидно, что такой шаг ещё больше сплотит общество вокруг Владимира Путина, как национального лидера, не побоявшегося отстаивать национальные интересы России даже перед лицом такого противни как США.

Потерпев здесь военное и политическое поражение США получат тяжелейший удар не только по престижу, но и по своему положению в мире. Очевидно, что продемонстрировав неспособность удержаться в Ираке и Афганистане, и потерпев провал в захвате Украины, США окажутся в положении стагнирующей империи, которая катится к своему закату…

1.0x