14:51 18 апреля 2014 Культура Общество

Писатель Габриэль Гарсиа Маркес скончался

Знаменитый писатель колумбийского происхождения Габриэль Гарсиа Маркес скончался в четверг в возрасте 87 лет в Мехико, где жил на протяжении более полувека
Фото: ссылка

Знаменитый писатель колумбийского происхождения Габриэль Гарсиа Маркес скончался в четверг в возрасте 87 лет в Мехико, где жил на протяжении более полувека.

Несколько дней назад он был выписан из клиники в Мехико, где проходил курс лечения антибиотиками в связи с легочной инфекцией. Писатель умер в окружении родных и близких у себя дома днем 17 апреля.

"Тысяча лет одиночества и грусти из-за смерти самого великого колумбийца всех времен, выражаю свою поддержку и соболезнования семье", - заявил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос. В связи со смертью писателя власти Колумбии объявили в стране трехдневный траур. Похороны состоятся 21 апреля.

Гарсиа Маркес — знаменитый колумбийский писатель-прозаик, журналист, издатель и политический деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года. Представитель литературного направления "магического реализма" и корифей латиноамериканской и мировой прозы XX века, он является автором всемирно известных книг, таких как "Сто лет одиночества", "Осень патриарха" и "Полковнику никто не пишет".

В 70-е и начале 80-х годов влияние Маркеса на советскую литературу было огромным, феноменальным. Его можно сравнить только с влиянием Эрнеста Хемингуэя, который, в свою очередь, вместе с Уильямом Фолкнером, существенно повлиял на Маркеса.

1.0x