17:13 28 ноября 2015 Политика

Порошенко назвал голодомор частью "многовековой гибридной войны" против Украины

Как сообщает пресс-служба главы государства, сегодня Пётр Порошенко вместе с женой Мариной почтили память жертв голодомора 1932—1933 годов на Украине.
Фото: ссылка

Президент Украины Пётр Порошенко назвал Голодомор проявлением многовековой гибридной войны, которую Россия ведёт против Украины. Об этом он заявил на своей официальной странице в Facebook, опубликовав фото возложения цветов в память о погибших во время голодомора украинцах.

"Сегодня мы традиционно зажигаем свечи в память жертв голодомора. Молимся за многомиллионный небесный легион украинского народа. Светлые души невинно убиенных украинцев здесь, незримо рядом с нами. Голодомор — это не что иное, как проявление многовековой гибридной войны, которую Россия ведёт против Украины", — написал он.

Как сообщает пресс-служба главы государства, сегодня Пётр Порошенко вместе с женой Мариной почтили память жертв голодомора 1932—1933 годов на Украине.

Сегодня на Украине отмечают День памяти жертв голодоморов. Почтение памяти пострадавших от голодомора 1932—1933 годов, а также голодоморов 1921—1922 и 1946—1947 годов отмечают в этой стране ежегодно в четвёртую субботу ноября.

На Украине действует закон, который признает голод 1932—1933 годов, охвативший многие сельскохозяйственные районы СССР, геноцидом. События 1921—1923 и 1946—1947 годов квалифицируются на Украине как массовый голод, "геноцидный характер которого пока не доказан". Как указывает РИА Новости, украинская власть считает, что употребление слова "голодоморы" во множественном числе "нивелирует понятие голодомора 1932-1933 как геноцида".

Отметим, что по разным оценкам за время проведения силовой операции на востоке Украины погибли от 7 тысяч до 50 тысяч человек, ещё более 17 тысяч получили ранения. Наименьшее число погибших называет официальный Киев, наибольшее — немецкие спецслужбы.

7 ноября Порошенко прокомментировал открытие в Вашингтоне мемориала жертвам голодомора посредством размещённого на его странце в Facebook видеокомментария. В своём выступлении он назвал это "историческим событием" и счёл символичным тот факт, что монумент установлен в годовщину "большевистского переворота 1917 года" и одновременно — в первый год действия "законов независимой Украины о декоммунизации и государственном признании героев национально-освободительной борьбы".

Также украинский лидер заявил, что голодомор был "попыткой поставить украинцев на колени, отобрать у них достоинство, уничтожить национальную идентичность, умертвить надежду на право творить собственную судьбу на собственной земле". По словам президента Украны, "империя" ответственна за разрушение основы "свободолюбивой украинской нации". Кроме того, он обвинил современное российское руководство в том, что оно "пытается стереть Украину с карты мира". "Смерть снова приходит с Востока", — рассказал Порошенко.

Помимо того, на прошлых выходных Пётр Порошенко обвинил Россию в том, что избиение чернокожих болельщиков на матче Лиги чемпионов "Динамо" (Киев) — "Челси" 21 октября — дело рук российских спецслужб.

1.0x