12:24 21 ноября 2014 Общество Украина

Порошенко освистали во время возложения цветов к кресту Небесной сотне

Президента Украины Петра Порошенко освистали во время церемонии возложения цветов к кресту, установленному в память героев Небесной сотни в Киеве. Активисты, собравшиеся возле памятника на улице Институтской, выкрикивали «позор» и «вы награждаете наших героев посмертно».
Фото: ссылка

Президента Украины Петра Порошенко освистали во время церемонии возложения цветов к кресту, установленному в память активистов Небесной сотни в Киеве, об этом в пятницу передает РИА Новости.

Активисты, собравшиеся возле памятника на улице Институтской, выкрикивали «позор» и «вы награждаете наших героев посмертно». Президенту, в частности, напомнили о том, что представителям Евромайдана, пострадавшим в результате февральских беспорядков, не был предоставлен специальный статус, необходимый для получения социальной и медицинской помощи.

После неудачной попытки успокоить толпу Порошенко покинул улицу.

Позже пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко сообщил, что Порошенко подписал указ, согласно которому всем активистам Небесной сотни присваивается звание «Герой Украины». Об этом он написал на своей странице в Twitter.

Небесная сотня — это собирательное название для погибших участников Евромайдана. По данным украинского Минздрава, за период с 30 ноября 2013 года по 14 апреля 2014 года в ходе акций протеста в Киеве и в регионах погибли 106 человек. Большая часть людей при этом погибла 20 февраля во время снайперского обстрела на улице Институтской. Обстоятельства случившегося в этот день до сих пор не расследованы.

13 ноября Порошенко подписал указ, согласно которому 21 ноября — в день годовщины Евромайдана на Украине будут отмечать государственный праздник День достоинства и свободы. 

"Украина – это территория достоинства и свободы. Такими нас сделала не одна, а две революции – наш Майдан 2004 года, который был праздником свободы, и революция 2013-го – революция достоинства", – заявил Порошенко. По его словам, во время Евромайдана украинцы "продемонстрировали свою европейскость, достоинство, свое стремление к свободе", - подчеркнул украинский президент.

1.0x