13:26 2 марта 2015 Политика Армия

Порошенко ввёл в действие решение о вводе миротворцев

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 18 февраля «Об обращении к Организации объединенных наций и Европейскому Союзу о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности»
Фото: ссылка

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 18 февраля «Об обращении к Организации объединенных наций и Европейскому Союзу о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности».

Как сообщается на официальном сайте главы государства, соответствующий указ № 116/2015 президент подписал в понедельник, 2 марта. Указ вступает в силу со дня опубликования, передает Интерфакс.

Как сообщала ранее пресс-служба президента Украины, в пятницу в телефонном разговоре с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель Порошенко "подчеркнул важность координации усилий для размещения миротворческого контингента в Украине и отметил, что Украина заинтересована, чтобы такой контингент был сформирован как миссия Европейского Союза".

18 февраля СНБО Украины по предложению Порошенко одобрил обращение к ООН и Евросоюзу о развертывании на территории Украины миротворческих миссий. По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, миротворцы должны стоять как вдоль линии столкновения в Донбассе, так и вдоль неконтролируемого участка российско-украинской границы.

Президент Украины заявил тогда, что представители России не должны принимать участия в будущей миротворческой миссии в Донбассе.

19 февраля полномочный представитель Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что размещение миротворцев  будет нарушением достигнутых в Минске договоренностей. Об этом сообщает РИА «Новости».

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин также подверг критике намерение Украины обратиться к мировому сообществу с просьбой о введении миротворческих сил в район конфликта на востоке страны.

По мнению Чуркина, заявления руководства Украины о приглашении миротворцев ставят под сомнение намерение Киева выполнять достигнутые в Минске договоренности.

«Согласно этим договоренностям в Донецкой и Луганской республиках будут создаваться свои милиции. Наблюдение за районом разъединения будет проводить ОБСЕ. Если тут же выдвигаются какие-то другие схемы, то возникает вопрос о том, собираются выполнять минские договоренности, или нет», – подчеркнул Чуркин.

20 февраля Украина начала консультации в ООН касательно привлечения миротворцев.

В справке Mail.ru отмечается, что миротворцы — это вооруженные силы ООН, так называемые «голубые каски», которые по решению Совета Безопасности ООН используются для предотвращения или урегулирования вооруженного конфликта. Эти силы, согласно Уставу ООН, формируются за счет военных подразделений стран-членов организации.

1.0x