Авторский блог Юрий Жучков 17:21 27 февраля 2015

Последние сводки с фронтов кибервойн

Ближайшие перспективы развития мирового киберпротивоборства вполне очевидны. Ускоряющимися темпами начнут, а если точнее, то уже начали совершенствоваться технические средства, технологические подходы, тактика и стратегия ведения боевых действий в киберпространстве. Безусловным лидером в этом противоборстве пока что выступают США и их союзники. «Наступая им на пятки» с минимальным отрывом следом движется Китай. Среди остальных стран мира можно перечислить лишь несколько самостоятельных игроков, кому вообще под силу вступить в эту битву 21 века: Прежде всего Индия, Россия, Израиль, Япония, Бразилия.

События минувшего года на юго-востоке Украины заслонили собой противоборство на полях виртуальных войн, оставив в поле зрения широкой общественности лишь ту ее составляющую, которая касается войны информационной. Может даже показаться, будто в киберпространстве, кроме постепенного разворота к правдивому освещению событий на Украине ничего особенного не происходит.

Обама признал непосредственное участие США в государственном перевороте на Украине, американская пресса называет воинство киевской хунты проамериканскими войсками, а НАТО-вские генералы повторяют на свой манер знаменитое высказывание Путина о том, что если бы на Украине были бы Российские войска, то мы закончили бы войну за 48 часов. На западе все чаще раздаются голоса о справедливости присоединения Крыма к России (Саркози). Многие европейские новостные каналы «вдруг» стали более-менее объективно освещать события на юго-востоке Украины.

Казалось бы – чего же ещё? Благодаря явственно обозначившимся противоречиям между интересами Евросоюза и США, правда постепенно начинает выплывать на свет Божий. Сам противник дает в наши руки такие козыри, о которых ещё год назад никто и мечтать бы не смел. Однако можно уверенно утверждать, что все упомянутые ростки правды в глобальном плане уже не имеют столь решающего значения как могли бы, озвучивайся они хотя бы месяцев 7 – 8 назад. Общественное мнение т.н. «цивилизованного мира» о России, как источнике «мирового зла» уже сформировано. Его разворот в сторону хотя бы объективного восприятия, будет происходить крайне медленно, «со скрипом». Меж тем, в образовавшемся «затишье» «драка» на виртуальных фронтах продолжается, а параллельно ведётся подготовка к битвам, способным в недалеком будущем привести к гораздо большим неожиданностям…

Прозвучавшее во второй декаде января очередное разоблачение Р. Сноудена опять раскрывает всё новые аспекты подготовки американцев к кибервойне со всем остальным миром.

К слову сказать, подобные разоблачения делаются Сноуденом не впервые. Во время прошлых выступлений он поведал миру, что мировая кибервойна получает официальные технические параметры, напророчил США поражение в глобальной кибервойне и еще много чего. Что же принципиально нового рассказал «Великий разоблачитель» на сей раз? – Вашингтон готовится к полномасштабной кибервойне с другими государствами и тратит на это более 1 млрд долларов в год.

Из документов становится ясно, что США стремится к доминированию в киберпространстве. Глобальная слежка в Интернете и прослушка телефонных разговоров, организованная Вашингтоном, лишь первая стадия американской киберстратегии, с помощью которой американские спецслужбы находят уязвимые места в электронных системах противников, чтобы, проникнув через них, получить постоянный доступ к необходимой информации. Союзниками США на этом этапе выступают Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия.

Согласно рассекреченным данным, следующий шаг Штатов – разработать и внедрить компьютерные вирусы, с помощью которых через Интернет можно будет вывести из строя критическую важную инфраструктуру противника: компьютерные системы, электро- и водоснабжение, заводы, аэропорты, банковскую систему. Особое внимание будет уделяться нарушению контроля за Вооружёнными силами.

Третьим шагом должно стать внедрение вредоносных программ, которые позволят США осуществлять постоянный удалённый доступ к вражеской инфраструктуре и в случае необходимости моментально вывести её из строя.

Отмечается, что в этой войне за информацию нивелируется различие между «солдатами» и «гражданскими лицами». То есть практически все Интернет-пользователи рискуют подвергнуться кибератаке. Несколько ранее в «широкие круги прогрессивной общественности» просочилась информация о том, что основные направления тактики и стратегии кибервойны стали частью официальной военной доктрины США, подписанной Б. Обамой и утвержденной Конгрессом.

Вся деятельность США по оккупации мирового киберпространства, по аналогии со всеми т.н. «цветными революциями», устроенными американскими спецслужбами в различных уголках мира реального, началась под благовидным предлогом «обеспокоенности» кибер-угрозами, кибертерроризмом и подготовкой к отпору этому вновь возникшему «мировому злу». Уже десятилетие ими и их союзниками проводятся учения (Cyber storm) по отражению кибератак вероятного противника. Военные учения НАТО "Cyber Coalition" проводятся в ноябре каждого года уже в течение нескольких лет. Стоит упомянуть серию мероприятий под общим названием «Cyber Europe». Проводятся и иные, как теперь их стало модно называть у нас, «внезапные» проверки.

Так, например, в этом году намечается действо, в ходе которого США и Великобритания намерены атаковать информационные системы друг друга. Причем договаривались об этом на самом высшем уровне - президент США Барак Обама и британский премьер Дэвид Кэмерон, что явно указывает на то, какое значение придается этим «киберманеврам». Несложно понять, что в ходе таких учений невольно отрабатывается не только тактика и стратегия отражения киберагрессии, но и приемы нападения.

Ярким тому свидетельством стало обнаружение сотрудниками "Лаборатории Касперского" уникальной программы, позволяющей встраивать шпионское программное обеспечение (ПО) в жесткие диски Seagate, Western Digital, Toshiba и других ведущих производителей, о чем сообщило агентство Reuters. При помощи этой программы можно получать доступ к информации на большинстве компьютеров в мире.

При этом особенно любопытно выглядит юридический аспект проблемы. В киберпространстве США могут позволить себе всё, или почти всё. Их «киберюрисдикция» «дотягивается» до самого дальнего, забытого Богом уголка мира, в то время как нормы права, позволяющие привлечь к ответственности за противоправные деяния сами США, просто отсутствуют. В качестве одного из многочисленных примеров тут можно привести арест в 2014г на Мальдивах Романа Селезнёва , обвинявшегося в компьютерных и банковских махинациях. За последнее время скопилась масса других примеров подобных арестов и «странных» экстрадиций в США из разных стран. Пока лишь Россия ведет себя в этом плане достаточно самостоятельно, что наглядно проявилось в истории с тем же Р. Сноуденом. Другой пример: мощная технологическая атака компьютерными вирусами отбросившая ядерные планы Ирана на два года назад, нанеся тем самым огромный материальный ущерб этому Исламскому государству. Теперь, по прошествии времени, никто особенно не пытается скрывать, что это была операция кибервойск США… Складывается новая парадоксальная ситуация - практически любого, кто не понравился властям США, можно привлечь к ответственности за реальные или надуманные киберпреступления, а США, как государство, или же хакеров, состоящих на службе США – практически нет.

США не особенно пытаются скрывать факт навязывания своей гегемонии в виртуальном пространстве. Пока пишутся эти строки, Пентагон разрабатывает специализированное программное обеспечение для тотальной интернет-слежки. Ее название "Мемекс". Программу "Мемекс" разрабатывают специально для Пентагона. То есть для министерства обороны Америки. По оценкам экспертов, потратят они от 30 до 40 миллионов долларов. За эти деньги власти США планируют начать контролировать так называемый "темный" интернет. Сотни сайтов, которые действуют на условиях полной анонимности. Программа сможет, во-первых, найти эти страницы, а во-вторых, отыскать пользователей, которые там что-то написали. Другими словами, под видом борьбы с хакерами, террористами и драгдилерами, которых, конечно, в темном интернете не мало, США тратят миллионы на новую версию "Большого Брата". Называя все это кибербезопасностью.

Глядя на происходящее у многих сограждан невольно возникает справедливый вопрос: как долго мы будем безучастно взирать на беззастенчивую колонизацию США и их союзниками киберпространства? У нас-то что-то делается, чтобы противостоять этой новой угрозе?

Что тут ответить? – Делается, но пока что не столь спешно, как хотелось бы.

Российская доктрина информационной безопасности, подписана президентом ещё в 2000 году. В июле 2013, выступая на заседании Совета безопасности, Путин заявил, что в военной сфере растёт значение информационных технологий, поставив задачу повысить уровень защиты соответствующей инфраструктуры от кибератак. По словам президента, Россия должна быть готова эффективно парировать угрозы в информационном пространстве и повысить уровень защиты соответствующей инфраструктуры, в первую очередь, информационных систем стратегических объектов.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу тоже не раз заявлял о том, что все большее значение сейчас приобретают вопросы кибербезопасности. Угрозы, которые несет применение кибероружия, по его мнению, становится все ближе к понятию «оружия массового поражения». Сегодня ситуация в мире такова, отмечал министр, что даже не имея ракет и авиации, посредством компьютерных атак можно нанести серьезный ущерб инфраструктуре любого крупного города.

Еще в феврале 2013 года Сергей Шойгу поручил Генштабу подготовить план создания киберкомандования в российских Вооруженных Силах. В конце этого же года Правительство России внесло в Госдуму законопроект по расширению оперативно-розыскных полномочий российских спецслужб, направленных на предотвращение кибератак, распространение вредоносного софта и пресечение использования информационных технологий для совершения террористических актов. Руководство России серьезно озабочено ситуацией, связанной с обеспечением кибербезопасности в стране и защитой военных и социальных инфраструктур от информационных атак «вероятного» противника.

Дальнейшие действия Российских ведомств в этом направлении широко не освещались, что, в общем-то, понятно... Однако уже к осени прошлого года стала появляться такая информация:

Москва переигрывает в информационной войне Киев при освещении событий подконтрольными СМИ, проведении информационно-силовых мероприятий. Позиция России по политике украинских властей, конфликту на Юго-Востоке доминирует в информпространстве региона, часто не находит контраргументов официальных представителей запада.

Значительный успех информационной войны против Киева признан даже украинскими специалистами. Украина продемонстрировала беспомощность в информационном пространстве, оказалась неготовой к информационному противодействию в зоне ведения боев – на украинском и международном инфополе. К таким результатам привело мастерство профессионалов из российских СМИ и активность российских кибербойцов в Интернете.

Россия показала себя сильной интернет-державой. В короткие сроки Российским Генштабом успешно подготовлены для ведения кибербоев военные хакеры и другие специалисты по информационному воздействию. Например, во время учений КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2014» участниками мероприятия отрабатывалось программно-техническое воздействие и ведение психологической борьбы посредством сети Интернет, что можно понять из пресс-релизов учений.

В начале нынешнего года поступила информация, что США создают новое ведомство, которое будет заниматься отслеживанием потенциальных киберугроз, анализом разведданных об этих угрозах, а также служить центром обработки информации от разных правительственных ведомств и центром координации действий в случае кибератаки. Новый Объединенный центр разведки киберугроз (CTIIC) является частью Управления директора национальной разведки (ODNI). В общем, речь идёт о создании кибер-ЦРУ.

Ближайшие перспективы развития этого мирового киберпротивоборства вполне очевидны. Ускоряющимися темпами начнут, а если точнее, то уже начали совершенствоваться технические средства, технологические подходы, тактика и стратегия ведения боевых действий в киберпространстве. Безусловным лидером в этом противоборстве пока что выступают США и их союзники. «Наступая им на пятки» с минимальным отрывом следом движется Китай. Среди остальных стран мира можно перечислить лишь несколько самостоятельных игроков, кому вообще под силу вступить в эту битву 21 века: Прежде всего Индия, Россия, Израиль, Япония, Бразилия. Пожалуй, это и всё. Остальные «участники соревнований» игроки не самостоятельные. Того же, кто не включился в эту борьбу за независимость своего киберпространства, за очередным «крутым поворотом» истории ожидает новое, ранее почти неведомое человечеству явление – Интернет-колонизация. Эту проблему подробнее планируем осветить в материале «О суверенитете в Интернете».

1.0x