11:38 2 августа 2015 Политика

Посол: Франция хочет помочь России в соблюдении международного права по делу ЮКОСа

Действия Франции не направлены против России в ситуации с арестом российского имущества в связи с решением международного суда по делу ЮКОСа, сказал посол Франции в России Жан-Морис Рипер
Фото: ссылка

Действия Франции не направлены против России в ситуации с арестом российского имущества в связи с решением международного суда по делу ЮКОСа, сказал посол Франции в России Жан-Морис Рипер, передает агенство «Интерфакс».

По его словам, Франция делает все, чтобы помочь правительству России добиться соблюдения международного права. «Когда я читаю о том, что Франция действует против России, — это неправда. Поверьте, мы делаем все возможное, чтобы помочь правительству России добиться соблюдения международного права», — отметил Рипер.

Он подчеркнул, что «единственное, что правительство Франции сделало — оно вмешалось в эту ситуацию, чтобы помочь правительству России и препятствовать наложению ареста на счета и активы России — и посол России во Франции Орлов это публично заявлял — на которые распространяется иммунитет в соответствии с Венской конвенцией». Рипер отметил, что арест был снят со счетов, а также имущества посольства России во Франции".

В остальном, по его словам, это частное дело, «над которым французское правительство не властно», даже несмотря на то, что территориально это происходит во Франции, но юридически Франция к этому отношения не имеет.-

Ранее сообщалось, что активы ТАСС и МИА «Россия сегодня» были арестованы по делу ЮКОСа.

1.0x