Авторский блог Леонид Масловский 22:31 25 мая 2015

Потери, нанесённые Германией с её союзниками народному хозяйству СССР

Во время войны было разрушено 1710 городов и посёлков городского типа и более 70 тысяч сёл и деревень. Полностью или частично было разрушено и разграблено 31 850 заводов, фабрик и других промышленных предприятий, 1876 совхозов, 2890 машинно-тракторных станций и 98 000 колхозов, а также множество других предприятий и жилья граждан СССР. Страна имела колоссальные расходы, связанные с производством и доставкой оружия, эвакуацией и реэвакуацией предприятий, а также тысячи других расходов, связанных с необходимостью ведения военных действий.

Война принесла народам Советского Союза неисчислимые бедствия: в руинах лежало 1710 городов и посёлков городского типа, более 70 тысяч сёл и деревень, были разрушены и разграблены заводы и фабрики, разрушены железные дороги, мосты, электростанции. Многие люди лишились всего имущества и жилья.

В целом население страны нуждалось даже в предметах первой необходимости, так как в период войны производилось недостаточное количество товаров народного потребления, а большинство мощностей промышленности были задействованы на производство военной продукции.

Здания и городские сети городов страны, не подвергшихся разрушениям, тоже нуждались в очередном профилактическом ремонте, который не проводился в годы войны. «На территории России (СССР), подвергшихся агрессии, полностью или частично было разрушено и разграблено 31 850 заводов, фабрик и других промышленных предприятий, не считая мелких предприятий и мастерских, 1876 совхозов, 2890 машинно-тракторных станций, 98 000 колхозов, 216 700 магазинов, столовых, ресторанов и других торговых предприятий, 4100 железнодорожных станций..., 427 музеев, 43 000 библиотек общественного пользования и 167 театров.

Разрушены, уничтожены или похищены немецкими оккупантами и их сообщниками на территории, подвергавшейся агрессии, 175 тыс. металлорежущих станков, 34 тыс. молотов и прессов, 2700 врубовых машин, 15 тыс. отбойных молотков, 5 млн. киловатт мощностей электростанций, 62 доменных печи, 213 мартеновских печей, 45 тыс. ткацких станков и 3 млн. прядильных веретён. Нанесён материальный ущерб ценнейшим основным фондам России.

Не меньший материальный ущерб немцы нанесли сельскому хозяйству… Немецкими агрессорами в оккупированных районах были разрушены транспорт и связь, уничтожен и похищен подвижной состав. Из 122 тыс. км железнодорожной колеи, бывшей до войны на территории, подвергшейся оккупации, разрушено и разграблено оккупантами 65 тыс. км железнодорожной колеи… Из 26 тыс. железнодорожных мостов разрушено 13 тысяч…

Варварскому уничтожению путём взрывов и поджогов подвергался жилой фонд населения. Из 2 млн. 567 тыс. жилых домов в городах на оккупированной территории уничтожено и разрушено 1 млн. 209 тыс. домов, причём по размерам жилой площади это количество домов составляло свыше 50% всей городской жилой площади указанных городов. Из 12 млн. жилых домов сельского населения районов, подвергшихся оккупации, разрушено и уничтожено немецкими оккупантами 3,5 млн. жилых домов…

По отношению к национальному имуществу, находившемуся до войны на территории, подвергшейся оккупации, потери имущества составляют около двух третей», - пишет О. А. Платонов.

Кроме указанных ценностей немцами были разрушены на оккупированных территориях десятки тысяч животноводческих построек, телефонных станций, почтово-телеграфных учреждений, радиостанций и других предприятий связи, поликлиник, диспансеров и амбулаторий, начальных и средних школ, тысячи больниц, сотни санаториев и домов отдыха, средних специальных и высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов и других научных учреждений.

Уничтожены или похищены миллионы голов сельскохозяйственных животных, а также 137 тыс. тракторов, 49 тыс. комбайнов, 46 тысяч зерновых тракторных сеялок, 35 тыс. сложных и усовершенствованных молотилок, а также погублено 505 тыс. га плодовых насаждений и 153 тыс. га виноградников. Повреждены тысячи паровозов, десятки тысяч вагонов; уничтожены или захвачены тысячи пароходов речного транспорта, все имевшиеся в оккупированных районах 2 млн. 078 тыс. километров проводов телеграфно-телефонных линий связи.

Война принесла наряду с прямыми военными расходами дополнительные расходы, вызванные перестройкой народного хозяйства, военным строительством, военным производством, прекращением производства в оккупированных немецко-фашистскими захватчиками районах, а также расходы на противовоздушную оборону, эвакуацию и реэвакуацию предприятий, выплату военных пенсий.

«Только за время Отечественной войны недопроизведено, следовательно, потеряно народным хозяйством в районах и на предприятиях России, подвергшихся оккупации: 307 млн. тонн каменного угля, 72 млрд. квт/ч электроэнергии, 38 млн. тонн стали, 136 тыс. тонн алюминия, 58 тыс. тракторов, 90 тыс. металлорежущих станков, 63 млн. центнеров сахара, 11 млрд. пудов зерна, 1922 млн. центнеров картофеля, 68 млн. центнеров мяса и 567 млн. центнеров молока. Эти колоссальные количества товаров были бы произведены районами и предприятиями, подвергшимися оккупации, даже в том случае, если бы производство в этих районах и на предприятиях оставалось на уровне 1940 года», - продолжает О. А. Платонов.

После окончания войны потребовалось немало времени и денежных средств, чтобы разрушенные предприятия, шахты и сельскохозяйственные угодия стали давать хотя бы довоенный уровень выпуска продукции.

Леонид Петрович Масловский. 25.05.2015 г.

1.0x