13:57 17 декабря 2014 Общество

В противовес "Оку Саурона" в "Москва-Сити" должен появиться православный храм

В мэрии заявляют, что проект по строительству там церкви остановлен
Фото: ссылка

Союз православных граждан предложил построить на территории «Москва-Сити» храм в честь святого князя Владимира. По мнению главы союза Валентина Лебедева именно православный храм способен украсить деловой центр, а не инсталляции в духе «Ока Саурона».

«В противовес инфернальному лазерному шоу пора поставить вопрос о заложении в московском "Сити" храма в честь равноапостольного Владимира — Крестителя Руси», — заявил Лебедев, слова которого приводит сообщает «Интерфакс-Религия».

Он напомнил, что в 2015 году исполняется 1000 лет со дня кончины великого князя. В.Лебедев отметил, что "Москва - духовный центр, сердце Русского мира, биение которого не должно быть остановлено".

В свою очередь источник в мэрии Москвы сообщил агентству, что "планировалось построить храм в стекле и бетоне, современной архитектуре, соотносящейся со всем комплексом зданий "Москва-Сити", но проект так и не родился".

В 2008 году депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов выступил за строительство в "Москва-Сити" православного храма. При этом, по его мнению, по своим размерам он не должен был уступать Елоховскому собору.

Как сообщалось, необычную инсталляцию, изображающую пылающий глаз Саурона, предлагалось разместить к премьере заключительного фильма трилогии «Хоббит». Авторами идеи выступили поклонники творчества автора романов о хоббите Джона Р. Р. Толкина из творческой группы «Свечение». Инициатива спровоцировала бурные дискуссии общественности. Своё мнение по поводу установки арт-объекта высказал тогда и председатель синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин. Он счел «Око» демоническим символом, который может навлечь на город неприятности. В конечном итоге активисты «Свечения» отказались от задуманного, заявив, что не ожидали такой негативной реакции со стороны общественности.

Теперь «Око» может переехать в Петербург. Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин предложил разместить арт-объект на крыше Дома Зингера на Невском проспекте, где располагается головной офис интернет-компании. Данная инициатива уже встретила сопротивление со стороны известного петербургского депутата Виталия Милонова, известного своими религиозными взглядами.

1.0x