14:37 28 марта 2015 Общество Армия

«Правый сектор» назвал условия вхождения в состав ВСУ

Добровольческий украинский корпус "Правый сектор" может стать частью Вооруженных сил Украины, но только в качестве самостоятельного соединения с собственным командованием, заявил спикер "Правого сектора" Артем Скоропадский
Фото: ссылка

Добровольческий украинский корпус "Правый сектор" может стать частью Вооруженных сил Украины, но только в качестве самостоятельного соединения с собственным командованием, заявил спикер "Правого сектора" Артем Скоропадский.

"Мы изначально говорили, что не пойдём на роспуск корпуса", — заявил Скоропадский.

По его словам, "Правый сектор" согласен пойти на вариант, при котором было бы создано что-то вроде отдельного подразделения в структуре министерства обороны, "чтобы мы были частью Минобороны, но подчинялись все же нашему проводнику и командующему корпуса", передаёт "ВВС Украина".

"Пока ничего не меняется. Мы не подчиняемся ни Минобороны, ни Нацгвардии, ни СБУ", — подчеркнул Скоропадский.

Накануне добровольцам "Правого сектора" предложили или официально вступить в ряды Вооруженных сил, или покинуть зону АТО. При этом в Генштабе Вооруженных сил подчеркнули, что "Правому сектору" не выдвигали ультиматумов, а предложили вступить в Нацгвардию или ВСУ.

Несмотря на приказ руководства сектора "М" покинуть Мариуполь и Широкино, "Правый сектор" остается на своих позициях, заявил руководитель информационного сектора организации Артем Скоропадский.

Ранее сообщалось, что лидеру "Правого сектора" Дмитрию Ярошу предложили должность в Министерстве обороны.

Как отмечает портал "Русская весна", ближайшим историческим аналогом такого подразделения являются войска СС в Германии, которые имели особую форму и подчинялись отдельному командующему - рейхсфюреру СС Генриху Гиммлеру.

1.0x