09:25 30 марта 2015 Политика

Президент Чехии приедет на 70-летие Дня Победы в знак благодарности

Президент Чехии Милош Земан подтвердил свое намерение приехать на парад в Москву в День Победы, 9 мая 2015 года. «Я еду в Москву в знак благодарности и признательности за то, что мы можем жить в нашей стране, не говоря по-немецки, не восклицая "Хайль, Гитлер!" или "Хайль, Гейдрих!"» — отметил Земан
Фото: ссылка

Президент Чехии Милош Земан подтвердил свое намерение приехать на парад в Москву в День Победы, 9 мая 2015 года. Об этом он заявил в интервью пражскому радио F1, передает ТАСС.

Президент  отметил, что приедет в Москву, чтобы отдать дань памяти 150 тысячам советских воинов, которые пали при освобождении Чехословакии, отмечает РИА Новости. 

По словам Земана, победить Гитлера без СССР было бы невозможно. «Я еду в Москву в знак благодарности и признательности за то, что мы можем жить в нашей стране, не говоря по-немецки, не восклицая "Хайль, Гитлер!" или "Хайль, Гейдрих!"» — отметил Земан.

Он так же отметил, что чехи могли быть истреблены «сразу после евреев» во время Второй мировой. «Без Советского Союза победить Гитлера было невозможно. Цена за это - 20 млн погибших (советских граждан)», - добавил президент Чехии.

По словам Земана, советские воины в 1945 году пришли в Чехословакию как освободители, а не как завоеватели, и те, кто заявляет обратное, элементарно не знают истории.

Известно, что ранее президент РФ Путин направил ряду мировых лидеров приглашения посетить парад в честь 70-й годовщины Победы. 

От поездки в Москву уже отказались президенты Грузии, Польши, Финляндии, Словакии, США, Норвегии и стран Прибалтики. Президент Израиля Реувен Ривлин не поедет на парад, но в ближайшее время решится, кто приедет на торжественные мероприятия от израильской стороны.

Сообщается, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ также не планирует  приезжать в Москву на  торжество по случаю 70-летия Победы 9 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на японскую прессу.

По данным правительственных источников СМИ, решение премьера будет официально обнародовано в течение апреля. Абэ опирается в своем решении на отказ участвовать в торжествах в Москве лидеров таких стран, как США, Франция, Германия и Великобритания. Кроме того, Абэ  делает оговорку на отсутствие мирного договора с Россией по итогам Второй мировой войны и спорную ситуацию вокруг Южных Курил, отмечает издание.

МИД Японии в свою очередь сообщил, что вопрос об участии премьер-министра в торжествах 9 мая получено и все еще изучается. Есть вероятность, что Японию будет представлять кто-то другой.

Ранее сообщалось,  что Ангела Меркель намеревается приехать в Москву 10 мая для того, чтобы возложить венок к памятнику Неизвестному Солдату.

Напомним, что 10 лет назад лидеры США, Германии, Японии и других стран приехали на празднование 60-летней годовщины Победы.

1.0x