18 апреля 2014

МАХАТМА

12-я "прямая линия" Владимира Путина
Фото: ссылка
МАХАТМА - одно из наименований мирового духа, высокодуховных, сверхмирских личностей (в индуизме); употребляется как титул, добавляемый к имени особо почитаемых лиц, общественных деятелей (в современной Индии).
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Президент России Владимир Путин 17 апреля в 12.00 начал традиционную, уже 12-ю по счету, "прямую линию" общения с россиянами. По интернету и телефонам ему поступило свыше 2,5 миллионов вопросов: более 1,8 млн звонков и 350 тысяч смс-сообщений. В итоге за почти 4 часа президент ответил на 85 из них. Напомним, в прошлом году Путин отвечал на вопросы рекордные 4 часа и 48 минут.

Главными темами пресс-конференции в этом году стали Крым и Украина. Характерной особенностью "прямой линии" в этом году стало то, что многие граждане вместо вопросов или просьб высказывали главе государства поддержку.

Ведущие "прямой линии" в начале программы сразу же очертили главные темы, заявив, что на Украине происходит "геноцид" и "скатывание к гражданской войне".

По окончании "прямой линии" Владимир Путин в свое эссе напомнил об особенностях русской души и по традиции пообщался в кулуарах с журналистами.

Стенограмма "прямой линии" Владимира Путина здесь 

Экспертные оценки

Сентенции Путина, во время этой его всемирной пресс-конференции, показались мне чем-то большим, чем набором констатаций, произнесенных опытным, уверенным в себе лидером. В словах Путина таинственным образом сквозила какая-то одухотворенность, отчего простые слова, элементарные формулы, наполнялись глубоким смыслом, становились объемными и многомерными, как сама жизнь.

События последних месяцев в России и вокруг нее указывают на то, что изменились не только конкретные обстоятельства и общая политическая конъюнктура. Изменения произошли в тонком мире. И эти изменения благоприятны для России. Создается впечатление, что в конце 80-х годов прошлого века нашу страну кто-то сглазил, а в 2014 году этот сглаз удалось снять. И теперь – все у нас получится.

Путин окрылен, он парит в поднебесье. Это состояние передается населению и в движение приходят целые пласты народного сознания. Общество меняется на глазах, чудесным образом врачуются язвы, затягиваются раны…. Россия выздоравливает!

Путин почти четыре часа говорил о чем-то с какими-то людьми, но было видно, что он вошел в резонанс с мощными потоками энергии, которая бьет ключами не только из прошлого, но и из будущего. Чувствовать это непривычно большинству граждан России, поэтому многие даже «не догоняют», какие времена наступают.

Поразительна эволюция Путина, поразительна эволюция России. Помните, как в самом начале своего президентского пути, Путин позиционировал себя в качестве нанятого менеджера в большой корпорации «Россия», стремился догнать Португалию и так далее.. . Затем идея России-как-корпорации уступила место представлениям о России, как о державе. Путина стали называть «национальным лидером». На передний план вышел военно-политический аспект его деятельности.

Но сегодня речь идет о России, как о цивилизации. О великом алмазном потоке явлений и смыслов, закрученном в динамическом единстве. Цивилизацию не может возглавлять хозяйственник, менеджер, ученый или военачальник… Возглавлять цивилизацию способен поводырь, учитель, махатма… Похоже, что Путин начинает соответствовать возложенной на него миссии.

На прямой линии президента прозвучали важные и веские слова, которые позволяют судить о самом близком будущем.

Во-первых, Путин затронул судьбу юго-востока Украины. Было совершенно справедливо отмечено, что юго-восток Украины сегодня, по сути, представляет из себя отдельную субъектность на украинской карте, и что там очевидно происходит восстание людей, желающих жить в ареале русской культуры. Очень хорошо, что был поднят вопрос о ста с лишним заключённых - лидерах народного движения юго-востока Украины. Было чётко зафиксировано, что Россия будет поддерживать своих соотечественников, не допустит полномасштабного кровопролития и хаоса.

Во-вторых, прозвучали слова о Приднестровье. Дано понять, что Россия не поддерживает блокаду Приднестровья, будет всячески ей препятствовать и требовать немедленного снятия. Более того очень возможно, что в недалёком будущем Россия признает независимость Приднестровской Молдавской Республики.

Кроме всего прочего, были сказаны важные слова о русском народе. То, что этот вопрос был выбран из нескольких миллионов вопросов и реплик – это существенно и значимо.

Надо отметить и то, что, несмотря на заметную усталость, что было замечено в одной из реплик, глава государства демонстрировал миролюбие и готовность к диалогу с самыми разными сторонами российского общества. В том числе с теми, кто представляет явное меньшинство, причём, увы, для них – фактически статистическую погрешность. Но эту дипломатию я бы рассматривал в том же контексте, что и последние Женевские соглашения, подписанные министром иностранных дел Сергеем Лавровым. То есть Россия демонстрирует свою готовность следовать сути представлений о законности, демократии, правах человека, плюрализме и так далее. Но если вы выступаете за демократию и за свободу слова – вы должны научиться слышать и другую точку зрения, быть готовы полемизировать с людьми, которые могут исповедовать противоположные вам взгляды, более того, поддержанные абсолютным большинством населения.

Похожая ситуация складывается сейчас и по итогам Женевской встречи. Да, Россия согласилась на разоружение, но возникает вопрос: с кого, откуда это разоружение надо начинать? Разоружится ли Львов, разоружится ли «Правый сектор»? В состоянии ли те, кто называют себя сегодня украинской властью контролировать ситуацию на тех территориях, которые им будто бы лояльны?

Все эти вопросы – есть прямое следствие сегодняшнего миролюбивого и чуть утомлённого общения президента со страной.

И, конечно, вдохновляли первые ноты разговора – прямое включение Севастополя. Алексей Чалый в своём фирменном свитере, Сергей Аксёнов, а главное – огромное количество простых русских людей, севастопольцев, которые явно не по взмаху дирижёрской палочки, а просто поддавшись сердечному порыву, закричали вдруг «Россия, спасибо!» Я думаю, что это настроение русских людей, – самое главное. И в данном случае Президент России выступал именно на фоне большого русского народа.

Общение Путина с народом и на этот раз было грандиозным по масштабу, по охвату тем, хотя, конечно, концентрировалось на украинской ситуации. В позитивном плане я бы выделил не трактовку украинской тематики, которая была нам в значительной степени известна, а заключительные размышления Путина по поводу русскости и русского характера. Вот эта вещь, я считаю – конечно, подготовленная заранее - была прекрасно сформулирована и несла в себе глубокий смысл. Хотя даже эксперты, участвовавшие в подготовке темы, наверное, смотрели на эту концептуальную простройку с пропагандистской точки зрения.

Дело в том, что обнажив основные свои интуиции в отношении русского характера, русской судьбы, Путин неизбежно себя поставил в систему координат русского патриотизма. Это дорогого стоит, от этого невозможно будет уйти. Здесь, кстати, и заключено значительное противоречие с его общим выступлением, в котором он старался удержаться в системе координат между прозападными либералами и патриотами. А ведь момент для такого маневрирования и попыток выиграть пропагандистские очки среди прозападной общественности – совершенно не походящий: мы находимся в ситуации вхождения в крупномасштабную военную эпопею. В этом отношении линия Путина, которая была выбрана в его выступлении, не отвечала потребностям момента.

1.0x