Авторский блог Александр Попов 07:35 8 октября 2015

Продолжение Последний кризис. Меня зовут Сэм

Согласно библейской легенде Авель пас овец, а Каин – выращивал растения. Произошли они от одной матери. Об отцах достоверно не известно. История взаимоотношений между братьями закончилась трагично.
После последнего трипа в изумрудный город Гудвин показал (-а) мне один древний текст:


«Меня зовут Сэм.
Абелевцы обычно называют Сифом.
Абеля принято считать погонщиком овец, что не вполне соответствует действительности. А Кейн далеко не растениевод.
Но обо всем по порядку…

Согласно библейской легенде Авель пас овец, а Каин – выращивал растения. Произошли они от одной матери. Об отцах достоверно не известно. История взаимоотношений между братьями закончилась трагично.

Теперь к тому, как это видел я, Сэм, собственными глазами…
Мы были третьим поколением, оставшимся в живых после всемирной катастрофы, в которой похоронила себя пятая цивилизация. Чудом уцелевшие, наши праотцы, преодолев страх недоверия и потенциального предательства, нашли в себе внутренние резервы объединить выживших в общины. Нашей общиной руководил Абель. Все было просто. Он был крепок, отважен, справедлив и искренен. Таким, каким надлежит быть настоящему вождю. Мы учились у него, а он ощущал нашу поддержку. «Смотри на меня и делай также», - вот его неписанный девиз. Так мы и поступали. Охотиться стаей было куда надежнее и безопаснее, чем в одиночку. Все лучшее доставалось вожаку. Но он никогда не брал более необходимого. Хватало всем от младенцев до стариков. Никто не был обделен пищей, заботой и вниманием. Я часто спрашивал у деда: «Как было в дни твоей юности?» И он рассказывал…
- Тогда все было по-другому. Мы росли в огромных городах, с тьмой жителей. Все были суетливы и озабочены тем, как бы все успеть. Многое делали машины: мы передвигались на них как на лошадях и птицах; с их помощью заботились о своем здоровье и безопасности; они помогали выращивать и собирать невиданные урожаи…
Но вместе с тем, посредством машин нам навязывали совершенно ненужные вещи. Мы тратили большую часть своей жизни в попытках поймать ветер. В погоне за чужими мечтами, мы теряли себя. А, потеряв свою человеческую сущность, «боги» незаметно для самих себя превращались в «демонов». Сначала это были просто бытовые убийства на почве личной неприязни. Потом криминальные разборки за ничего не стоящие бумажки. Наконец, революции и войны, как последний аргумент властьимущих. Так продолжалось до тех пор, пока наши возможности не стали поистине огромными, угрожающе огромными. У себя дома каждый технически образованный человек мог собрать орудие, способное в мгновение ока уничтожить мегаполис. Так к суете и постоянной озабоченности, добавился страх неуверенности в наступающем дне. Те, кто нами управлял, пытались решить эту проблему по-разному. Наша жизнь стала полностью прозрачной для них: вокруг только и твердили – это для вашей безопасности. Устройства слежения были повсюду. Но и это не смогло уберечь наш мир. Не знаю, что произошло, но однажды… Впрочем, не хочу вспоминать. Скажи-ка мне лучше, что за люди вчера были у Абеля?
- Я их не знаю. Мы встретились на охоте. Они очень похожи на нас, но одеты как-то странно: все такие блестящие, прямо искрятся на солнце. Сначала на голове носили какие-то большие прочные пузыри. Потом их вожак, его зовут Кейн, снял этот пузырь и взял в руку. Мы чуть не обделались от такого. Но, Абель, ты же его знаешь – он бесстрашный – подошел, осмотрел их, и завязался разговор. Кейн сказал, что они прибыли издалека, чтобы помочь нам. У него были с собой зерна разных растений, и он сказал, что научит нас как выращивать их. Нам больше не нужно будет подвергать себя опасности на охоте или идти далеко в лес за ягодами.
- Да, Сиф, он так складно говорит, очень складно… Меня этим не удивишь, во дни моей молодости многие так делали. Говоришь, издалека к нам пожаловали? Так … И исключительно для нашей пользы? Знаешь, что я думаю, Сиф … Как только вы перестанете охотиться, а займетесь земледелием, мы потеряем свободу.
- Почему? Нет … Ты не прав, они просто хотят нам помочь. Они хотят сделать нашу жизнь удобнее, приятнее, легче. Вон и для женщин наших сделали подарки – они теперь, как выдается свободная минута, сразу бегут к своим зеркалам. Ты бы видел их, они стали такие довольные. И нам тоже помогут. Сказали, что принесут такие устройства – плуг, лопата, молоток – которые навсегда изменят нашу жизнь.
- Цепь тоже принесут?
- Какую цепь? Ты о чем?
- Я в свое время еще застал такие – железные кольца, объединенные друг с другом. Очень удобная штука. Мой дед рассказывал, что раньше в деревнях собак на таких штуковинах держали.
- Как держали? Вон наши бегают, зачем же их на цепь?
- Чтобы не убегали, а знали свое место. Так и вам, сначала семена с плугом предложат. А потом, когда забудете, как охотиться, будете к ним за семенами бегать.
- Зачем, мы сами вырастим.
- Ну, вырастишь. А сохранить как? Опять же к ним. А если неурожай? Ты уверен, что они и тогда останутся такими добрыми к нам? Или пожелают чего-то взамен?
- А как узнать?
- По делам. По-другому никак. Внимательно слушай, что говорят и смотри на их поступки, соответствуют ли? На каждую мелочь обращай внимание. Вот сказали, что пришли издалека. А ты проверял? Ведь не проверял же?… А ты – охотник от груди мамкиной. Запомни, наш мир погиб не от зверей, а от людей, потерявших свое достоинство. И выжили мы не для того, чтобы история вновь повторилась.
Дед, я узнаю, откуда они…

На следующий день Кейн и еще семеро с ним пришли со всякими инструментами. Они взялись обучать нас. Абель был очень рад этой встрече. Кейн почему-то назвал его Пастырем. Не знаю, что это означает, но как-нибудь обязательно спрошу. Странно, но почему-то среди пришельцев нет женщин? Первый день обучения закончен. Всё. Ушли… А ведь далеко, оказалось не таким уж и далеким – в соседнем лесу – залезают в какую-то расщелину в скале. Наверное, меня заметили. Надо уносить ноги. Не успел: в голове зазвенело, и я рухнул на землю.
- Ну привет, старый знакомый… Как тебя зовут?
- Сиф
- С…фм, с…фм, до чего же трудно произносимое имя. Я буду звать тебя Сэм. Поднимайся. Хватит валяться.
- Кейн, что это было? Почему меня свалило с ног?
- Нечего одному без сопровождения по незнакомым местам шастать. Зачем ты выслеживал нас.
- Как? Это же наш лес, мы здесь охотимся.
- Вы ночью охотитесь? В одиночку? Ладно, коль уж свалился на нашу голову, Сэм, пошли за мной, я тебе кое-что покажу.

Мы спустились в подземелье. Я такого никогда не видел. Это было похоже на город, о котором рассказывал дед. Вокруг сновали блестящие человечки. Такие же, как мы. Но совершенно другой темп, какая-то постоянная суета.
- Что, Сэм, нравится?
- Я поражен …
- А я уже давно привык, даже поднадоело. Пойдем в мой дом. Уединимся.
- Почему у вас не видно женщин?
- Их очень мало осталось, доступ к ним – большая редкость.
- Что случилось?
- Это длинная и не приятная история. Ну вот, и пришли. Итак. Сэм, я вижу ты – смышленый парень. Тебе нужно больше, чем остальным. Такие как ты, никогда не довольствуются своим положением в стае. У меня есть к тебе хорошее предложение…
- О чем ты, Кейн?
- Послушай. Вот вы бегаете как обезьяны по этому лесу, никогда не знаете, чем закончится этот день. Будет ли удачной охота, да и вообще вернешься ли с неё? Так?
- Не знаю, мы всегда так делали…
- Вот именно, всегда. А сейчас ты видишь, что есть и другая жизнь, только она пока под землей. Представь, что благодаря твоей помощи жизнь на поверхности преобразится. Это будет потрясающе! Даже после твоей смерти о тебе напишут в Священном Писании как о том, кто стал праотцом всего человечества! Ну, как тебе такое?
- Не знаю, голова сильно болит… А что нужно делать?
- Так. Для начала – вот тебе стакан с диспергированным аспирином. Одним словом – чудодейственный раствор, живая вода – называй, как хочешь. Пей – не стесняйся. Минут через пятнадцать-двадцать полегчает… Лучше?
- Да. Чудо какое-то.
- Да, брат, тут чудес полным-полно. И ты можешь стать Великим волшебником или Первосвященником. Тут как пожелаешь. Придешь к своим, покажешь Перст Божий и все будет путем.
- А как же Абель?
- А что Абель, ему что ли открылась благодать Божья?
- Нет, но он наш вождь, мы ему преданы. Один за всех и все за одного.
- Занудство какое-то просто. По какому праву он стал вашим вождем?
- Он сильный, отважный, искренний, справедливый, заботливый. Разве мало?
- Ага. И все женщины его, так? Я видел, как они все на него смотрят. А будут смотреть на тебя. Ты что виновен в том, что не удался ростом и силой богатырской? Зато ты наблюдательный. У тебя пытливый ум, разве это не преимущество? Время сильных одиночек проходит. Им на смену должна прийти умная команда. Ты меня понимаешь? С нашими возможностями не важно, здоровяк ты или нет. Оружие, которым мы владеем, способно поднять тебя на уровень Бога. Конечно, как Бог ты не ахти. Но за его верховного жреца вполне сойдешь. Тебе свои поверят быстрее чем нам. А нам и не нужно, чтобы в нас верили – мы останемся в тени. Ты сам будешь формировать свою команду, а мы вовремя помогать тебе. По рукам?
- Почему ты назвал Абеля пастырем?
- Как почему? Потому что смотрит за овцами…
- Но у нас нет овец.
- Тебе так кажется. Так что по рукам?..

Через два дня Абеля не стало, а Кейна и его сопровождающих больше никто не видел. Я не смог оставить свое племя – они нуждались во мне. Теперь я знал не меньше наших «дедов», но в отличие от них у меня еще был доступ к инструментам и людям подземного города. Я стал формировать свою команду.»

1.0x