20:16 25 ноября 2015 Политика Общество

Проект об ответственности за непризнание геноцида армян внесён в ГД

Согласно законопроекту, предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ статьёй 354.2 "Отрицание фактов геноцида армянского народа в Западной Армении и в Османской Турции в период 1915—1922 годов".
Фото: ссылка

В Госдуму внесён законопроект об ответственности за непризнание геноцида армян Турцией в 1915 году, сообщил в среду лидер фракции партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

"Только что мы внесли законопроект об ответственности за непризнание факта геноцида армян со стороны Турции в 1915 году", — написал Миронов в своём микроблоге в Twitter.

Авторами проекта стали Сергей Миронов и Николай Левичев из партии "Справедливая Россия".

Согласно законопроекту, эсеры хотят дополнить Уголовный кодекс РФ статьёй 354.2 "Отрицание фактов геноцида армянского народа в Западной Армении и в Османской Турции в период 1915—1922 годов".

Если отрицание было совершено публично, то за подобное нарушение предлагается наказывать штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Те же деяния, совершённые лицом с использованием своего служебного положения или с использованием средств массовой информации, наказываются штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до трёх лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок без права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет, пишет РИА Новости.

Авторы проекта указывают, что в мировой практике уже есть много примеров, когда государства устанавливают уголовную ответственность за публичное искажение или отрицание определённых исторических фактов, за попытки "переписать историю". "Действия тех, кто пытается стереть из памяти или исказить смысл трагических событий начала XX века, являются не только безнравственными, но и преступными", — заключается в пояснительной записке.

Массовые убийства в Османской империи в 1915 году признаны геноцидом более чем в 20 странах мира, в том числе в Швейцарии. Количество жертв геноцида оценивается по-разному — от 200 тыс. до 2 млн человек. Геноцид также признан Советом Европы и Европарламентом. Турция не признаёт такую оценку и настаивает на том, что империя не проводила целенаправленной политики уничтожения армян. По утверждению Турции, армяне, как и многие турки, стали жертвами Первой мировой войны и гражданской войны в стране.

В середине октября широкий общественный резонанс приобрела история, когда ЕСПЧ признал, что отрицание геноцида армян не является оскорблениемВ то время как в настоящее время законы, прямо запрещающие публичное отрицание, преуменьшение, одобрение или оправдание холокоста имеет целый ряд европейских стран.

 

1.0x