26 февраля 2016

ПРОТИВОЯДИЕ

Россия и Белоруссия - путь к единству
Фото: ссылка
ПРОТИВОЯДИЕ - лекарственное средство, обезвреживающее яд или ослабляющее его действие; то, что противодействует вредному влиянию, злу (книжн.)
Толковый словарь Ожегова

25 февраля в Минске состоялось заседание Высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии, в ходе которого президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев провели переговоры с главой республики Александром Лукашенко.

По итогам визита страны договорились активизировать работу над формированием единой промышленной политики и наращивания производственной кооперации. По словам российского лидера, ключевым фактором роста экономики Союзного государства должно стать развитие промышленной кооперации, прежде всего в области высоких технологий, вопросах импортозамещения, в частности, в чувствительных отраслях, от которых напрямую зависит безопасность обеих стран.

Главы государств отметили, что интеграционный проект Союзного государства России и Белоруссии, которому в этом году исполняется 20 лет, развивается успешно, и отметили, что он преодолеет все трудности становления и окажет действенную поддержку Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

Экспертные оценки

Белоруссия действительно стала полем большой геополитической борьбы, но это произошло не сегодня, а сразу же после того, как народ Белоруссии проголосовал за союз с Россией. Как только в девяностых началось сближение России с Белоруссией, когда на этой волне к власти пришёл Лукашенко, который в отличие от президентов той же Украины, свои предвыборные пророссийские обещания сдержал. Русский язык в Белоруссии имеет государственный статус. Это единственная страна на постсоветском пространстве, где не ущемлены права русского населения. И поэтому против союза Белоруссии с Россией большая серьёзная игра со стороны Запада.

Нынешняя отмена санкций - вовсе не следствие того, что Белоруссия идёт на Запад. Это свидетельство того, что Запад понял: санкциями Белоруссию от России не оторвать. И поэтому нужно искать новую тактику. Теперь будут пытаться вовлечь Республику Беларусь в свой контекст уже через объятия. Стратегия же остаётся неизменной на протяжении двух десятилетий: превратить Белоруссию в нечто схожее с сегодняшней Украиной.

Ни в коей мере нельзя связывать отмену санкций и визит президента России. Во-первых, отмена санкций была анонсирована несколько месяцев назад. А во-вторых, заседание высшего госсовета также давно готовилось и должно было в это время состояться. Прозвучавшие слова о том, что Союзные государство – самая глубокая интеграция на постсоветском пространстве, и что её нужно укреплять, дают надежду на дальнейшее развитие Союзного государства. Главная опасность сейчас не в том, что Лукашенко переориентируется на Запад. Такого не может быть, я в этом уверен. А вот то, что Лукашенко начал строить государство «Белоруссию – не Россию», и это прямо связано с пробуксовкой интеграции между нашими странами в последние годы - действительно опасно. Потому что «Белоруссия – не Россия», независимо от воли Лукашенко, неизбежно потом приведёт к тому же, к чему привела «Украина – не Россия» – к «Украине-антиРоссии».

Естественно, что в Белоруссии есть подобная Украине публика. Никуда с начала 90-х организации типа БНФ не делись, только названия и формы меняются. Заметна прослойка прозападной интеллигенции. Но чем отличается в этом плане Москва? У нас что, мало поборников западного вектора? В том числе, и в высших эшелонах хватает людей, которые, дай им волю, сразу всё отыграли бы назад. Это я уже говорю о деловых кругах и чиновничестве, а не о прозападной интеллигенции, которая считает ещё с XIX века, что Запад – единственный путь, а никакой русской цивилизации не существовало и не существует. И в связи с тем, что пошёл процесс строительства отдельной Белоруссии - нужна идеологическая база. Эти люди востребованы. Отсюда входу пропаганда идей о том, что истинный корень Белоруссии – это Великое Княжество Литовское, что белорусы были завоёваны варварами-москалями. На официальном уровне постарались не заметить 200-летний юбилей Отечественной войны 1812 года. Господствовала трактовка "войны между Россией и Францией", не имевшей отношения к Белоруссии кроме того, что сначала война прокатилась по территории Белоруссии в одну сторону, а потом - в другую. Точно также как на Украине раскручивают тех, кто вёл «национально- освободительную войну» против русского ига.

Что может и должна делать Россия. Есть такое евангельское выражение - врач, исцели себя сам. Все эти беды из-за России. Что у нас мало деятелей, которые пытаются переписать историю, пытаются отменить Отечественные войны, мол, что Великая Отечественная – война большевиков с нацистами, а русский народ был только страдательной фигурой. Когда сама Россия станет не формальным, а фактическим цивилизационным центром русского мира, тогда можно будет по-настоящему решать проблемы и с Белоруссией и с Украиной. Но это не значит, что до этого ничего не нужно делать. Последний визит президента показывает, что Союзному государству России и Белоруссии будет придан новый импульс, а это скажется именно на процессе интеграции наших стран, потому что главное противоядие всем проблемам – объединение.

Слово дня 25 февраля 2016
Экспертные оценки:
1.0x