Авторский блог Денис Тукмаков 00:00 3 сентября 2015

Путин качается?

В последние дни лета, накануне нового политического сезона и в преддверии двух важнейших заграничных поездок — на военный парад в Пекин и на генассамблею ООН в Нью-Йорк — Владимир Путин вновь предстал пред публикой в образе победительного мачо. Сперва российский президент посетил сочинский турнир по боевому самбо: там он созерцал поединки современных гладиаторов с "императорского" помоста, после чего, уже с ринга, рассказал собравшимся про "героев нашего времени" — "настоящих мужчин, действующих за гранью возможного". А на следующее утро Путин сам оказался главным героем фото- и видеосессии в резиденции "Бочаров ручей", где в собственной "качалке" он лично тягал веса и заодно накачивал своего премьера.

В последние дни лета, накануне нового политического сезона и в преддверии двух важнейших заграничных поездок — на военный парад в Пекин и на генассамблею ООН в Нью-Йорк — Владимир Путин вновь предстал пред публикой в образе победительного мачо.

Сперва российский президент посетил сочинский турнир по боевому самбо: там он созерцал поединки современных гладиаторов с "императорского" помоста, после чего, уже с ринга, рассказал собравшимся про "героев нашего времени" — "настоящих мужчин, действующих за гранью возможного". А на следующее утро Путин сам оказался главным героем фото- и видеосессии в резиденции "Бочаров ручей", где в собственной "качалке" он лично тягал веса и заодно накачивал своего премьера. Идиллический чай с вареньем и барбекю на двоих венчали картину удавшегося президентского утра.

Помимо очевидного смыслового ряда, тщательно выстроенного кремлевскими пиарщиками: президентские мышцы в норме, спина не болит, кроссовки и тренажер российского производства, с главой правительства мы на короткой ноге, а часики у Медведева, приглядитесь-ка, стоят всего полтысячи рублей! — оба спортивных этюда содержали и выраженные символические коннотации. Со всей возможной ясностью Кремль объявил городу и миру примерно следующее: Владимир Путин пребывает в отличной форме, уверен в себе, разминается и рвется в бой, готов на подвиги "за гранью возможного", а брутальные друзья-единомышленники его завсегда в этом поддержат. Словом: "Прикрой, атакую!"

Вся это пиар-конструкция оказалась столь толстым намеком "всем заинтересованным сторонам", что даже, наконец, и тонким. Лобовой сочинский мессидж наверняка был замечен и тут же истолкован западными кремленологами, которые по-прежнему — сомнения в этом развеял эмиссар обеих земных полусфер Алексей Венедиктов — выковыривают свои выводы о делах на российском Олимпе из рельефа путинской мускулатуры, "инсайдов" Михаила Касьянова и взаимного расположения отцов-министров на заседаниях правительства. Что касается наших местных экзегетов, они разве что в экстаз не впадают в предвкушении грядущих геополитических викторий — не зря ведь Путин делал "жим стоя" и, хитро прищурившись, чокался с Медведевым чайными чашками, верно?!

О том, что предстоящие визиты российского президента в Китай и США могут надолго определить всю нашу внешне- и внутриполитическую повестку дня, догадаться нетрудно. Принятие совместного парада НОАК и ВС РФ плечом к плечу с товарищем Си в условиях бойкота китайского праздника со стороны западных лидеров будет означать едва ли не окончательное "вписывание" России в нарастающее политико-экономическое противостояние с Западом на стороне КНР. Тогда как последующий визит в "город Желтого Дьявола" не сулит никаких расшаркиваний с тамошними элитами, но будет по полной использован всевозможными "путиноненавистниками" для эксцессов и провокаций. Поэтому подчеркнутое президентское бравирование мускулами накануне знакового — и чертовски опасного — турне сродни брошенной перчатке: "Иду на вы!"

Что ж, это греет душу. Уверенность в собственных силах при выходе на ринг или подходе к атлетическому снаряду — это всегда хорошо. Другой вопрос — так ли уж крепки мускулы?

Конечно, Дмитрий Анатольевич умеет подтягиваться на турнике и, без сомнения, верен патрону, как Патрокл, — но с экономикой-то что? Способен ли он подставить Путину плечо не как преданный товарищ, но как глава федерального правительства? По текущему состоянию дел в сфере его непосредственной компетенции — спад промышленного производства в России составит 3% в 2015 году — такого не скажешь. Прочие члены "экономического блока" своими бессильными вихляниями в вверенных им министерствах и вовсе напоминают доходяг на брусьях, вызывая одновременно панику и смех.

Еще больше вопросов — к телодвижениям самого Кремля. Кажется, он до сих пор пытается "лавировать" и "балансировать" между слишком разными, принципиально непримиримыми силами в обществе, каждая из которых в итоге жутко недовольна такой половинчатостью. Что ещё хуже — именно в стычках этих сил, в их бесконечных войнах и аннигиляции усилий Кремль, похоже, всё чаще видит источник собственной "вечной молодости". Печально, когда на ринге левая рука дерётся с правой.

Двойственность в каждом шаге: от решений по Донбассу и резонансным вердиктам судов до выбора состава участников ведущих политических ток-шоу на ТВ — заставляет предполагать, что либо с 88%-ным путинским рейтингом что-то не складывается, либо с безоглядной ставкой на мощь "уралвагонзаводского" большинства решено повременить. Как-то иначе объяснить эту бесконечную политику "и нашим, и вашим" всё сложнее.

Намедни подоплеку происходящего попытался вскрыть упомянутый монсеньор Венедиктов. В своих откровениях он определяет Путина как человека, не доверяющего вообще никому, включая близкое окружение. "Он же им цену всем знает. <…> Эти люди в башнях Кремля своего дня завтрашнего не знают. <…> Своих он чётко разводит, он не хочет иметь коалицию из своих", — расписал "эхомосковец" путинскую манеру править.

Но мы не станем верить досужим наветам человека-антенны.

1.0x