18:15 27 ноября 2015 Политика

Путин призвал чиновников "жить по правилам" или искать другое место работы

Чиновники, находящиеся на государственной или муниципальной службе, должны не хитрить и жить по правилам, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с активистами Общероссийского народного фронта, посвящённой проекту "За честные закупки".
Фото: ссылка

Чиновники, находящиеся на государственной или муниципальной службе, должны не хитрить и жить по правилам, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с активистами Общероссийского народного фронта (ОНФ), посвящённой проекту "За честные закупки".

"Нам нужно, чтобы в сознании любого ответственного человека, сейчас не хочу говорить чиновника, потому что это у нас становится каким-то нарицательным словом, было понимание того, что есть определённые правила, по которым человек обязан жить, если приходит на государственную службу или на муниципальную. И нечего придумывать и хитрить, нужно просто жить по этим правилам или здесь не работать", — заявил Путин.

Кроме того, он заметил, что чиновники, которые захотят обойти принятые для государственных служащих ограничения, должны будут понести за это наказание. "Если кто-то не понимает, как нужно жить сегодня, и, зная уже о принятых решениях, пытается их обойти, нужно посмотреть на персоналии", — добавил он.

Президент пообещал ОНФ, что в Кремле подробно проанализируют подготовленные ОНФ материалы по проекту "За честные закупки".

Проект "За честные закупки" стартовал в 2013 году и подразумевает прежде всего общественный контроль в области государственных закупок и закупок государственных и муниципальных компаний.

"Дни.ру" сообщают, что за прошедшее время к работе по контролю во всех регионах страны подключились около 5 тысяч активистов. Проведено восемь тематических форумов в каждом из федеральных округов, выявлено и устранено нарушений на общую сумму более 166 миллиардов рублей.

"Ведомости" отмечают, ранее президент Владимир Путин предложил ввести народный контроль за налогами с купленных гражданами товаров: "Граждане должны получить возможность после покупки товаров и услуг проверить, как бизнес отчитался по ним налоговикам". По его мнению, у гражданина должно быть право узнать, существует ли то торговое предприятие, которое продало товар или оказало услугу, или это просто фирма-однодневка, или вообще незарегистрированная торговая точка. "Мы могли бы внедрить действительно очень широкую форму по-настоящему народного контроля", — отметил Путин. Об этом президент заявил руководителю Федеральной налоговой службы Михаилу Мишустину, который пообещал подготовить соответствующую законодательную  базу.

1.0x