31 июля 2014

РАКЕТЫ

Киев использует против ополченцев баллистические ракеты
Фото: ссылка
РАКЕТЫ - набитые пороховою мякотью, с оставленьем внизу пустоты, в виде бутылочного дна; в голову трубки кладется заряд пороха (шлаг), звездочки и пр., а к пятке подвязывается хвост; подпаленные снизу, ракеты взлетают на воздух и там лопаются; это ракеты потешные, но есть и зажигательные и боевые, мечущие гранаты
Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

Во вторник телеканал CNN со ссылкой на источники в разведке США сообщил, что украинские силовики начали использовать во время боевых действий на востоке баллистические ракеты малой дальности с 454-килограммовыми боеголовками и радиусом действия 89 километров.

«Не так давно три американских государственных служащих подтвердили в беседе, что разведка США в течение последних двух суток зафиксировала выпуск нескольких баллистических ракет малой дальности с территории, контролируемой правительственными силами Украины, по территории, которую контролируют ополченцы. Это означало бы существенное обострение ситуации. Баллистические ракеты малой дальности», – уточнила корреспондент CNN в Пентагоне Барбара Старр.

Констатируется, что это самое разрушительное оружие, которое до настоящего времени применялось в конфликте. Спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко при этом заявил, что силовики баллистические ракеты не используют, «поскольку они очень мощные». 

«Я сегодня был там, где эта головка лежит. Она полностью не разорвалась, только кассеты с нее сработали, а сама головка осталась целая и невредимая», — рассказал Грачев, отвечая на вопрос, использовала ли украинская армия против ополченцев баллистические ракеты.

 По его словам, фрагмент снаряда был найден в районе станции Вергунка в Луганской области. «Она (боеголовка — ред.) большая, чуть меньше меня ростом, хотя я — метр восемьдесят восемь», — добавил спикет, которого цитирует РИА Новости.

Экспертные оценки

Киев применил оперативно-тактические ракеты, которые называются «Точка-У». Это была одна из последних последняя разработок Советского Союза 80-х годов, эти ракеты на территории Украины входили в дивизионный состав. Их там сейчас находится от 50 до 100 единиц.

Это очень мощная ракета, высокоточное оружие. Стартовый вес – 2 тонны, боевая часть 450 кг. При этом она может быть как фугасная, так и кассетная. В первом случае – это полное поражение в радиусе 300м с большой десятиметровой воронкой. Если кассетная – поражает полосу примерно в 800 м. Если такая ракета попадает в дом, то складывает гармошкой, например, одноподъездную девятиэтажку до уровня двух этажей

Всё тот говорит о том, что Киев перешел на новый уровень, дошёл до использования оперативно-тактических ракет. Наверное, если на складах найдут что-то тяжёлое времен Второй мировой войны, 2-3 тонные бомбы, то не побрезгуют и ими.

У Украины остались тактические баллистические ракеты, называемые «Точка-У», которым уже, в зависимости от года выпуска, скоро исполнится от 25 до 30 лет. Если девушка в таком возрасте считается достаточно молодой, то баллистическая ракета 25-летней давности – уже раритет. Ничем кроме отчаяния использование этих ракет объяснить нельзя. Киевский режим задействовал уже все энергичные средства, включая артиллерию большого калибра и реактивные системы залпового огня (РСЗО).

Баллистические ракеты «Точка-У» – это, пожалуй, последнее, что оставалось в распоряжении киевской хунты. Да, в своё время эта ракета относилась к высокоточному оружию, но сейчас нет таких целей, для которых эта ракета могла бы использоваться. Большинство объектов, по которым её ещё можно как-то мотивированно применить, расположены вдоль городской черты: блокпосты ополченцев, их опорные пункты, штабы и тому подобное.

На сегодняшний день «Точка-У» не является ни эффективным, ни высокоточным боеприпасом и использование этих ракет ничем кроме отчаяния и военного тупика, в который попала киевская хунта, объяснить невозможно. Если использование таких ракет продолжится – это никак не повлияет на развитие конфликта, а лишь приведёт к новым жертвам среди мирного населения.

Применение Киевом баллистических ракет малого радиуса действия (предположительно, "Точки-У", и судя по всему, по Саур-могиле) выводит войну на очередной повышающий ее уровень. Уже становится очевидным, что по территориям, на которых живут люди, не желающие идти в рабство к нацистам, Киев готов применить любое доступное ему оружие. Ограничений нет. В этой связи инициированный совсем недавно процесс пересмотра решения о безъядерном статусе Украины приобретает совершенно иное измерение.

Даже Гитлер не рискнул применить имеющееся у него химическое оружие. У Киева в этом отношении ограничений нет - начатое со 2 мая движение по нарастающей не встретило ни малейшего сопротивления. Мирные люди были брошены на уничтожение нацистам при полном равнодушии окружающего мира - включая и борцов за воссоединение самого большого в мире разделенного народа. Которые теперь делают вид, что совершенно не при чем. Безнаказанность неизбежно породила безответственность - и применение нового класса оружия в идущей войне явно не последнее.

Нет никаких сомнений в том, что вслед за возвращением ядерного статуса будет предпринята попытка заполучить хотя бы тактическое оружие. Как нет сомнений в том, что Киев ни секунды не задумается по поводу его применения - Донбассу все равно уготована судьба выжженной земли, а опыт существования с зараженной территорией у Украины как раз имеется.

Если Россия в очередной раз предпочтет поглубже засунуть голову в песок, вероятность подобного сценария станет гораздо более высокой - Киев решает свою задачу, где критическим показателем является лишь время ее решения. Остальное нацистов не беспокоит совершенно - тем более, что отвечать ни за что они не намерены.

1.0x