Красная строка »

Реформа военного отопления

, ,

Минобороны предъявило Путину фальшивого замминистра

На прошедшем поздно вечером 9 февраля селекторном совещании по срыву отопительного сезона, из-за которого без тепла осталось почти 2,5 тыс. военных в Мурманской области, Минобороны предъявило Владимиру Путину заместителя министра обороны, которого не существует.

В ответ на прямую просьбу премьера назвать, кто из замов Анатолия Сердюкова отвечает за подготовку к зиме военных жилых домов, замминистра обороны Дмитрий Булгаков сообщил, что «из заместителей министра обороны на сегодняшний день отвечает Кузнецов Георгий Васильевич, а отвечал до этого замминистра, который сегодня назначен руководить Спецстроем, Нагинский».

На самом деле заместителя по фамилии Кузнецов у Сердюкова нет, а Георгий Кузнецов возглавляет один из департаментов Минобороны, не являсь руководителем высшего звена. 

Официальный представитель Минобороны Алексей Комаров назвал подлог неумышленным. 

— Возможно, Дмитрий Витальевич (Булгаков) просто оговорился. Георгий Кузнецов возглавляет в министерстве департамент госзаказчика капстроительства. И среди заместителей министра никто этот департамент сейчас не курирует. Григорий Нагинский, который раньше этим занимался, сейчас назначен руководителем Спецстроя, - отметил Комаров, отказавшись от дальнейших комментариев.

На официальном сайте Минобороны департамент капстроительства находится в зоне ответственности самого Сердюкова. 

В Генштабе «Известиям» рассказали, что сейчас министр фактически лично курирует ОАО «Славянка», которому два года назад военные без всяких конкурсов передали все котельные, инфраструктуру и имущество военных городков. При этом до этого за их функционирование отвечал как раз Дмитрий Булгаков, дезинформировавший премьера. 

— Булгаков до 2009 года возглавлял Службу тыла ВС, в ведение которой входили все квартирно-эксплуатационные части (КЭЧ), имущество которых как раз и было передано в «Славянку». При этом «Славянка» многие объекты до сих пор не получила на баланс и обслуживание. Поэтому по документам за все эти котельные и трубы никто не отвечает, - отметил представитель Генштаба.

В Минобороны «Известиям» отказались комментировать деятельность ОАО «Славянка». Телефоны, указанные на сайте общества, не отвечали.
Компания, между тем, немаленькая. Cогласно данным на сайте, общество обслуживает 63 млн кв. м в более 500 населенных пунктах России. Уставный капитал «Славянки» составляет 5 млрд 40 млн рублей. 83,53% акций «Славянки» владеет ОАО «Оборонсервис», еще 16,47% - «Российская Федерация в лице Министерства обороны». Функции единоличного исполнительного органа «Славянки» осуществляет гендиректор Александр Елькин. 

В минувший четверг Путин резко раскритиковал работу «Славянки» и военных, заявив, что подготовка к зиме была проведена Минобороны «неудовлетворительно» и теперь «и область, и правительство должны подключаться», чтобы исправлять ситуацию и спасать людей. 

— Получается, что это результат так называемого аутсорсинга, который внедряется Министерством обороны в практику, — недоумевал премьер, глядя по видеосвязи на Елькина, приехавшего в Мурманск разбираться с аварией. — А ведь мы с министром разговаривали своевременно, (я) обращал внимание министра на то, что нужно внимательно отнестись к подготовке к зиме, потому что были сбои и в прошлом году. Сказали: «да-да, всё знаем, будем активно работать». Ну и что, и где результат?

Генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов убежден, что инцидент на совещании будет стоить карьеры министру обороны Анатолию Сердюкову:
— Сейчас Путин начинает убеждаться, что в Минобороны действительно бардак и что ему все это время подсовывали липу, что Сердюков великий реформатор и организатор. Поэтому я считаю, что одним из первых действий на посту президента станет смена руководства Минобороны. 

Напомним, из-за остановки котельной разморозилась система центрального отопления в двух военных городках в Мурманской области. Без тепла остались почти 2,5 тыс. человек, в том числе 500 детей. 

По материалам «Известий»

, ,

Реклама

Комментарии

  • извиняюсь за цинизм, но при таком подходе к армии и людям в погонах, что-то мало замерзших. Хотя средства массовой дезинформации на то и есть, чтобы дезинформировать

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вам нужно войти в свою учетную запись (на сайте существует возможность зайти под учетной записи Twitter, Facebook и Живого Журнала) или зарегистрировать её, если у вас таковой еще нет.

Новости »

Горбачев посмеялся над слухами о своей смерти
Состояние здоровья М. Горбачева никаких опасений у врачей не вызывает
Закон о штрафах за нарушения на митингах прошел первое чтение
При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовало — 236, против — 207, воздержался — 1 депутат
ЛДПР предлагает отменить мораторий на смертную казнь
По мнению представителей партии, высшей меры заслуживают убийцы детей и беременных женщин
Сколько вложил Якеменко в «Ридус»?
Гражданская журналистика обходится в сотни тысяч долларов в год
Штрафы за нарушения закона о митингах могут быть снижены
Госдума приняла сегодня за основу проект постановления, фактически поддержав в первом чтении законопроект об ужесточении штрафов на митингах
Жены украинских сборников поддержали мужей в неглиже
Накануне чемпионата Европы по футболу жены футболистов сборной Украины приняли участие в откровенной съемке
Вынесен приговор подрывникам «Невского экспресса»
Обвиняемые в причастности к теракту приговорены к различным срокам лишения свободы – от семи лет до пожизненного заключения
Медведев подал заявление в партию
Дмитрий Медведев намерен во вторник, 22 мая, вступить в «Единую Россию» по месту жительства
Лидер «Яблока» задержан у Госдумы
22 мая около десятка активистов партии «Яблоко»  протестовали против закона о штрафах в отношении митингующих
Киберпреступники взломали сайт Минюста Соединенных Штатов
Ответственность взяла на себя группа Anonymous

Реклама

Рейтинг слухов

Говорят, что публикация правительственного проекта закона о готовящейся миграционной амнистии, в разы увеличит поток нелегальных мигрантов на русские территории

Другие слухи


Реклама

Реклама

Адрес редакции:
119146, Москва, Фрунзенская наб., 18–60
Электронная почта: zavtra@zavtra.ru
Телефон: (916) 502-49-86
Служба рекламы: (903) 131-53-97
Технический блог
Электронная почта технического отдела web@zavtra.ru.