22 июля 2014

РЕЗОЛЮЦИЯ

ООН высказалась по крушению "боинга"
Фото: ссылка
РЕЗОЛЮЦИЯ - решенье, определенье на словах, на письме.
Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

Совет Безопасности ООН в понедельник, 21 июля, принял резолюцию по крушению Boeing "Малайзийских авиалиний" на востоке Украины. За документ проголосовали все 15 стран-членов СБ, включая Россию.

С проектом резолюции по катастрофе выступила Австралия. В нём, в частности, утверждается, что лайнер был сбит, а также "самым решительным образом" осуждаются действия, которые привели к этому, и настаивается на проведении всестороннего и независимого расследования трагедии "в соответствии с руководящими принципами международной гражданской авиации".

Ещё до начала голосования постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия поддержит проект резолюции.

"Вчера мы смогли достаточно улучшить текст, чтобы мы могли одобрить его", - сказал дипломат.

Совет безопасности ООН выразил "серьезную озабоченность в связи с сообщениями о недостаточном и ограниченном доступе к месту катастрофы.

"(Совет) требует от вооруженных групп, контролирующих место катастрофы и прилегающий район, воздерживаться от любых действий, которые могут представлять угрозу для неприкосновенности места катастрофы, в том числе от уничтожения, перемещения или повреждения крупных и мелких обломков, аппаратуры, личного имущества или останков", — говорится в резолюции.

Кроме того, СБ потребовал "немедленно предоставить соответствующим следственным органам, Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и представителям других соответствующих международных организаций безопасный, гарантированный, всесторонний и неограниченный доступ к этому месту и прилегающему району, как того требуют правила ИКАО и другие установленные процедуры.

"(Совет) требует немедленно прекратить в районе, непосредственно прилегающем к месту катастрофы, все военные действия, в том числе ведущиеся вооруженными группами, с тем чтобы позволить обеспечить охрану и безопасность при проведении международного расследования", — говорится в резолюции.

Члены Совбеза настояли на "обеспечении достойного, уважительного и профессионального обращения с телами", а также потребовали привлечь к ответственности виновных в крушении Boeing на востоке Украины.

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте высоко оценили резолюцию СБ ООН по катастрофе Boeing, предаёт ИТАР-ТАСС.

Виталий Чуркин также призвал "воздерживаться от поспешных выводов и политизированных заявлений" до окончания расследования. Дипломат также считает необходимым, чтобы выяснение обстоятельств данного инцидента было "организовано при ведущей роли Международная организация гражданской авиации (ICAO)".

Постпред Китая при ООН Лю Цзеи также высказался за то, чтобы ведущую роль в ходе расследования играла ICAO. 

Он добавил, что сейчас следует "сосредоточиться на выяснении правды о катастрофе". "До этого ни одна из сторон не должна вверяться какому-либо заключению или вовлекаться в наращивание взаимных обвинений", - резюмировал китайский представитель.

Премьер-министр Австралии Тони Абботт позитивно оценил принятие резолюции. По его словам, "Австралия продолжит делать все от нее зависящее, чтобы гарантировать надлежащее расследование этого варварского деяния, найти совершивших его преступников и отдать их в руки правосудия".

Экспертные оценки

Сам факт голосования Совета безопасности исключительно важен. Многочисленные попытки России поставить вопрос о необходимости прекращения боевых действий на юго-востоке Украины доселе торпедировались некоторыми другими членам Совета безопасности. В данном случае голосование состоялось, было солидарным, резолюция Совета безопасности была поддержана всеми членами Совбеза ООН.

Исключительно важна была поправка, внесённая Россией при голосовании. Речь идёт не о «сбитом авиалайнере», а о «авиалайнере, потерпевшем аварию» или «просто разбившемся». Потому что действительно с точки зрения юриста, каковым я являюсь, за все дни, прошедшие с момента катастрофы, у нас есть только один юридический факт - «потерпевший аварию авиалайнер малазийских авиалиний, приведший к многочисленным человеческим жертвам». Больше ничего.

То, что мы видим сегодня в западных СМИ – называется «война обвинений». Это не первый случай и не последний. Ещё до обнародования каких-либо результатов официальных расследований вал критики обрушился на Россию и в случае с грузинско-осетинским конфликтом, и после гибели Литвиненко, и вся ответственность за эти трагедии возлагались на руководство России.

Россия оказалась под градом фекалий. Стоит ли нам отвечать тем же? Думаю, что не стоит. Нам нужна правда, а не взаимные обвинения. Тем более, когда эти обвинения – по крайней мере, на данный момент – исключительно голословны. Мы же можем вспомнить героя культового фильма «Брат 2»: «Где правда - там и сила».

Никаких особых политических последствий от резолюции Совета безопасности ООН не будет, как и от многих других резолюций. Вообще дело не в самой резолюции, а в том, как её используют великие державы, крупные геополитические центры силы. Напомню, что изначально мы имели диаметрально противоположные позиции в том, что касается и поиска виновных в катастрофе «Боинга», и в том, что касается процесса расследования,

Если резолюция устроила разные стороны, можно говорить о том, что пришли к какому-то соглашению, однако это неясно из содержания. Поэтому скорее всего, резолюция будет восприниматься как чисто формальная вещь, то есть каждая сторона будет ссылаться на неё, но делать из неё прямо противоположные выводы. Это всем удобно, но показывает, что механизм функционирования ООН, вообще ООН как таковая никакого особого значения не имеет. Решениями даже Совета безопасности ООН можно оперировать совершенно вольно и трактовать их в свою пользу, что и будет делать каждая сторона.

В целом я расцениваю эту резолюцию как более-менее вменяемую. Думаю, что она вышла именно в таком варианте именно после брифинга Минобороны и последующего выступления Чуркина в Совбезе ООН. Россия вчера представила неопровержимые доказательства вины Украины. Конечно, вся ситуация с «Боингом» требует расследования, но факты, которые представило Министерство обороны РФ, заставили многих протрезветь, одуматься. И можно сказать, что не все лидеры государств ещё «обамнулись», скажем так. Не все люди «обамнутые», есть здравый смысл, есть понимание того, что потакание военным преступникам чревато бедами для всех государств. В первую очередь это сегодня понимает Европа, внутри которой Вашингтон развязал войну.

Конечно, резолюция половинчатая. Она нацелена на то, чтобы расконсервировать ситуацию, выиграть время. И Совет безопасности ООН несколько дезориентирован. Существует и страх ослушаться волю Вашингтона, и страх перед серьёзным военным конфликтом, который грозит, если всё пойдёт по сценарию Вашингтона и Киева. Поэтому действия российской стороны должны быть жёсткими, последовательными, взвешенными. Теперь многое будет зависеть от позиции президента, от решения сегодняшнего Совета безопасности России, от той информационной политики, которую ведёт Российская Федерация.

Вчерашний день – это был своеобразный Рубикон. Впервые российские СМИ действовали слаженно и грамотно в освещении брифинга Минобороны, в освещении последующего Совета безопасности ООН. Эта планка не должна понижаться

Кроме того, конечно, я надеюсь, что ООН не пойдёт на поводу Вашингтона и сможет остановить большую уже международную войну, а главное – остановит геноцид русских, русскоязычных граждан на юго-востоке. Пока результат этой резолюции – положительный, нежели отрицательный.

1.0x