00:59 15 февраля 2014 Политика

Робкая надежда корейско-корейского диалога

Представители Северной и Южной Кореи провели второй раунд переговоров на высшем уровне, сообщает нам газета Ренхап. Детали договоренностей пока неизвестны, однако уже известно, что два Корейских государства окончательно договорились о проведении встречи разделенных корейских семей

Представители Северной и Южной Кореи провели второй раунд переговоров на высшем уровне, сообщает нам газета Ренхап. Детали договоренностей пока неизвестны, однако уже известно, что два Корейских государства окончательно договорились о проведении встречи разделенных корейских семей.

О чем это может свидетельствовать? Мы считаем, что данные переговоры - первые робкие шаги к налаживанию диалога между КНДР и Южной Кореей. Хотя, конечно, повод для них вышел не самый лучший - а именно угрозы Северной Кореи сорвать встречу при проведении совместных американско-южнокорейских военных учений - но сам факт переговоров на уровне таких важных государственных структур Севера и Юга не могут не подавать хорошие надежды на будущее межкорейских отношений, которые с 2008 года вследствие конфронтационной политики южнокорейского правительства заметно испортились. Мы всецело надеемся, что этот диалог продолжится и, возможно, приведет к более крупным договоренностям.

Стоит отметить, что данный посыл говорит если не о потеплении в межкорейских отношениях, то о смягчении конфронтации между двумя корейскими государствами. Взаимоотношения между КНДР и Республикой Корея. До 1972 года страны вообще не имели никаких отношений, однако в этом году страны подписали "Совместное заявление Севера и Юга", где провозгласили основные принципы объединения Кореи, но случившийся в 1974 году пограничный инцидент, когда двое северокорейских солдат зарубили топорами зашедшую на ДМЗ южнокореянку, свёл все намерения на нет. На протяжении конца 1970-х - 1980-х годов КНДР всячески пыталась наладить отношения с южанами, однако инциденты с попыткой покушения на южнокорейского диктатора Чон Ду Хвана в 1983 году, а также взрыв южнокорейского "Боинга" с пассажирами в 1987 году вновь неизбежно создавали атмосферу военно-политической конфронтации.
> >
> >В 1991 году КНДР и Республика Корея подписали "Декларацию о денуклеаризации Корейского полуострова". Северной Корее это было необходимо для смягчения напряжённости в отношениях из-за потери поддержки в виде Советского Союза. В 1990-е годы в отношениях между двумя Корейскими государствами было относительное затишье. В 2000 году Президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун посетил Пхеньян, и в ходе визита Север и Юг подписали историческую Совместную декларацию, после чего политико-экономические отношения стали развиваться. Однако с приходом в Южной Корее к власти Президента Ли Мен Бака отношения между КНДР и РК заметно испортились. Были свёрнуты многие экономические проекты, сокращена помощь Южной Кореи Северной. Окончательно испортились отношения в 2010 году в связи с крушением южнокорейского корвета "Чхонан" и обстрел северокорейскими артиллеристами о. Ёнпхёндо в ответ на южнокорейскую провокацию. С приходом к власти Пак Кын Хе политика Юга в отношении Севера до поры до времени оставалась неизменной. Но теперь представители двух Корейских государств сядут за стол переговоров, что оставляет нам надежду на смягчение военно-политической конфронтации между Северной и Южной Кореей.

 

Антон Онищенко,
группа Солидарности с КНДР

1.0x