12:09 23 мая 2016 Общество

Россельхознадзор намерен запретить поставки в Россию ГМО-кормов из ЕС

Россельхознадзор может запретить поставки кормов из стран Евросоюза в Россию по причине фальсификации и использования генетически модифицированных организмов (ГМО), передает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Сергея Данкверта
Фото: ссылка

Россельхознадзор может запретить поставки кормов из стран Евросоюза в Россию по причине фальсификации и использования генетически модифицированных организмов (ГМО), передает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Сергея Данкверта.

"Мы уже по пяти странам приняли меры, сейчас дополнительные как только будут обнаружения, будем уже страны закрывать, либо ЕС вообще. Зависеть будет от того, какие масштабы", - подчеркнул он.

По его словам во время проверки были выявлены корма и кормовые добавки для животных, в рецептуре которых "введены незаявленные и незарегистрированные" в России компоненты. В частности, речь идет о ГМ-сое.

"Получается, что нам везут незарегистрированные или сфальсифицированные корма", - сказал начальник управления Россельхознадзора Константин Савенков, передает "Интерфакс". - «Поскольку контроль за рецептурой кормов и кормовых добавок показал, что европейские коллеги перестали эффективно контролировать ГМО-составляющие в них, мы не исключаем введения ограничений на поставки этой продукции из ЕС».

Савенков указал, что в ходе вступления России в ВТО "американские и европейские партнеры настояли на том, чтобы не было реестров зарубежных предприятий, занимающихся поставкой кормов и кормовых добавок в РФ". Однако теперь Россельхознадзор будет настаивать на том, чтобы поставки осуществлялись либо с предприятий, которые проинспектируют российские специалисты, либо на том, чтобы все-таки ввести реестр.

В 2015 году Госдума в первом чтении приняла проект закона, которые запрещает выращивать растения из семян, полученных с применением методов генной инженерии, и разводить генетически модифицированных животных. В начале текущего года сообщалось, что второе чтение законопроекта должно состояться в весеннюю сессию 2016 года.

Против использования генной инженерии в России выступает Минсельхоз. В ведомстве настаивают на ужесточении правил использования ГМО в животноводстве и маркировке такой продукции.

20 мая Россельхознадзор ввёл временные ограничения на ввоз кормов с ряда предприятий Германии, Дании, Нидерландов, Финляндии и Франции.

1.0x