15:17 26 января 2015 Общество Наука

Российская вакцина против Эболы будет испытываться на людях

Уже в следующем месяце российские учёные намерены начать испытания трёх вакцин против лихорадки Эбола. Сначала опытные образцы будут проходить испытания на животных и культурах ткани, а затем на людях
Фото: ссылка

Российская вакцина против Эболы будет готова к 2016 году. Об этом сообщила директор департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Министерства здравоохранения Марина Шевырева. По её словам, сейчас идут доклинические испытания, чтобы определить безвредность и переносимость вакцины.

В конце 2015 года будет известны окончательные результаты проведенных испытаний вакцины.

«Потом необходимо получить все дополнительные разрешающие документы для применения её на человеке, зарегистрировать его вначале в России. Это ещё какое-то время. Так что мы надеемся, что препарат будет готов для массового использования в начале 2016 года», - заявила Шеверёва слова которой приводит РИА Новости.

Как уточняет агентство со ссылкой на академика РАН, доктора НИИ Гриппа Национального центра по гриппу ВОЗ Олега Киселёва, "в конце февраля Россия составит досье по доклиническим испытаниям вакцины" и будет готова в начале марта заявить во Всемирной организации здравоохранения о готовности к испытаниям на людях. После этого, ВОЗ должна будет объявить свои рекомендации и назначить страну для проведения дальнейшей фазы исследования.

Уже в следующем месяце российские учёные намерены начать испытания трёх вакцин против лихорадки Эбола. Сначала опытные образцы будут проходить испытания на животных и культурах ткани, а затем на людях.

Ранее сообщалось, что Россия потратила 60 млн долларов на борьбу против вируса Эбола. Средства были потрачены по линии ВОЗ, ООН и других международных организаций.

Согласно официальной информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), общее число лиц, пострадавших от вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке, составляет 21 тыс. 205 человек, в том числе 8386 летальных случаев. Также болезнь распространилась в Нигерии, Мали, Сенегале, Испании, США. По данным ООН, эпидемия вируса Эбола пошла на спад.

 

1.0x