12:04 24 мая 2016 Политика

Россия предлагает ООН создать единый антитеррористический фронт

Россия выступает за создание широкого антитеррористического фронта при главенствующей роли ООН. Об этом на международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев
Фото: ссылка

Россия выступает за создание широкого антитеррористического фронта при главенствующей роли ООН. Об этом на международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

«Убеждены, что создание широкого антитеррористического фронта на базе норм и принципов международного права при центральной координирующей роли ООН отвечает интересам всех участников нашей встречи», — сказал Патрушев, выступая во вторник в Грозном.

«Россия, со своей стороны, готова к такой совместной работе на основе равноправного взаимодействия, при уважении суверенитета и территориальной целостности государств, соблюдения принципа невмешательства в их внутренние дела», — сказал Патрушев.

Секретарь Совбеза указал, что Москва предлагает активизировать обмен оперативными данными между странами в связи с опасностью возвращения боевиков из зон конфликтов. Нельзя недооценивать угрозы со стороны возвращающихся из зон конфликтов боевиков. По-прежнему недостаточен обмен оперативными данными между странами", - сказал он.

В своём выступлении Патрушев назвал ключевые проблемы, которые требуют безотлагательного решения — «среди них рост преступности, разгул экстремизма и ксенофобии, деятельность криминальных структур, организующих нелегальную миграцию». Он отметил, что совместная работа в рамках единого антитеррористического фронта необходима для эффективного противостояния указанным угрозам, а также киберпреступности.

"Сеть интернет и другие современные информационные технологии все чаще применяются в процессе дестабилизации государств для вмешательства в их внутренние дела и подрыва национального суверенитета, - сказал Патрушев. - Виртуальное пространство активно используется организованной преступностью, становится местом вербовки террористов и пропаганды экстремистских идей".

Секретарь СБ уверен, что угрозы из Интернета не имеют границ и требуют совместной работы для противостояния им. "Возникающие вызовы в киберпространстве не имеют границ и требуют от нас применения общих эффективных подходов", - заключил секретарь Совбеза РФ.

О том, что создание антитеррористического фронта под эгидой ООН требует особого внимания в феврале заявил Владимир Путин. «Особого внимания требуют вопросы создания широкого антитеррористического фронта на прочной правовой основе и под эгидой ООН», - подчеркнул тогда президент.

1.0x