14:31 22 декабря 2014 Экономика

Россия временно ограничвает экспорт зерна

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что Россия в 2014 году получила прекрасный урожай зерна, его экспорт значительно вырос, поэтому нужно создать необходимый запас. "Пришла пора подумать о введении административных ограничений на экспорт (зерна)", - приводит ТАСС заявление главы кабмина
Фото: ссылка

Правительство России вводит временные административные ограничения на экспорт зерна, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с вице-премьерами в понедельник, 22 декабря.

"Пришла пора подумать о введении административных ограничений на экспорт (зерна)", - приводит ТАСС заявление главы кабмина.

Медведев отметил, что Россия в 2014 году получила прекрасный урожай зерна, его экспорт значительно вырос, поэтому нужно создать необходимый запас, передает «Интерфакс». Глава правительства подчеркнул, что введение административных ограничений на экспорт зерна должно быть сделано «корректно», «временно, но достаточно гибко» и согласовано с участниками рынка.

Кроме того, данное решение, по словам Медведева, «должно быть достаточно гибким, чтобы регулировать ситуацию на зерновом рынке и обеспечить граждан нашей страны хлебобулочными изделиями, продуктами, связанными с переработкой зерна, и обеспечить отрасль животноводства, которая также базируется на заготовке кормов».

На встрече вице-премьер Аркадий Дворкович рассказал, что при урожае в 104 млн т экспортный потенциал, который позволит обеспечить стабильную ситуацию на рынке, оценивается в 28 млн т, а из них 21 млн т уже вывезено. Дворкович сообщил, что в течение суток будет подготовлен проект постановления об установлении экспортных пошлин на зерно.

Как сообщает ТАСС, сразу после объявления о введении ограничений на экспорт зерна, стоимость бушеля пшеницы на торгах Чикагской товарной биржи выросла на 1,82% до 643,75 доллара.

Министерство увеличило в декабре цену закупки зерна в госфонд с 6,5 тыс до 10 тыс рублей за тонну пшеницы 3-го класса, чтобы приблизить их к экспортным. Интервенции в РФ проводятся с 2001 года для регулирования внутренних цен на зерно.

На прошлой неделе Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) приняла решение о прекращении закупки зерна в России «до тех пор, пока не стабилизируется ситуация с обеспечением зерна и его ценами на внутреннем рынке». Кроме того, поставщики российской пшеницы в связи с колебанием курса рубля приостановили заключение новых экспортных контрактов.

Участники рынка опасались запрета на вывоз российского зерна после сильного ослабления рубля с лета 2014 года. Стоимость тонны зерна на Чикагской бирже по состоянию на 18 декабря составляет 265 долларов за тонну, цена тонны пшеницы 3-го класса в РФ - около 10 тыс рублей (рост на 5% за неделю). По текущему курсу разница между экспортной и внутренней ценой составляет 6 тыс рублей - 60%. Соответственно, девальвация увеличивает объемы экспорта (с июня по 10 декабря 2014 года они превысили уровень 2013 года почти на 33% до 18,96 млн тонн). Параллельно сокращается предложение зерна на внутреннем рынке, стимулируя рост цен.

Формально эмбарго на экспорт не было введено. Но к 20 декабря 2014 года Российские железные дороги приостановили погрузку зерновозов на экспорт, объяснив это необеспечением выгрузки и приема вагонов с зерном грузополучателями. Кроме того, по данным Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП, объединяет компании, обеспечивающие около 50% экспорта), Россельхознадзор перестал оформлять экспортные сертификаты на все направления, кроме Египта, Турции, Индии и Армении. Первые две страны являются крупнейшими покупателями российского зерна.

 

1.0x