09:53 22 июня 2015 Общество

Россиянам рекомендуют спрашивать разрешение Киева на въезд в Крым

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) рекомендует гражданам России получать разрешение у властей Украины для въезда на территорию Крыма. Об этом говорится в соответствующей памятке, подготовленной организацией
Фото: ссылка

Гражданам России, въезжающим на территорию Крыма и Севастополя, «в соответствии с нормами международного права» рекомендовано получить на это разрешение властей Украины. Об этом говорится в памятке, подготовленной Обществом защиты прав потребителей (ОЗПП).

Как говорится в тексте НКО, "Законом Украины предусмотрен порядок въезда и выезда с "оккупированной территории", и за его нарушение, туристы могут понести уголовную ответственность, вплоть до тюремного срока". Кроме того, к нему могут быть применены санкции как со стороны Киева, так и со стороны других стран-членов ООН. При этом в отдельных случаях возможно уголовное преследование и международный розыск.

За разрешением на посещение Крыма в Обществе защиты прав потребителей рекомендуют обращаться в украинскую пограничную службу в Херсонской области. Как говорится в памятке, туроператор должен возместить стоимость путевки или выплатить компенсацию в том случае, если он не предупредил туриста о возможных рисках, а претензии со стороны властей Украины возникли.

Гражданам России советуют отказаться от приобретения недвижимости на полуострове, поскольку украинский Минюст заблокировал для властей Крыма и Севастополя доступ к Госреестру.

Общество, добровольно присвоившее себе статус «иностранного агента» и не включенное в соответствующий реестр Минюста, не рекомендует приобретать товары и услуги в Крыму, поскольку, как утверждается, высока вероятность покупки фальсификата либо товара, на который не распространяется гарантия.

Кроме того, с особой осторожностью советуют пользоваться услугами морских перевозчиков, не имеющих разрешение от киевских властей на заход в порты Крыма. «Особенно внимательными нужно быть любителям морских прогулок, - предупредили в ОЗПП. - Обязательно удостоверьтесь, что у туристической компании и капитана судна имеется разрешение властей Украины на посещение одного из портов Крыма. УК Украины предусматривает уголовную ответственность за организацию незаконной переправки лиц через госграницу страны».

Общество защиты прав потребителей ссылается на статью 332 Уголовного кодекса Украины, предусматривающую ответственность за организацию незаконной переправки лиц через государственную границу. Хотя уголовную ответственность несет капитан морского судна, проблемы могут возникнуть и у пассажиров.

По сообщениям Генеральной прокуратуры Украины, в настоящее время заведено и расследуется 97 уголовных дел по таким "противоправным" действиям.

1.0x