Сообщество «Изборский клуб» 10:23 27 марта 2015

Россию все лечат

Проблема в том, что даже если вдруг сбудутся все наимрачнейшие прогнозы нашей прогрессивной общественности, – начнется маленькая третья Мировая, Россия частично обрушится под благотворным игом санкций, а частично отойдет Украине, а еще одной частью погрузится в хаос вялотекущей Гражданской войны, а оставшейся частью вымрет – в общем, даже если все это начнет сбываться, дорогие россияне все равно не будут ностальгировать по 90-м и взывать о возвращении либералов, вот этих «врачей» и «учителей»

Один мой товарищ, которого я в эпоху докрымского палеолита очень любил, пишет теперь статьи о том, что Россия больна, впала в детство и ее надо лечить и учить. И то, что больных и впавших в детство 86%, – совершенно нормально, потому что врачи и учителя всегда в меньшинстве. Их и в больницах меньше, чем больных, и в школах меньше, чем детей. В общем, их 14%, и их хватит.

«Ты что, доктор, чтобы страну лечить? Кто тебе сказал, что ты доктор? Справка есть у тебя?»

У моего товарища странным образом хватает вкуса все это говорить. Как сейчас помню ситуацию, когда в 1989 году ровно те же слова я прочел в финале статьи одного из авторов «Огонька». Звали его, кажется, Михаил Эпштейн. Почему-то из сотен и сотен перестроечных статей я именно эту запомнил.

Какой-то, видимо, необычайной наглостью подхода. Там, после глубокомысленного размышления на тему того, что такое творится с русскими, автор объявил: «Страна больна. Будем лечить».

Мне было 14 лет, но я тогда уже подумал: ты что, доктор? Кто тебе об этом сказал, Михаил, что ты доктор? Справка есть у тебя?

...потом страну лечили, 91-й, шоковая терапия, 93-й и так далее. Прошла четверть века, и снова на тот же круг. Будут лечить.

Проблема в том, что даже если вдруг сбудутся все наимрачнейшие прогнозы нашей прогрессивной общественности, – начнется маленькая третья Мировая, Россия частично обрушится под благотворным игом санкций, а частично отойдет Украине, а еще одной частью погрузится в хаос вялотекущей Гражданской войны, а оставшейся частью вымрет – в общем, даже если все это начнет сбываться, дорогие россияне все равно не будут ностальгировать по 90-м и взывать о возвращении либералов, вот этих «врачей» и «учителей».

Хотя бы и потому, что в 90-е было ровно то же самое.

Ностальгировать люди будут по «нулевым».

Либералам надо было все это время, все «нулевые» доказывать, что Путин являлся истинным либералом, тогда бы сытые эти времена ассоциировались у людей с либерализмом.

Но вот парадокс: то, что Путин в «нулевые» был либерал – доказывал лишь я (не только именно я, но и я тоже – впрочем, нас таких было мало), а наши оппоненты твердили о том, что он – диктатор, антилиберал и мракобес.

Прогрессивные люди, по сути, сами отказались от любых благоприятных ассоциаций со своей деятельностью. «Нулевые» сдали за так.

Когда они теперь произносят «Будем лечить и учить» – легкий озноб идет по телу. Давайте мы тихо уйдем на свое дно, только, молю, не спасайте, гражданин учитель, товарищ доктор.

Источник: Блог Захара Прилепина

1.0x