Сообщество «Коридоры власти» 00:00 6 февраля 2014

Рубят рубль

Сегодня везде: от офисов "естественных монополий" до уличных палаток, — только и разговоров, что о падении рубля. Население бросилось в обменники скупать доллары, евро и прочую, снова ставшую "твердой" и желанной, валюту. Экспортеры подсчитывают настоящие и будущие прибыли, импортеры — риски и "аварийные" схемы работы

Сегодня везде: от офисов "естественных монополий" до уличных палаток, — только и разговоров, что о падении рубля. Население бросилось в обменники скупать доллары, евро и прочую, снова ставшую "твердой" и желанной, валюту. Экспортеры подсчитывают настоящие и будущие прибыли, импортеры — риски и "аварийные" схемы работы.

Одна только Эльвира Набиуллина, видимый демиург всей этой паники, сохраняет поистине олимпийское спокойствие, шаг за шагом (уже четырнадцать раз с начала года) "расширяя" пресловутый "валютный коридор". И на каком из дальнейших таких шагов, двадцатом или тысячном, она остановится, и когда это случится, не знает пока никто. Возможно, даже сама Эльвира, прошу прощения, Сахипзадовна. Поскольку понятно, что решения по данному вопросу она принимает не единолично и даже не самостоятельно.

А ответ на классический вопрос римской юриспруденции "Qui prodest?" ("Кому выгодно?") в данной ситуации далеко не так очевиден, как это может показаться на первый взгляд. И даже на второй, и на третий…

Видимо, "по умолчанию" считается, что ослабление рубля простимулирует российский экспорт, увеличит объём денежной массы внутри страны и поспособствует наполнению доходной части федерального бюджета, уменьшив запланированный бюджетный дефицит. Разумеется, за счет снижения реальных доходов и уровня жизни подавляющего большинства населения страны.

Но тот план действий, который избран для достижения этих целей Эльвирой Набиуллиной, её первым замом Ксенией Юдаевой и Ко, очень напоминает известный анекдот о жителях болгарского города Габрово, которые рубят хвосты своим котам, чтобы, выпуская тех зимой на улицу, быстрее закрывать двери и таким образом сохранять в доме больше тепла. Но рубят хвосты не сразу, а по частям, чтобы не так травмировать своих любимцев. Беда только в том, что люди — не коты, и, видя занесенный нож, слишком хорошо соображают, что их может ждать в будущем, поэтому остатки своих рублёвых "хвостов" всеми силами пытаются сохранить, что создает крупным игрокам финансовых рынков гигантское поле для спекуляций. Не понимать этого специалисты такого уровня просто не могут.

С другой стороны, сотни миллиардов рублей уходят и будут уходить на страховые выплаты вкладчикам "проблемных" и лишенных лицензии ЦБ коммерческих банков, из которых, как выясняется, заранее были выведены практически все активы. Если эти активы были конвертированы в валюту, то налицо готовая криминальная схема, степенью участия в которой руководства Центробанка, может быть, стоит озаботиться и депутатам Госдумы, и органам прокурорского надзора?

1.0x