Авторский блог Павел  Саловский 15:30 9 февраля 2016

Русское экономическое чудо - это возможно!

Последние 12 лет мне, как преподавателю и профессиональному менеджеру приходилось поработать с различными бизнес-структурами, в том числе, довольно крупными. Что я могу сказать о ситуации в современном русском бизнесе?

Мозги современного делового человека забиты западными терминами и образами. Всей этой околонаучной шелухой, которая обильно скармливалась России последние 20 лет. Но в бизнес-сообществе эти сомнительные образцы воспринимаются, как библейские заповеди, поскольку идут с великого и могучего Запада, который по факту нас побеждает.
К примеру, для планирования в современной экономической практике используются специальные методики и компьютерные программы, одна из них — Микрософт Проджект (Microsoft Project). Подаётся это как чудо-программа, аналогов которой в России нет. Ниже я приведу снимок экрана компьютера, где показаны некоторые возможности этой программы. Но я проделал один фокус. Я продублировал все западные названия русскими (в скобках).

Пример 1.

https://drive.google.com/file/d/1zBG927IivPONbUJIlHo5eqbs-L9_i_B5mw/view

Если не загрузилась картинка, то выглядит пирамида примерно так:

Бизнес-идея - Мечта

Стратегия - Образ достижения цели

Бизнес цель - Цель

Проект - Дело

Этап - Задача, Шаг

Работа

И что же получилось? Некая пирамида, лестница, описывающая то, как уложены в проекте цели и шаги.

А, поскольку менеджер проекта — обыкновенный человек, то цели эти берутся не откуда-нибудь, а из головы менеджера. А в голове человека ничего, кроме способности решать задачи нет! И мы с Вами все мастера того, как разбираться со своей головой. Здесь не нужно специальных знаний. Да, конечно, всё не так просто: лестница целеустроения проекта развёрнута горизонтально, на неё наложен календарь, назначены исполнители — перед нами знакомая многим диаграмма Ганта! Но одно дело, запоминать эту диаграмму, как некое великое и труднопостижимое Знание. Да ещё заплатить за это кучу денег, например на МВА, а другое, использовать саму суть работы разума, который выражен прямо в родном русском языке, применяя программу и метод, лишь как оболочку. Согласитесь, такой подход доступен для понимания и освоения «простому человеку дела», а не только для бизнес-элиты!

А возможности программы велики. Она способна сильно облегчить как планирование (целеустроение), так и последующее отслеживание исполнения задач. Задачи могут множиться и множиться, проекты всё усложняться и усложняться (Пример 2),

Пример 2.

https://drive.google.com/file/d/1Js6yULG2xbOURKQMCVsLYtW4XTcju9bMXA/view

но лестница никуда не денется. Она будет лишь разворачиваться и разворачиваться новыми «пирамидками», с полным сохранением управляемости и отслеживания хода самых мельчайших работ, сколько бы их не подкинула жизнь.

Программ, подобных Микросфт Проджект и методик управления множество, и каждая из них требует отдельного рассмотрения. Я могу перечислить лишь некоторые, с которыми я знаком, и которые удалось «переработать»: CRM(Управление взаимоотношениями с клиентами), ERP (Планирование ресурсов предприятия), ECM (Управление Информацией), BSC (Управление сбалансированными показателями), MBO (Управление по целям), 6 Sigma (Управление качеством) и т.д. и т.п.

Кратко описанный мною «прикладной» подход к изучению бизнес-технологий по сути является удачным способом говорить с предпринимателем на его языке, — на универсальном языке разума, который в русскоязычной среде звучит по-русски, а не по-английски, как это ни странно.

Именно на этом русском языке говорили наши предки. Именно этот язык позволял им успешно жить, развиваться, делать дела и даже конкурировать с великим Западом, если в этом возникала необходимость.

1.0x