15:05 22 декабря 2014 Экономика

Сбербанк закрывает несколько видов кредита

Так, с 22 декабря отделения Сбербанка прекратили прием заявок на автокредитование. Также прекращен прием заявок на кредиты по программам «Строительство жилого дома», «Загородная недвижимость», «Гараж»
Фото: ссылка

Сбербанк РФ прекратил принимать заявки на некоторые виды кредитов. Так, с 22 декабря отделения Сбербанка прекратили прием заявок на автокредитование. Также прекращен прием заявок на кредиты по программам «Строительство жилого дома», «Загородная недвижимость», «Гараж». Об этом говорится в пресс-релизе организации.

Одновременно увеличились на 2 процентных пункта ставки по новым заявкам на кредиты на приобретение готового и строящегося жилья. С сегодняшнего дня они составляют от 14,5 до 16,0 процентов годовых в рублях. Вырос и размер минимального первоначального взноса с 10-15 до 20 процентов. Первоначальный взнос на продукт «Ипотека по двум документам» также увеличился с 40 до 50 процентов. В то же время ставки по уже заключенным договорам о кредитовании меняться не будут, пишет Лента.ру.

Ранее стало известно, что ставка по ипотеке на готовое жилье также с 22 декабря поднимается до 15 процентов (до этого жилищный кредит в Сбербанке можно было взять под 13 процентов годовых). Об этом сообщила заместитель председателя правления банка Белла Златкис в телепрограмме «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым».

При этом Златкис отметила, что ставка Центробанка составляет 17 процентов, однако руководство Сбербанка решило кредитовать ипотеку в убыток. «Наша прибыль нам это позволяет», — отметила она.

Решение об изменении ключевой ставки и ее увеличении до 17% Центробанк принял в ночь на 16 декабря, объяснив это «необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски».

Эксперты отмечали, что после повышения ключевой ставки рынок ипотеки – ранее самый быстрорастущий сегмент в розничном кредитовании – увеличиваться перестанет, а некоторые его сегменты просто закроются. Во время традиционной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин пообещал поддержать ипотеку. По словам главы государства, при ключевой ставке в 17% развивать этот рынок будет крайне сложно и речь должна идти о финансовой поддержке, как отдельных видов ипотечных кредитов, так и ипотеки в целом.

По данным на ноябрь,-пишет РБК- в массовом сегменте доля автомобилей, купленных в кредит, значительно снизилась на фоне роста банковских ставок и тарифов страховых компаний. Если в 2013 году доля кредитных машин приближалась к 45%, то к осени 2014 года этот показатель снизился до 20%.

1.0x