10:00 21 ноября 2014 Политика Экономика

Сербия не собирается вводить санкции против России

По словам президента Томислава Николича, "сегодня, в эти часы, в эти годы Сербия точно не введет санкции против России".
Фото: ссылка

Президент Сербии Томислав Николич заявил, что  его страна не собирается вводить санкции в отношении России, несмотря на стремление войти в Евросоюз, сообщает ТАСС. По словам Николича, "сегодня, в эти часы, в эти годы Сербия точно не введет санкции против России".

В четверг 20 ноября  еврокомиссар Йоханнес Хан заявил, что «Сербия юридически обязалась в рамках переговоров о вступлении в Евросоюз постепенно согласовать с ЕС свою позицию по трудным вопросам, таким как санкции в отношении России». «Это очень важно, и мы ожидаем от Белграда выполнения данного обязательства», - сказал он в интервью сербским СМИ.

«ЕС не давит на Сербию, но наша позиция ясна», – сказал по этому поводу чиновник Евросоюза, пожелавший остаться неназванным.

По итогам переговоров с еврокомиссаром премьер Сербии Александр Вучич повторил основные положения, которыми руководствуется его страна в отношениях с Россией и Евросоюзом: Сербия не отказывается от своей стратегической цели — вступления в ЕС, "уважает территориальную целостность Украины", но и вводить санкции против РФ не будет. Днем раньше сербский премьер откровенно объяснил мотивы такой позиции, задав риторический вопрос: "Кто бы нам возместил те огромные деньги, которые Сербия потеряет, введя санкции против России?», - пишет газета «Коммерсант».

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков оценил заявление еврокомиссара как шантаж. «Сейчас Евросоюз пытается добиться, чтобы Сербия, которая не является членом Евросоюза, тоже присоединилась к санкциям. Фактически, Сербию шантажируют: либо вы присоединяетесь к санкциям против России, либо мы вас не будем рассматривать как страну, которая имеет шансы на вступление в Евросоюз», – заявил Пушков, выступая на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

По его словам, проблема для Сербии заключается в том, что «ближайшей перспективы вступления в Евросоюз у неё в любом случае нет».

Сербский политолог Душан Янич прокомментировала «Коммерсанту»: руководство страны "получило от ЕС первую "желтую карточку"". "Впервые нам было ясно сказано, что две трети внешнеторгового оборота страны связано с Евросоюзом, который может прикрыть эти каналы,— заявил он "Ъ".— Нынешняя ситуация в Сербии похожа на ту, что была на Украине. Заявления Хана — лишь часть "пакета". Другая часть последует от МВФ, который усилит свои требования к Белграду, поддержав тем самым позицию ЕС".

Душан Янич убежден: "Если до конца финансового года (то есть марта) Москва не поправит свои отношения с Брюсселем, сербское руководство неохотно, под давлением, но все же присоединится к санкциям". "Наша главная слабость — несбалансированность бюджета. Не поддержав позицию ЕС, Сербия просто не получит западную финансовую помощь".

Евросоюз в декабре собирается рассмотреть вопрос о принятии в отношении России новых ограничительных мер. По данным источников «Коммерсанта» в структурах ЕС, в ходе заседания Совета Евросоюза в Брюсселе, прошедшего 17 ноября, несколько министров выступили за указание в итоговом заявлении на возможность ужесточения экономических санкций против РФ. Однако это предложение было отвергнуто. В качестве компромисса в текст заявления вписали фразу о том, что Совет ЕС «продолжит тщательно следить за ситуацией и будет действовать в соответствии с ней».

1.0x