15:53 25 мая 2015 Экономика

Shell провоцирует ресурсную гонку в Арктике

Нефтяная компания-космополит Shell - американский лидер в Арктике планирует через несколько месяцев повторно начать операции в Чукотском море. Амбициозные планы Shell, может быть важным фактором для мировой арктической гонки в течение следующих нескольких лет
Фото: ссылка

Нефтяная компания-космополит  Shell - американский лидер в Арктике, планирует  через несколько месяцев повторно начать операции в Чукотском море, сообщает портал VestiFinance.

Ранее в феврале 2013 г. Shell объявила о приостановке своей буровой кампании в водах Аляски на год из-за серии аварий и неудач.

Нефтегазоносные месторождения Аляски в Арктике являются одними из самых богатых в мире. По оценкам там содержится около 28 млрд баррелей технически извлекаемой нефти и 3,45 млрд куб. м газа.

Для Shell, в частности, это означает, что Арктика будет крупнейшим источником нефти в мире в ближайшие 20 лет. По различным оценкам, безубыточная добыча в Чукотском море возможна уже при цене в $38 за баррель.

Администрация президента США Барака Обамы одобрила план разведочных работ в Чукотском море, согласно которому компания Royal Dutch Shell получила разрешение на бурение в воде  до шести скважин глубиной около 40 метров, используя два судна, которые смогут подстраховать друг друга в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Сейчас, президент США Барак Обама имеет множество причин, для того чтобы вывести разведку в регионе на совершенно новый уровень. Для начала при развитии арктических ресурсов США может получить $145 млрд в виде заработной платы для американских рабочих, а также на $193 млрд увеличит доходы различных бюджетов в течение ближайших 50 лет.

Количество дополнительных рабочих мест, как ожидается, в среднем увеличится на 35 тыс.

По экспертным оценкам 2015 г. может оказаться прорывным или же отбросить США на несколько лет назад. Еще до падения цен на нефть развитие арктических месторождений нефти было под угрозой, поскольку затраты были слишком высокими.

В 2015-2017 гг. председателем Арктического совета (куда входят те страны, чья территория находится внутри Северного полярного круга, а также ряд государств-наблюдателей) являются США, и это, учитывая амбициозные планы Shell, может быть важным фактором для мировой арктической гонки в течение следующих нескольких лет.

Ухудшение ситуации в мировой экономике и падение цен на нефть немного снизили напряженность в Арктике, так как многие компании приостановили или даже свернули свои планы, но возобновление операций Shell может вновь начать эту ресурсную гонку.

Россия остается очень активным игроком в Арктике, несмотря на западные санкции, в основном благодаря действию крупных нефтяных компаний.

Помимо действующих операций в Баренцевом море, проектов наподобие "Ямал СПГ", реализация которых идет по графику, растущих партнерских отношений с Китаем и Индией Россия активно развивает военное присутствие в регионе. По мнению экспертов НАТО, это сделает Россию наиболее оперативным арктическим государством.

"Роснефть" находится на лидирующих позициях в Арктике, и это будет подстегивать другие крупные компании. При этом "Газпромнефть" планирует увеличить добычу на арктическом шельфе в два раза в 2015 г. А на месторождении "Приразломное" уже добыто более 2,9 млн тонн нефти, и большая часть этой нефти поставляется в Европу.

Россия также увеличивает свой флот атомных и дизельных ледоколов, который уже сейчас является ведущим.

По оценкам Геологической службы США, неразведанные традиционные запасы нефти и газа в регионе составляют приблизительно 90 млрд баррелей нефти, 1,669 трлн куб. футов природного газа и 44 млрд баррелей газоконденсатов. 

Данные запасы составляют около 30% от общего объема неразведанных запасов природного газа, 13% от общего объема неразведанных запасов нефти и 20% от мировых запасов газоконденсатов. 

В целом в Арктике может находиться около 22% неразведанных мировых запасов углеводородов, пишет VestiFinance.

1.0x