Авторский блог Екатерина Глушик 00:00 10 марта 2016

Смерть под присмотром врачей

По данным Счётной палаты, под оптимизацию (сокращение) уже попали 952 медицинские организации. А в рамках этих мероприятий к 2018 году планируется дальнейшее сокращение численности больниц (на 11,2%) и поликлиник (на 7,2%). Планируется также дальнейшее сокращение фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов. И это при том, что 17,5 тысяч населенных пунктов России вовсе не имеют медицинской инфраструктуры. 11 тысяч из них расположены на расстоянии свыше 20 километров от ближайших больниц и ФАПов. В 2014 году (начало реформ и оптимизации) в России наблюдалось дальнейшее сокращение госпитализации жителей села в стационары. По данным Росстата, на 32 тысячи уменьшилось число пролеченных больных. А те, кто всё же добрались до районной больницы, не всегда смогли получить медицинскую помощь в полном объёме. В том числе из-за отсутствия специалистов.

В рейтинге ООН по качеству жизни, объединяющем здоровье, долголетие, образование, ВВП на душу населения, Россия заняла 57-е место (Советский Союз до своего развала был на 26-м). Продолжительность жизни в России — 66,5 лет, тогда как в ССС она составляла 71,5 лет и продолжала расти. Да здравствует нацпроект "Здоровье" и реформа здравоохранения!

Смерть ребёнка — всегда трагедия. Не только для родных и близких, а для всего общества, которое не уберегло малыша. Что может быть ужаснее? Ужаснее — смерть ребёнка из-за халатности (или злого умысла?) медперсонала

В Саратовской области скорая помощь "три часа возила умирающего ребёнка куда угодно", только не туда, где его могли спасти. Впрочем, наконец, довезла до больницы. Где он и скончался. "Реформа здравоохранения", начатая под надсмотром гробовых дел мастера Зурабова, ныне занимающегося привычным делом уничтожения всего, за что берётся, на Украине, — в действии! И даёт впечатляющие результаты! Тем более что свой вклад в "здравоохранение" продолжили вносить министры Голикова, Скворцова.

Нелли Володина, мама семилетнего Трофима, вызвала скорую помощь, когда сыну стало плохо. Приехавшие врачи, заявив о необходимости госпитализации, не повезли умирающего ребёнка в больницу, а стали колесить с ним по району, забирая по дороге и других больных.

Детали произошедшего шокируют. Мама, видя, что сыну всё хуже, взывала: "Остановите машину! Трофиму очень плохо". Фельдшер была лаконична: "Нет, терпите, сейчас доедем, и я к вам подойду".

Оторопь берёт от того, что мы слышим от чиновников: "Если выяснится, что мама умершего ребенка забыла сказать диспетчеру о тяжёлом состоянии сына, разбирательство могут прекратить в связи с отсутствием состава преступления". Нет ребёнка — нет проблемы!

А разве приехавшая по вызову бригада не увидела, что состояние настолько тяжёлое, что надо не таскаться по буеракам сельского бездорожья, а немедленно везти мальчика в больницу? Может, врачи специально добивали больного? Что такое 60 километров "крюка", который проделала скорая по сельским дорогам, пока везли мальчика, когда каждая секунда дорога? Да тут и у взрослого здорового все кишки растрясёт, а ослабленный болезнью ребёнок? Какие мучения испытывал он по злой воле врачей!

Таких случаев — когда больной не получает помощи своевременно — тысячи. И это положение не случайно: оно было тщательно спланировано и организовано под кокетливым названием "оптимизация здравоохранения", которая включала и ликвидацию ФАПов — фельдшерско-акушерских пунктов. Так, в той же Саратовской области в 2010 году было 893 ФАПа, ныне — 820. В Перелюбском районе, например, на пять сёл одна "скорая помощь". И та работает только после пяти вечера. С утра — никому не хворать!

После такой оптимизации смертность не заставила себя ждать. Росстат сообщал о повышении уровня смертности в России в 2015 году. Причём смертность резко возросла среди стариков и неимущих. Потому что имущие всегда вблизи благ цивилизации. И если вдруг какая-нибудь идиотка на седьмом месяце беременности отправится отдыхать на Сейшелы, и ей там занеможется, за ней отправят самолёт МЧС, о чём затрубят по всем экранам, чтобы каждая бабка, у которой "оптимизировали" фельдшера и за которой в лучшем случае пошлют труповозку под видом "скорой помощи", порадовалась: жизнь богатой туристки спасена. Ведь потому и можно послать самолёт, что сэкономили на телеге, на которой фельдшер мог приехать к бабушке в домик в деревне.

Ведь то и дело нас радуют сообщениями: "Самолёт МЧС России вылетел из (название страны) с россиянами, нуждающимися в квалифицированной медицинской помощи. На борту граждане РФ, которые находились на лечении в местных больницах из-за различных травм и заболеваний, полученных во время отдыха". Сейчас в почёте экстремальный отдых. А если перегнул палку с развлечениями, за тобой пришлют самолёт. При этом самолёты МЧС никуда не залетают "по пути", чтобы забрать ещё кого‑то где-то. Но ведь денег, которые уходят на снаряжение одного рейса самолёта МЧС, пожалуй, хватило бы, чтобы содержать все фельдшерские пункты страны.

Вообще, почему бы врачам в целях оптимизации не выезжать на вызовы на машине с прицепом или на самосвале, ездить не три часа, а три дня, собирать хворых, потом уже и в больницу не заезжать, а сразу в морг или на кладбище. Вот уж будет оптимизация так оптимизация!

Минздрав пускает пыль в глаза, заявляя, что число фельдшерско-акушерских пунктов в российских сёлах увеличивается ежегодно на 10-15%. Но гражданские активисты из Фонда независимого мониторинга медицинских услуг с фактами в руках доказывают: 30% таких пунктов сегодня есть только в отчётах чиновников. Приводят примеры: так, в карельском посёлке Новое Юшкозеро последнюю медсестру из фельдшерского пункта уволили, когда она получила инвалидность. И в официально существующем во всех отчётах фельдшерском пункте работает лишь уборщица. Цифры — вещь объективная: "более 700 фельдшерско-акушерских пунктов было закрыто за год. В 2014 году уволено 19 тысяч врачей. Для полноценной работы медучреждениям не хватает почти 40 тысяч терапевтов". Как это может быть, ведь если в медвузы — конкурс, значит, специалистов выпускают? А куда они идут? Торговать таблетками? Оптимизация!

Когда Счётная палата РФ представила отчёт по итогам проверки результатов оптимизации в сфере здравоохранения, образования и соцобслуживания за 2014 год, она констатировала: проводимая Минздравом РФ оптимизация не достигла цели "ожидаемого роста эффективности и доступности медицинской помощи". Напротив, реформа привела к повышению смертности. Может, для Минздрава как раз это — ожидаемый результат? Серьёзной проблемой в отчёте названа доступность и качество медицинской помощи. Хотя Минздрав утверждает, что бесплатная медицинская помощь стала и доступнее, и качественнее! Хоть один человек из простых пациентов, подтвердите, что это так!

По данным Счётной палаты, под оптимизацию (сокращение) уже попали 952 медицинские организации. А в рамках этих мероприятий к 2018 году планируется дальнейшее сокращение численности больниц (на 11,2%) и поликлиник (на 7,2%). Планируется также дальнейшее сокращение фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов. И это при том, что 17,5 тысяч населенных пунктов России вовсе не имеют медицинской инфраструктуры. 11 тысяч из них расположены на расстоянии свыше 20 километров от ближайших больниц и ФАПов. В 2014 году (начало реформ и оптимизации) в России наблюдалось дальнейшее сокращение госпитализации жителей села в стационары. По данным Росстата, на 32 тысячи уменьшилось число пролеченных больных. А те, кто всё же добрались до районной больницы, не всегда смогли получить медицинскую помощь в полном объёме. В том числе из-за отсутствия специалистов. Счётная палата фиксирует сокращение медицинского персонала по всей стране за 2014 год на 90 тысяч человек. Эксперты утверждают: за год "оптимизации" рост смертности составил 2,2 %. И прежде всего — за счёт сельских жителей.

В январе-феврале 2015 года число умерших в России выросло на 7 тысяч по сравнению с тем же периодом 2014 года. В среднем по России в 2014 году идёт рост смертности от болезней органов дыхания — на 6,2%, болезней органов пищеварения — на 8,4 %. Рост внутрибольничной смертности зафиксирован в 61 регионе страны. За 2014 год в больницах умерло на 17,9 тысяч больных больше (т.е. смертность выросла на 3,7%), чем в дореформенном 2013 г. Наблюдается рост смертности на дому. Одна из причин — нарушение "маршрутизации" пациентов. То есть пациенту либо отказывают в госпитализации, либо не довозят до больницы. В очередном — 17‑м докладе "О человеческом развитии в РФ", подготовленном аналитическим центром при Правительстве РФ, говорится, что более 50% пациентов России вынуждены платить за лечение в стационаре, 30% оплачивают амбулаторно-поликлиническую помощь, 65% — стоматологические услуги. "Платность медицинских услуг нарастает, причём в хаотичной и неконтролируемой форме, когда вводится плата за услуги, которые формально должны предоставляться бесплатно".

Минэкономразвития прогнозирует дальнейшее сокращение реальных доходов россиян, что понизит спрос на платные медицинские услуги. А бесплатно никто давно не лечит. По крайней мере, нас, простых граждан. Как там у них в правительственных клиниках — мы не знаем. А они знают, что у нас "всё не так плохо" (прямая речь мадам Скворцовой). Но если умирающего ребёнка добивают, таская в холодной машине по ухабам несколько часов, и это "не так плохо", то чем доктора скворцовы, голиковы, зурабовы отличаются от доктора Менгеле?

Фото: Врачей всё меньше… Очередь в районной поликлинике

1.0x