Авторский блог Владислав Шурыгин 10:52 20 августа 2014

Собрание заблуждений №1

Один из самых ходовых сегодня "мэмов", который плотно вбили в головы "дорогим украинцам" по обе стороны фронта, это формула: "ополченцы специально затаскивают орудия на крыши домов, чтобы украинские силовики не стреляли по жилым домам (второй вариант - "чтобы специально подставить жилые дома под огонь украинских силовиков". Что же, давайте разберёмся.

Любая война рождает свои мифы и "донбасская война" тут совсем не исключение. И я решил заняться исследованием этих мифов. Установить что в них реального, а что есть выдумка воспалённых умов или оголтелая пропаганда.

Итак, один из самых ходовых сегодня "мэмов", который плотно вбили в головы "дорогим украинцам" по обе стороны фронта, это формула: "ополченцы специально затаскивают орудия на крыши домов, чтобы украинские силовики не стреляли по жилым домам (второй вариант - "чтобы специально подставить жилые дома под огонь украинских силовиков".
Что же, давайте разберёмся.

Пожалуй, самоё лёгкое орудие из тех, что есть в распоряжении ополченцев это 120 мм миномёт. Его вес 210 кг. Габариты: ширина - метр, высота - метр семьдесят. Его даже можно разобрать на несколько составных частей. А теперь представим себе хотя бы стандартную пятиэтажку. Расчёт из пяти человек будет затаскивать миномёт на крышу такого дома при условии опыта и энтузиазма не менее пяти - семи минут. Но кроме самого миномёта на крышу надо затащить ещё и несколько ящиков мин. Причём сразу после стрельбы надо быстро свалить с крыши т.к. ответный огонь не заставит себя ждать. Стреляющий с крыши миномёт виден за километры! На это уйдёт ещё не меньше пяти - семи минут. То есть операция крайне рисковая, мягко скажем...

При этом совершенно не ясно, а зачем нужен 120 мм миномёт на крыше? Ведь никакого смысла вытаскивать его сюда просто нет. "Уникальность" миномёта как орудия в том и состоит, что поражение противнику миномёт наносит с закрытых позиций: из окопа, из-за капонира или из-за стены.

А теперь представьте себе, что на крышу надо затащить артиллерийское орудие весом в тонну, и длинной три метра?
Ну, вы всё поняли?

P.S.
Отдельно замечу, что, несмотря на распространённость мифа, нигде в сети нет ни одного видео с чем-нибудь подобным. Справедливости ради, скажу, что в качестве основы мифа могли послужить следующие действия:
- Выход на крышу артиллерийского корректировщика или просто наблюдателя.
- Выход на крышу стрелка-оператора ПЗРК.
Но появление этих бойцов почти невозможно установить и, следовательно, они исчезающе-малый повод для огня артиллерии и уж точно их действия не являются "специально провоцирующими огонь"...

1.0x