Авторский блог Портал Русская вера 15:48 10 февраля 2015

Создается Всероссийское общественное старообрядческое движение

В Москве состоялось заседание круглого стола на котором обсуждалось создание Всероссийского общественного старообрядческого движения. Одним из её инициаторов выступил председатель Совета РОО «Общество культуры семейских Республики Бурятия», заместитель председателя Общественной палаты Бурятии Сер­гей Петров. Одним из его предложений стало создание партии или общественно-политического движения, которые бы выражали интересы всех старообрядческих согласий.

6 февраля в Москве состоялось заседание круглого стола, на котором обсуждалось создание Всероссийского общественного старообрядческого движения, которое будет координировать деятельность старообрядческой общественности по социально значимым, национально-культурным, общественно-политическим проблемам.

Инициаторами этого мероприятия выступили председатель Совета РОО «Общество культуры семейских Республики Бурятия», заместитель председателя Общественной палаты Бурятии Сер­гей Петров (РПСЦ), и заместитель председателя культурно-паломнического центра имени протопопа Аввакума Алексей Безгодов (ДПЦ). На собрании присутствовали древлеправославные христиане трех согласий: Русской Православной старообрядческой Церкви, Древлеправославной Поморской церкви и Спасового согласия.

Открывая заседание, Сергей Петров отметил, что последние годы показали, что существует немало вопросов и проблем, которыми не занимаются официальные церковные структуры, а общественное мнение старообрядцев никак не оформлено.

На примере Бурятии он отметил факт, что, несмотря на то, что приличное количество чиновников и депутатов имеют старообрядческие корни, они решают вопросы своих политических партий. Видимо, наступило время создания общественного движения, которое бы отстаивало интересы старообрядцев.

В ходе круглого стола прозвучали самые разные предложения. Дискуссию вызвал формат подобной организации. Назывался формат политической партии, некоммерческого общественного объединения, консультативного совета, движения. В конечном итоге участники инициативной группы пришли к решению о возможности создания Всероссийского общественного старообрядческого движения. Выступавшие на совещании изложили свои пожелания по особенностям устройства будущего движения, его целям и задачам.

Во-первых, движение будет общеконфессиональным, к участию в нём приглашаются чада всех без исключения старообрядческих согласий, как поповских, так и безпоповских.

Во-вторых, движение не будет клерикальным и не будет подменять собой официальные церковные структуры (например, в РПсЦ — это Съезд епархии, Епархиальное совещание, Совет Митрополии, Освященный Собор).

Тем не менее участие в движении официальных представителей старообрядческих согласий будет приветствоваться.

В-третьих, движение не будет заниматься вопросами внутренней церковной политики. Главными его задачами должно стать обсуждение, выработка консолидированного мнения, а в некоторых случаях и помощь в решении социально значимых, национально-культурных, общественно-политических проблем. Среди подобных участники совещания называли поднятие имиджа старообрядчества в проблемных регионах, поддержка в случае возникновения проблем в отношениях между старообрядческими общинами с одной стороны и государственно-муниципальными общественными структурами с другой, общественно-политические инициативы, юридический анализ законодательных актов, участие в защите традиционных прав граждан, например, от возможной легализации «ювенальной юстиции» и «однополых браков».

Полный список задач и целей нового старообрядческого движения, вероятно, будет окончательно утвержден на его учредительном собрании.

По итогам совещания круглого стола была предложена следующая резолюция:

Продолжение новости

1.0x