10:47 26 февраля 2015 Политика Армия

США провели парад военной техники в 300 метрах от российской границы

Парад американской военной техники и пехотинцев прошёл во вторник в эстонском городе Нарва, который находится в непосредственной близости от границы с Россией. Мероприятие было приурочено ко Дню независимости Эстонии
Фото: ссылка

Парад американской военной техники и пехотинцев прошёл во вторник в эстонском городе Нарва, который находится в непосредственной близости от границы с Россией. Мероприятие было приурочено ко Дню независимости Эстонии и является первой демонстрацией силы американцев в условиях непростых отношений между РФ и Западом, пишет The Washington Post.

В символическом параде под флагом США приняли участие солдаты и взвод бронетехники из Второго кавалерийского полка армии США, переброшенного в январе в страны Прибалтики из Германии в рамках операции Atlantic Resolvе.

Также по Петровской площади прошли солдаты ВС Эстонии, подразделения Академии внутренней обороны, члены Кайтселийта — добровольческого военизированного формирования. Вместе с 1300 эстонскими военнослужащими по городу промаршировали окола 100 военнослужащих из Испании, Нидерландов, Латвии и Литвы.

Особую остроту данному событию придаёт тот факт, что от территории России Нарву отделяет лишь река, протекающая вдоль границы сопредельных государств. Этот эстонский город часто упоминается в качестве потенциальной мишени — если бы РФ всё же захотела эскалации конфликта с Западом на территории стран — членов НАТО, пишет американское издание.

Приграничный город Нарва является русскоязычным, его население на 35% составляют граждане РФ.

Как сообщает портал "Русская весна", во время показательного шествия вдоль дороги разместились несколько молодых людей с российскими флагами, которые исполнили гимн Советского Союза.

Это уже не первый раз, когда бронетехника  принимает участие в парадах по случаю празднования независимости прибалтийских стран. В ноябре 2014 года БТРы под американскими флагами прошли по улицам латвийской столицы — Риги.

1.0x